Как добиться уважения друзей?

Если для женщины быть авторитетом для лучшей подруги это «не суть», то в жизни мужчины вопрос «как добиться уважения у своих друзей» занимает далеко не последнее место.

Если для женщины быть авторитетом для лучшей подруги это «не суть», то в жизни мужчины вопрос «как добиться уважения у своих друзей» занимает далеко не последнее место. Причин тому множество. Главная, пожалуй, кроется в подсознательном мужском стремлении к лидерству. (Все началось еще в первобытные времена, когда первые доисторические «супермены» впервые косо посмотрели на своего соплеменника, добывшего на охоте не мамонта, а небольшого козлика!) Поэтому, если на традиционный вопрос «Коля, ты меня уважаешь?!», вы слышите в ответ лишь двусмысленный смешок, а то и вовсе фразу типа «Замнем, для ясности…», давайте разбираться, что же с вами не так?

Друг — «бесхребетник»

Мужчина, который не держит свое слово и не может сказать твердое «нет», когда этого требуют обстоятельства, никогда не будет пользоваться авторитетом в мужской компании. Нет, его конечно будут с радостью использовать в своих интересах («поработай за меня», «перегони со мной на пару тачку», «познакомь с подругой своей девушки» и т. п.), но уважать за это — никогда.

Рекомендации: Либо дружите с теми, кто еще больше вашего «рохля» и «размазня» (согласитесь, очень сомнительное удовольствие!), чтобы на их фоне выглядеть «о-го-го», либо — извольте соответствовать. Даже если вы не можете отказать в просьбе жене или ребенку в покупке новой игрушки, то в кругу друзей вы должны демонстрировать поведение «кремень». По принципу: «мужик сказал — мужик сделал». Договорились, к примеру, в субботу на рыбалку, значит, что бы ни случилось, вы обязаны там быть!

Друг — неудачник

как добиться уважения в компании Это только в комедиях с участием французского комика П.Ришара наблюдать за героем, которому фатально не везет, смешно и интересно. В реальной жизни мужчина, которого постоянно преследуют проблемы во всех областях и который при каждой встрече еще активно на это жалуется (а то и просит денег взаймы!) не только не вызовет у друзей чувство уважения, но и заставит их лишний раз его сторониться. (А что как это «заразно», и госпожа-удача отвернется и от них?..)

Рекомендации: Как добиться уважения в этом случае? Даже если вы в очередной раз потерпели фиаско в любви или в бизнесе, кто вас тянет за язык признаваться в этом друзьям? Будьте умнее: делитесь с ними только своими достижениями (пусть даже и незначительными!) И постепенно вы заработаете авторитет «нормального пацана».

Друг — выпивоха

как добиться уважения среди друзей Никто не спорит, что «веселие на Руси есть питие». Но подходить к этому делу надо с умом. Никому не нужен друг-алкоголик, от которого одни неприятности: то домой его тащи на себе после попойки, когда он «никакой»; то из солидарности дерись вместе с ним, когда он «нарывается по пьяни»; то получай дома скандал от жены в духе «это ты с Сашкой собираешься в гараж? Сиди дома, ты ж с ним обязательно „наберешься“!» Короче, трезвый пьяному не товарищ.

Рекомендации: Говоря словами всем известного Жени Лукашина из фильма «Ирония судьбы», «Пить надо меньше!». Нет, серьезно: если вы «позволяете себе лишнее» в компании таких же невоздержанных товарищей, как сами, — это одно. Но если друзья пригласили вас «пропустить по кружечке пивка» и обсудить важные дела, то и ограничьтесь этой кружечкой, а не парой бутылок!

Друг — зануда

Англичане говорят, что нет на свете ничего страшнее человека, который на вопрос «Как твои дела?», начинает подробно рассказывать о своем житье-бытье за неделю. Намек понятен? Вы можете быть трижды замечательным парнем, верным товарищем и состоятельным кредитором, но если вы вдобавок к этому еще и жуткий зануда, — ни о каком уважении в кругу друзей не может быть и речи.

Рекомендации: Вашим девизом отныне должно стать мудрое изречение древних: «Молчание — золото». Помалкивайте и больше слушайте своих друзей, не тяните все время одеяло на себя, такого умного. Будьте терпимее к их недостаткам, и, глядишь, и вы не будете им казаться таким уж законченным «ботаником»…

Но, конечно же, советы на все случаи жизни вам не даст ни один психолог. Настоящая мужская дружба — это своего рода искусство, требующее больших духовных затрат. И вопрос «как добиться уважения» каждый, рано или поздно, должен решить для себя самостоятельно.

10.09.2020
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии