Зависимость от работы: если ваш друг трудоголик…

Ваш старый приятель или друг детства попал в зависимость от работы и месяцами не вылезает с офиса? Вы уже и забыли, когда устраивали дружеские посиделки? Может — он трудоголик, и пора его спасать?

Ваш старый приятель или друг детства попал в зависимость от работы и месяцами не вылезает с офиса? Вы уже и забыли, когда устраивали дружеские посиделки? Может — он трудоголик, и пора его спасать? Хорошо, когда работа приносит радость и удовольствие, когда заработок позволяет делать покупки, ни в чем себе не отказывая. Но для многих мужчин работа из средства для получения денег превращается буквально в смысл жизни и становится основной целью жизни. Конечно, реализация себя в карьере, повышения по службе и солидные прибавки в зарплате — это отлично, но когда это переходит в своего рода манию, — это уже серьезно.

Сегодня трудоголиков становится все больше и больше, и зачастую они не замечают проблемы, первыми бьют тревогу семья и друзья. Зависимость от работы, невозможность выбрать время для семьи и общения с друзьями и знакомыми — это социальная «болезнь», которую необходимо активно исцелять. Иначе человек может просто загнать себя и в плане здоровья (превратившись в инфарктника-инвалида) и в социальном плане, оставшись в гордом одиночестве…

Типичные признаки трудоголика

Есть несколько типичных признаков, по которым можно распознать людей, которые постепенно впадают в зависимость от работы:

  • он уходит на работу рано, когда вся семья и большая часть нормальных людей еще спят, а приходит с работы глубокой ночью, когда все уже спят;
  • никто уже и не помнит, когда видели его в праздничных компаниях;
  • на все звонки ему, ответ всегда один — «старик, позвони позже, сейчас очень занят»;
  • зачастую в выходные он на работе, или дома, но обложен телефонами и бумагами;
  • у него нет времени ни на что — ни на поход с детьми в зоопарк, ни посидеть с женой в кафе, ни съездить с вами на рыбалку;
  • часто посреди вечеринок, юбилеев или встреч внезапно он срывается «по делам», и назад уже не возвращаетс;.
  • все его разговоры касаются только бизнеса, работы, дел или денег.

зависимость от работы, что делать Знакомая картинка? Вашему другу можно только посочувствовать. Недаром у трудоголизма и алкоголизма общие корни в словах. Борьба с ними складывается из одинаковых принципов: необходимо начать с того, чтобы «пациент» сам осознал важность и остроту проблемы. В этом самая большая сложность.

Зависимость от работы

Считается, что зависимость от работы — это особая форма зависимости, сродни курению или употреблению алкоголя. Многие психологи считают ее одной из форм невроза, эмоциональной зависимости от труда и работы, постоянной занятости, собственной значимости. Люди, которые подвержены подобной зависимости, просто не могут не работать — они полностью подчинены работе, без нее они испытывают «ломку», и нечем себя занять на отдыхе и им дискомфортно. Трудоголики перестают получать удовольствие от жизни без работы.

При этом срабатывают механизмы, похожие на механизмы зависимости от стимуляторов — при работе, особенно если в ней все получается, мозг получает порцию эндорфинов, гормонов удовольствия. От этого человек получает удовольствие, и хочет повторить это снова. Через какое-то время привычной дозы удовольствия от работы становится мало, и трудоголик начинает работать больше и активнее, и так по нарастающей. Если лишить трудоголика работы, у него начинается синдром отмены — ему некомфортно вплоть до неприятных физических ощущений. Он злится и срывается на всех, ему некуда себя приложить, домашние дела не ладятся, а отдых не в радость.

Что делать друзьям

Ваш друг — трудоголик. Диагноз ясен вам, и это отмечают все общие знакомые. Обычно трудоголиками становятся не от хорошей жизни. Значит, в вашей дружбе не все гладко. В работу «с головой» уходят, чтобы убежать от реальности или неурядиц в семейной жизни. Может, вашему другу дискомфортно в общении с вами? Может, у него проблемы в личной жизни или нет выхода эмоциям? А может — так он скрывает свои комплексы, несостоятельность? Возможно, когда-то вы, даже в шутку, задели его за живое, и он отдалился, уйдя в работу, найдя там источник удовольствий? Если кроме работы, радостей в жизни у нег не осталось — вашему другу нужна помощь. Обычно трудоголик начинает очень скупо и достаточно сухо относиться к прежним друзьям, быстро их теряет. Но если вы были очень близки, и вам хочется помочь, важно быть тактичным и деликатным.

Сложнее всего — если ваш друг позовет вас работать к себе, особенно если он руководитель. Дело в том, что трудоголик не замечает, что он загоняет не только себя, но и сотрудников, он требует от них показателей, работы внеурочно и сверх меры. Сотрудникам, особенно без достойной на то материальной стимуляции это будет не по нраву. А если это ваш друг — есть большая вероятность рассориться, и получить в свой адрес кучу обвинений. Поэтому, если есть возможность отказаться, лучше это сделать. Ничего хорошего из такой работы не выйдет, и даже заработанные миллионы горечи не скрасят. А если придется еще и делить деньги, трудоголик все пустит снова в дело, и ваши здравые аргументы ему будут не понятны, он вновь потребует «затянуть пояса» и приступить к работе…

Как лечить будем?

зависимость от работы, как избавиться Необходима помощь специалистов. В основном, это работа с психологом, психотерапевтом или прием медикаментов. Кроме того, очень полезны спорт и активные виды отдыха. Но вот загнать трудоголика к врачу, отправить его в отпуск или спортзал добровольно почти нереально, иногда прозрение наступает на больничной койке — после второго-третьего инфаркта. (Но некоторые оригиналы и с капельницей в руках умудряются работать!) Поэтому необходимо действовать сообща с супругой трудоголика, его близкими и «затолкать» общими усилиями его в кабинет специалиста. Помните: зависимость от работы необходимо лечить не менее активно, чем другие виды зависимостей. Глупо надеяться на то, что ваш товарищ чудесным образом исцелится сам («бросив все и укатив на Мальдивы»), так почти не бывает. И конечно, необходимо внимание и искреннее участие к вашему другу, желание ему помочь — это всегда работает.

23.09.2020
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии