Ошибся? Признай свою неправоту

Автор статьи
Чударина Ольга, Медицинский журналист, постоянный автор профессиональных изданий для врачей и фармацевтов, руководитель контент-бюро "Гильдия Ф&М".
Ошибаются все, но все могут признаться в этом. Именно это часто ставит под удар вполне благополучные семейные отношения. Как признаться в ошибке, ведь женщине очень важно, чтобы любимый человек, сделавшей ей больно, осознал свою вину, а мужчине очень трудно бывает понять, что он вообще может быть не прав.

Конфликт амбиций и интересов способен иметь массу вариантов разрешения. Но если вы хотите, чтобы финал не был печальным, — только в ваших силах решить противоречия мирным путем. Всего-то и надо бывает — вовремя попросить прощения...

Почему женщинам это нужно?

признать ошибку

Казалось бы, так просто спустить все на тормозах. Ну ошибся, ну повысил голос, ну явился под утро, ну не позвонил, ну пофлиртовал немного с красивой блондинкой... с кем не бывает... Похмурится-помолчит, забудет и простит. В таком исходе уверено почему-то большинство мужчин. Вечная надежда на «рассосется само» касается, конечно, не только отношений с женщинами. Но именно здесь она очень часто дает прямо противоположные результаты.

Запомните одно простое правило: женщина никогда не поверит, что вы признали свою вину, пока вы не сделаете это вслух. Правило, конечно, не без исключений. Иногда за вас прекрасно извинится букет роз или даже плюшевый медвежонок. Но в любом случае от вас, провинившегося, должно исходить вполне конкретное действие. Зачем это нужно?

Все мы боимся боли. Женщины — не исключение. И пока мужчина не покажет, что он готов свою любимую оградить от тех неприятных эмоций, которые женщина испытала по его вине, — она будет находиться в постоянном напряжении, ожидая, что ситуация повториться вновь.

Почему вам так сложно это сделать?

Причина первая. Удар по самолюбию. Для мужчины — просить прощения зачастую — все равно, что нанести по самооценке крайне болезненный и травматичный тройной апперкот. Все ясно: вы самец, который не имеет права быть слабым, а тут самка хочет, чтобы вы признали свою слабость открытым текстом... Да как вообще такое может быть?..

Даже если мужчина понял свои ошибки — он не расскажет об этом никому. Мотивировать это можно так: «главное — что я сам это понял». Понял — значит, решил больше так не поступать — и все. Говорить об этом совершенно не обязательно, ведь решение принято. Такова мужская логика.

Но можно посмотреть на проблему и по-другому. Что такое мужская сила? Не будете же вы спорить с тем, что в том числе — это умение защитить свою женщину от слез и переживаний. Подумайте — останетесь ли вы все таким же сильным мужчиной, если ваша женщина останется одна тихонько плакать в уголке? Вряд ли. Так подойдите к ней и скажите слова, которые она так хочет от вас услышать. Это и будет решением вопроса как признаться в ошибке. Если сложно выговорить пресловутое «прости», скажите по-другому: «Любимая, я все понял, не плачь!», — вполне подойдет.

Причина вторая. Страх

признать ошибку

Признание своей вины нередко влечет за собой новую волну выплеска эмоций вашей второй половинки. Она может начать критиковать вас с новой силой, с новой порцией адреналина. А вы, конечно же, не хотите, видеть ее истерики, слезы, и вам вовсе не хочется еще больше выворачивать душу наизнанку. Что поделать — мужчины так устроены, что не очень-то любят доверительные беседы с женщинами (если только тема такой беседы — не воплощение эротических фантазий).

В чем выход? Попробуйте в игре «Психиатр-пациент» быть не пациентом, а психотерапевтом. Ласково и нежно расспросите любимую о том, что именно ее так сильно обидело, дайте понять, что вы понимаете ее чувства и постараетесь больше не топтаться по ним в кованых сапогах. Способ практически безотказный. Когда женщина видит со стороны мужчины внимание к своему внутреннему миру, она так удивляется, что теряет дар речи и способность к сопротивлению. Можете считать, что на этом конфликт будет исчерпан.

Причина третья. Непонимание

Ну не считаете вы себя виноватым. Вы не считаете, а она уверена, что виноваты только вы. Худшее, что вы можете сделать в такой ситуации, — это копировать ее тактику поведения, говоря на современном сленге — «включить игнор». В этом случае непонимание будет расти как снежный ком — вместе с обидами и часами одиночества на двоих.

Но и букет цветов в этом случае тоже не выход. Если вы не видите в произошедшем свою вину, то любой неискренний поступок усугубит ситуацию. А если вины и впрямь нет, — то вы рискуете стать жертвой манипуляторства женщины, которая будет специально провоцировать конфликты, чтобы ждать ваших оправданий.

Что же делать? Вся та же беседа по душам с ласковыми вопросами и искренним вниманием к внутреннему миру любимой способна расставить все точки на i. При этом никто не мешает вам после исповеди вашей половинки и ваших слов поддержки рассказать о том, что расстроило вас в ее поведении. Она действительно может об этом не догадываться, очень важно понять необходимость решения вопроса: как признаться в ошибке, и не менее важно объяснить свою позицию человеку, который вам важен. А взаимное понимание — единственный безболезненный выход из конфликтной ситуации. Терпение и мужество — вам в помощь!

Автор статьи
28.02.2023
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии