Зависимость от друзей

Автор статьи
Чударина Ольга, Медицинский журналист, постоянный автор профессиональных изданий для врачей и фармацевтов, руководитель контент-бюро "Гильдия Ф&М".

Вроде бы ты взрослый человек, привык отвечать за себя, да и не только за себя, принимать решения. Но вот странно — стоит друзьям намекнуть или напрямую сказать, что им не нравятся твои новые джинсы, недавно купленная машина или даже твоя девушка — и ты уже задумываешься: а может, они правы? Как избавиться от этой зависимости?

Дети всегда хотят, чтобы у них было все, как у других (сначала машинка, как у Павлика, — потом телефон, как у Сереги, — компьютер, как еще у кого-то). И не дай бог, если Серега, Павлик или кто-то еще не одобрит телефон, компьютер, джинсы. С возрастом у многих эта зависимость от чужого мнения проходит. Но у некоторых она остается, и бывает, что очень мешает жить. В чем же причины такой зависимости и надо ли с ней бороться?

А может, так и надо?

Ничего странного в том, что мы зависим от чужого мнения, тем более, если это мнение людей уважаемых, нет. Известная фраза «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя» здесь как нельзя более уместна. Вспомните: часто человек в вагоне метро уставится на вас в задумчивости, а вы лихорадочно соображаете, что у вас не так-то ли молния расстегнулась, то ли еще что. А казалось бы — что вам мнение о вашей внешности абсолютно незнакомого человека, которого вы больше и не увидите! Но человек так устроен — ему важно, что о нем думают, поэтому ничего плохого в том, что вам важно мнение людей, нет. Проблемы начинаются, если от этого мнения вы зависите настолько, что готовы под влиянием окружающих, в частности, друзей, менять свои решения, подчинять свои поступки чужому желанию.

В чем причины?

Зависимость от друзей, причины

Обычно такая зависимость от друзей свойственна слабым, нерешительным людям, тем, кого психологи называют «ведомыми». Они редко имеют собственное мнение, охотно подчиняются тем, у кого более сильный характер, ярко выраженные лидерские качества. Таким людям важно, чтобы друзья одобрили их выбор — неважно, идет речь об одежде, машине или девушке.

Есть еще одна категория людей — эти, может, и не «ведомые», но им важно, чтобы было все «не хуже, чем у других». Вы наверняка встречали, к примеру, молодых людей, живущих на весьма скромную зарплату, а то и грошовую стипендию, но имеющих при этом телефон, стоимость которого в несколько раз превышает их месячный доход. Это как раз те, кому с детства вдолбили, что очень важно «быть не хуже». Разобьемся в лепешку, костьми ляжем, в долги залезем, но соседу нос утрем: наш ковер (автомобиль, шкаф, одежду и т. д. — нужное подчеркнуть) будет не стыдно показать. Этим людям важно, чтобы окружающие не дай бог не подумали, что на новую модную вещь нет денег.

Очень часто зависимость от друзей встречается у инфантильных молодых людей, которые не привыкли принимать решения. Всю жизнь за них это делали родители. Но приходит момент, когда на родителей тяжесть выбора не переложишь — к примеру, когда надо решить, предлагать ли очередной девушке руку и сердце или воздержаться от опрометчивого поступка. Вот тогда-то такой инфантильный жених и демонстрирует друзьям избранницу. Если уж те одобрят — значит, пора строить ячейку общества. Ну, а нет — придется девушке с мечтами о фате и криках «горько!» до поры до времени расстаться.

Бывает, что пресловутая зависимость от друзей рушит семьи. Особенно часто это бывает, если брак ранний, все друзья холостые. И начинается: не поехал с нами на рыбалку — значит, подкаблучник. Проводишь выходные с женой: «нас на бабу променял». Отказываешься от выпивки в дружном мужском коллективе — вообще предатель. Ну и так далее. Если в вашей жизни происходит нечто подобное — это повод задуматься: стоит ли прислушиваться к мнению людей, которые явно не желают вам добра.

Что с этим делать?

Зависимость от друзей , что делать

Старайтесь быть самостоятельным в принятии решений — и важных, и не очень. Меньше апеллируйте к чужому мнению. Во-первых, у каждого своя дорога, на вкус и цвет фломастеры разные. Если девушка, не нравится вашему другу, это не повод с ней расставаться. Не исключено, что вы с ней будете жить долго и счастливо, а друга приглашать изредка на семейные обеды. Да и в ситуациях попроще, менее глобальных, лучше все-таки полагаться на собственные ощущения и желания. Если вам не нужен «навороченный» телефон, смело покупайте тот, что подешевле, даже если друзья ваш выбор не одобрят. Помните: независимым людям гораздо проще живется, потому что они подчиняются только собственному мнению. Да и, между нами говоря, друзья тоже не всегда бывают искренни. Иногда могут и душой покривить — по разным причинам: когда из вредности, из зависти, а когда и с далеко идущими целями. Скажем, не понравилась вашему другу девушка, вы тут же посмотрели на нее совсем другими глазами, нашли у нее множество недостатков, расстались. А через некоторое время — сюрприз! Вас зовут на ее свадьбу с тем самым другом, который с пеной у рта доказывал вам, что избранница вам не подходит и счастье ваше составить не сможет.

Но помните, что все хорошо в меру. Стремление не зависеть от чужого мнения ни в коем случае не должно стать самоцелью. Иногда дружеский совет бывает очень кстати. Только надо, чтобы выполнялись два условия:

1) выслушав совет друга, воспринять его не как руководство к действию, а как повод еще раз обдумать собственное решение;

2) если вы действительно не уверены в том, что поступаете правильно, спросите мнение не одного друга, а нескольких, устройте своеобразный «консилиум» — именно в таких обсуждениях нередко рождается истина;

3) обращайтесь за советом к настоящим друзьям, которые и правда желают вам добра.

Старайтесь самостоятельно принимать решения — ведь мужчине в жизни приходится отвечать не только за себя.

Автор статьи
17.08.2023
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии