Причины бесплодия у женщин

Причины бесплодия у женщин волнуют многих. «Если жена бесплодна, как сделать, чтобы муж ее не бросил?!« — такие темы вовсе не редкость на форумах.

Причины бесплодия у женщин волнуют многих. «Если жена бесплодна, как сделать, чтобы муж ее не бросил?!« — такие темы вовсе не редкость на форумах. Желание иметь детей от любимого человека — совершенно естественная составляющая счастья. И страх перед отсутствием такой возможности — один из самых сильных, с которым только можно столкнуться. Мы не будем обсуждать здесь людей, которые сознательно принимают решение о том, чтобы не иметь детей — хотя бы потому, что для них проблемы бесплодия не существует в принципе. Но что делать, если оба супруга хотят ребенка — но «не получается»?..

Ну, во-первых — не паниковать и подойти к проблеме обстоятельно. Начать нужно не с создания тем на форумах, а с визита в клинику планирования семьи — естественно, вдвоем. Вы даже не представляете себе, сколько несущественных на первый взгляд деталей могут мешать паре завести ребенка. Причины бесплодия у женщин многочисленны и разнообразны. Например, серьезным препятствием может стать недолеченный кандидоз, он же молочница — хворь, с которой многие женщины научились жить и глушить симптомы чудодейственными таблеточками в периоды обострений. Что касается мужчин, то есть множество факторов, которые могут повлиять на качество спермы: предположим, долгое сидение за компьютером, любовь к обтягивающему белью, курение или даже прием обычного аспирина. Так что обследование необходимо обоим.

Вполне возможно, что оно даже не покажет серьезных проблем со здоровьем обоих партнеров. Есть такое понятие — фертильность, то есть, способность организма к деторождению. И вот она тоже бывает разная: есть женщины с повышенной фертильностью, которым забеременеть порой не может помешать даже прием противозачаточных таблеток и наличие внутриматочной спирали. А есть — с пониженной. Это свойство организма. Врачи советуют начинать беспокоиться по поводу возможного бесплодия только по истечению как минимум года регулярных незащищенных половых контактов.

В любом случае, установить, на ком «лежит ответственность» за отсутствие детей, совершенно необходимо. Разумеется, не для того, чтобы назначить «виноватого» и свалить на него весь груз проблемы. Для любого человека известие о неспособности иметь потомство — это тяжелый удар, от которого не так-то просто оправиться. Особенно для женщины. Первая мысль, которая у нее появится, будет связана со страхом расставания с вами. Многие женщины считают, что они автоматически станут не нужными ни одному мужчине, если не смогут родить ему ребенка. Вам предстоит большая работа, которая потребует всего вашего терпения и любви. Только если ваша жена увидит постоянную поддержку и заботу с вашей стороны, она сможет справиться с ситуацией. Примите сами и донесите до вашей любимой женщины мысль, что диагноз «бесплодие» — не повод ставить крест на жизни и отношениях, а некое препятствие на пути, которое можно и нужно преодолеть совместными усилиями.

Тем более, что вариантов на сегодняшний день действительно очень много. И один из них обязательно подойдет именно вашей семье.

Экстракорпоральное оплодотворение

причины бесплодия у женщин, ЭКО Один из них, достаточно распространенный на сегодняшний день — это экстракорпоральное оплодотворение, оно же ЭКО, оно же «зачатие в пробирке». К нему прибегают в том случае, если организм женщины способен выносить здорового ребенка, однако существуют препятствия к оплодотворению — например, непроходимость маточных труб или эндометриоз. При мужском бесплодии, кстати, этот метод тоже весьма эффективен.

Суть метода ясна из названия: по-латыни extra — «снаружи, вовне», corpus — «тело». Проще говоря, оплодотворение вне тела. У женщины берут созревшую яйцеклетку, в лабораторных условиях оплодотворяют ее спермой мужа, полученный эмбрион выдерживают от двух до пяти дней в специальном инкубаторе, а потом пересаживают в матку для дальнейшего развития. Это достаточно простая процедура, которая не требует даже обезболивания, проводится в гинекологическом кресле с использованием специального катетера и занимает всего несколько минут. В принципе, дальнейшее течение беременности практически не будет отличаться от той, которая наступила естественным путем.

Обычно при процедуре ЭКО в матку женщины пересаживают два эмбриона. Это связано с тем, что экстракорпоральное оплодотворение — достаточно сложная и дорогостоящая процедура, и если пара хочет иметь больше одного ребенка, то этого проще добиться за один раз, родив двойню, чем через несколько лет снова проходить ЭКО. Теоретически можно пересадить и больше, но приказ Минздрава запрещает переносить больше 4 эмбрионов, потому что никто не может дать гарантии нормального протекания и удачного исхода многоплодной беременности.

Экстракорпоральное оплодотворение открывает широкие горизонты возможностей. Оно, например, может являться выходом даже для женщин, которые находятся в состоянии менопаузы. Если у женщины проблема с яичниками — возможно использование донорской яйцеклетки. Хотя генетически женщина не будет являться матерью ребенка, но она выносит и родит его.

Суррогатное материнство

Есть и противоположный вариант — прибегнуть к услугам суррогатной матери. Генетически вы будете являться родителями, однако выносит ребенка другая женщина, которой пересадят эмбрион при помощи того же ЭКО. Это может быть родственница или подруга семьи — такие случаи нередки! — а может быть посторонняя женщина, с которой будет заключен контракт. Возможно, это звучит не очень романтично, однако такие меры совершенно необходимы: они обеспечивают юридическую защиту как родителей, так и суррогатной матери. По сути, она отдает свое тело в аренду, соглашаясь выносить ребенка и отказаться от всех прав на него. Это довольно тонкая и щекотливая ситуация. Поэтому к суррогатному материнству до сих пор нет однозначного отношения. В некоторых странах оно запрещено законодательно — например, во Франции, Германии, Норвегии. Суррогатное материнство осуждается представителями многих религий как действо, попирающее саму идею брака и деторождения. Феминистки тоже против: они видят здесь эксплуатацию женщины и пренебрежение ее материнскими чувствами… А особо рьяные противники даже усматривают нарушение прав ребенка. Особенно много шума именно вокруг коммерциализации этого процесса. Сколько людей, столько и мнений, ничего не попишешь. Однако если состояние женщины не позволяет ей выносить ребенка самостоятельно, суррогатное материнство — единственная возможность иметь потомство (если, конечно, для пары принципиально, чтобы дети были их генетическими).

Если вы выбрали этот путь, вы должны понять и принять, что эта ситуация требует глубокой порядочности, такта и ответственности от всех сторон. Она не сведется к сухому выполнению условий контракта. Согласитесь, у вас вряд ли получится построить чисто деловые отношения с матерью вашего ребенка: во-первых, в процессе беременности может возникнуть множество дополнительных нюансов, не предусмотренных контрактом, а во-вторых, строить деловые отношения с беременной женщиной совершенно невозможно — это вам любой работодатель подтвердит  .Так что между вами троими наверняка возникнет определенная эмоциональная связь как минимум на девять месяцев ожидания, в течение которых вы будете должны заботиться о ней, обеспечивать ей достойный образ жизни, организовывать все необходимые обследования… Если вы сможете проявить достаточно такта, терпения и гибкости — все пройдет гладко.

Усыновление

причины бесплодия у женщин, усыновление Это один из самых непростых шагов на пути к обретению желанного ребенка, хотя, казалось бы, — в детских домах столько детей, которым нужна семья и дом. Однако с усыновлением связано множество мифов, которые пугают неподготовленных, не погрузившихся в тему людей — от неизбежной дурной наследственности и неизлечимых заболеваний, которыми страдает каждый ребенок из детского дома, до непреодолимых бюрократических препонов. Каждое из этих представлений имеет под собой определенную реальную основу, однако черт далеко не всегда страшен так, как его малюют. Взять хотя бы тот же ворох бумаг, который необходимо собрать и представить: самой «долгой» из этого списка является справка об отсутствии судимости, которую готовят месяц. Ну, а о том, что далеко не каждый ребенок, оставшийся без родителей, — дитя наркоманов и уголовников, и говорить нечего. Сами понимаете, в жизни бывает все. Так что если всерьез озаботиться вопросами усыновления, опасения будут разрушены.

Другое дело, что далеко не каждый человек способен принять и воспитать чужого ребенка как своего. И в этом случае основной груз ложится все-таки на мужчину. Женщинам проще — у них «включение» материнского инстинкта при виде одинокого и беззащитного малыша происходит порой бессознательно. Подумайте и взвесьте все «за» и «против» не по разу. Если вы просто идете навстречу вашей жене, не чувствуя в себе решимости и желания делать этот шаг, вам лучше не торопиться и еще раз все обдумать. Это ваше общее будущее, за которое вы ответственны.

И помните — если между двумя людьми нет любви, привязанности и гармонии — пару не спасет даже десяток детей, тьма примеров тому. Но когда мужчина и женщина любят друг друга, ничто не помешает им построить совместное счастливое будущее, и физическая способность к деторождению — не главное условие семейной гармонии. Какими бы ни были причины бесплодия у женщины. Выход найдется всегда, если искать его вместе.

27.11.2019
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии