Работа в женском коллективе: испытание мужчины на прочность

Автор статьи
Потуданский Игорь, Несколько лет является автором материалов на портале ПульсПлюс. Живет в г. Таганроге Ростовской области. Имеет опыт работы в агенстве новостей, рекламном издании. Глубоко погружен в темы здоровья и ЗОЖ, которыми уже 11 лет с удовольствием делится с читателями.

Как выжить и сохранить душевное равновесие мужчине в женском коллективе?

«У одной весь день ходит кругом голова, надоел другой дипломат Али-Баба, третью молодой балетмейстер искусил, а седьмую муж на концерт не отпустил...», — помните эту киркоровскую песню про тяжелые будни администратора кордебалета?.. Просто крик души, в котором отразились все страхи, испытываемые среднестатистическим мужчиной при одной мысли о работе в женском коллективе.

О великом и ужасном женском коллективе слагаются анекдоты и снимаются романтические комедии вроде «Служебного романа». Считается, что работа в «бабьем батальоне» — одно из самых жестких испытаний на прочность, которые могут встретиться на карьерном пути мужчины. Зачастую даже обещание высокого заработка не может перевесить страх перед перспективой работать в пахнущем духами офисе. Причем не только мужчины, а и многие женщины предпочли бы избежать такого расклада. В чем же причина?

Как показывает статистика одного из сайтов, посвященных работе и карьере, от гендерного состава коллектива зависит очень многое, даже уровень средней зарплаты. В женском коллективе она, как правило, немного ниже. Дискриминация? Возможно. Но ведь женщины гораздо реже качают права, требуют повышения, выступают с поворотными инициативами. Зато они обычно аккуратнее и внимательнее выполняют свои обязанности, среди женщин гораздо меньше лентяев, чем среди мужчин. Так уж они устроены. Двадцатый век окончательно уравнял женщин в правах с мужчинами, дал им всеобщее образование и избирательное право, но окончательно различия между полами не сотрутся никогда. Наверное, даже если мужчины научатся рожать, это мало что изменит. Мыслим мы все равно по-разному, психология у нас различна, и это данность. И, как следствие, различны принципы, на которых мужчины и женщины строят свои отношения с миром. К работе это относится не в последнюю очередь. Мужчины на работе работают. Работа для них — это такое отдельное место существования, иной мир с другими правилами и порядками. Женщины другого мнения. Века сидения за ткацким станком и стояния у печи с ухватом не прошли для женщин даром. Женщины летают в космос, водят поезда и расщепляют атом, но работа, даже самая интересная и любимая, крайне редко становится для них делом всей жизни. Это особенность психологии. Женщина создана для семьи и отношений, и она об этом никогда не забывает. Работа для нее всегда вторична: это средство добывания денег, способ поддерживать себя в форме (чтобы мужу не наскучить), порой развлечение... Поэтому женщины, сами того не осознавая, переносят на работу домашние, семейные принципы. На окнах офиса появляются горшки с фиалками, рядом с принтером — вазочка с домашним печеньем, а в коллективе завязываются совершенно специфические отношения, имеющие мало общего с корпоративной этикой. И поддерживание, обсуждение и переживание этих отношений съедает энную долю рабочего времени.

Мужчина в женском коллективе

Как говорится, мужчин сплачивают общие дела, а женщин — общие разговоры. Пока эти разговоры вертятся вокруг рецепта лимонного пирога или последних распродаж, они еще относительно безобидны. Однако рано или поздно обсуждение новой кофточки Лены из бухгалтерии обязательно перейдет на выяснение вопроса, ради кого она так расфуфырилась. Через полчаса Лену будут дружно осуждать за связь с женатым замом: а как же иначе, она ведь с ним на корпоративе танцевала. Ну, может, и не танцевала, но за одним столом сидела, целых полчаса. А у него жена и трое детей. Вот ведь Лена змея.

Конечно, такие тайны мадридского двора сыщутся в любом коллективе, даже в разнополом. Но благодаря присутствию мужчин в женском коллективе, женщины внутренне подбираются (так же, как и мужчины в присутствии женщин, кстати). А если на всю контору один кладовщик Петрович, да и тот пятый день в запое?..

Поэтому мужчину, попавшего в женский коллектив, ждут непростые испытания.

Причем испытания эти будут совершенно специфические. Чего вам точно не придется делать — это долго добиваться внимания и уважения коллектива. Единственного мужчину в офисе полюбят всем сердцем с первого взгляда и будут сами искать его внимания. Большую часть душевных сил и нервов вам придется тратить на совершенно другие аспекты.

Золотое правило мужчины в женском коллективе: никого не выделяйте! Одинаково относиться к эфирной секретарше Катеньке и к вахтерше Марье Васильевне весом под центнер — это непросто, но совершенно необходимо. Стоит вам завести любимицу (или нескольких любимиц), работа превратится в каторгу — и для вас, и для нее. Конкуренция и зависть существуют в любом коллективе, но именно в женской среде они так бросаются в глаза, такая уж особенность у женской психологии. Не давайте дополнительных поводов для того, чтобы они расцветали пышным цветом.

Мужчина в женском коллективе

Вообще, хорошо бы быть давно и прочно женатым. Или производить впечатление такового. Потому что потерять контроль в таком цветнике довольно легко, особенно если три незамужних менеджера и разведенная аналитик взяли привычку кормить вас домашними пирожками и жалостливо, по-бабьи, вздыхать над вашей худобой. Бывают, конечно, случаи, когда служебные романы кончаются долгим и счастливым браком, но чаще всего в финале все-таки скандал и хлопанье дверьми. А вы работать сюда пришли, а? Пирожки, так и быть, попробуйте, раз уже угостили. Поблагодарите. Но никаких задушевных бесед!

Предположим, вы неплохой психолог и вам удается балансировать на грани ровного отношения ко всем коллегам. Это значит, что скоро начнется второй непростой этап — из вас попытаются сделать подружку. Это довольно незавидная участь для мужчины — в женском коллективе работать, когда дамы не стесняются при нем поправить чулок. Такие поползновения нужно пресекать в корне — мягко, с юмором, но настойчиво. Иначе конец вашему авторитету. Да и вашей самооценке такое положение дел на пользу не пойдет.

Из вышесказанного закономерно вытекает следующее правило: не ввязывайтесь ни в одну склоку на работе, не вступайте ни в одну коалицию (а они в коллективе, безусловно, есть) и не выслушивайте сплетен. Будьте в стороне от всего этого — такой «отрыв от коллектива» женщины вам простят.

Главные заповеди корпоративной этики: запаситесь терпением, больше слушайте и меньше говорите, будьте внимательны, осмотрительны, сдержанны и тактичны — и вам удастся создать благоприятную рабочую атмосферу в любом коллективе.

Автор статьи
04.04.2024
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии