Хорошо тому, кто в своем дому? Отношения тещи и зятя…

В пору жениховства вы знакомитесь с родителями вашей избранницы. Обычно на этом этапе они кажутся вам замечательными уживчивыми людьми. Но вот после свадьбы… Не секрет, что отношения тещи и зятя — одна из любимейших тем для анекдотов — налаживаются порой нелегко. Как же достичь согласия в семье?

Выбираем стратегию выживания

В пору жениховства вы знакомитесь с родителями вашей избранницы. Обычно на этом этапе они кажутся вам замечательными уживчивыми людьми. Но вот после свадьбы… Не секрет, что отношения тещи и зятя — одна из любимейших тем для анекдотов — налаживаются порой нелегко. Как же достичь согласия в семье?

Особенно непросто складываются первые годы совместной жизни, тем более что большинству молодоженов приходится жить с родителями. Новоиспеченным супругам не так-то легко осознать, что предсвадебную романтику сменили суровые будни, что семья — это не только нежные объятья и страстные поцелуи, но и постоянная забота о доме: готовка, уборка, покупки. Надо еще и думать о завтрашнем дне — зарабатывать деньги для того чтобы жить. Не каждая пара выдерживает это испытание, а тут еще и теща вмешивается по каждому удобному и неудобному случаю!

Идеальное решение — притираться друг к другу в отдельной квартире — увы, приемлемо не для всех молодоженов. И они вынуждены несколько лет существовать бок о бок со старшими представителями семьи. И выбирать подходящую для себя стратегию выживания «в социуме». Психологи выделяют несколько типов семей — от этого зависит выбор правильного типа поведения.

Семья с вертикальной связью

Как правило, новый член семьи — зять — сразу воспринимается на правах родного, но младшего. Отныне он входит в «большую дружную» семью и обязан жить исключительно интересами клана, а не своими собственными. Этот тип семьи достаточно жесткий: отказываешься отвезти картошку на дачу к бабе Шуре — ты плохой зять, не хочешь помогать ремонтировать дачу двоюродному дедушке — ты плохой зять и т. д. и т. п. Про то, что у зятя могут быть свои планы на выходные, здесь даже не задумаются: он обязан моментально бросить все свои дела, если того требуют старшие представители СЕМЬИ!

Если вы хотите спокойствия для себя и супруги и готовы некоторое время терпеть, пока накопятся средства для собственного жилья, то вам придется полностью подчиниться требованиям клана. То есть стать «идеальным» зятем, ездить к тетям-дядям, на дачу-в магазины, пилить, строгать, прибивать и т. д. Что поделать — придется заранее увязывать свой график с семейными планами, причем быть готовым к его внезапным корректировкам (естественно, не в свою пользу). Ну и конечно, нужно безоговорочно признавать главенство тещи — как правило, в таких семьях истинным лидером является именно она. Будьте готовы к тому, что вас, как молодого и неопытного, начнут постоянно опекать, учить, одаривать советами. А в ответ, естественно, будут ждать только благодарности — такие вот патриархальные отношения тещи и зятя.

Отстаивать право на собственную самостоятельную жизнь не советуем — клан воспримет это как измену и обрушится на вашу еще пока неокрепшую семью все своей психологической мощью! Вы то, может, и выстоите, а вот ваша супруга — не уверены, ведь это ее родные люди, от которых ей совсем непросто откреститься.

Семья с горизонтальной связью

отношения тещи и зятя в семье Этот тип семья отличается большей демократичностью и степенью личной свободы. По крайней мере, здесь подразумевается, что у каждого члена семьи могут быть свои интересы, а в круг РОДНИ входят самые близкие люди (тесть-теща, дед-бабка, брат-сестра). Общение с остальными сводится только к поздравлениям с праздниками, да и то — не со всеми.

В такой семье с пониманием отнесутся к желанию молодых вести раздельное хозяйство (иметь собственный бюджет, отдельно питаться, готовить и т. д.). Кстати, дети здесь буквально с рождения рассматриваются как самостоятельные личности, имеющие возможность принимать участие в жизни семьи наравне с родителями.

Наладить хорошие отношения в такой семье гораздо проще — но только при помощи компромиссов и взаимопонимания. Если вам дорог ваш брак, вы должны постараться не допускать даже повода для ультимативных стычек, ведь в любой, даже самой демократичной семье, всегда найдутся камни преткновенья между старшим и младшим поколениями. Мир и согласие в такой семье напрямую зависят от вашей выдержки и такта.

Покидаем линию фронта

Конечно же, не каждый зять способен совершать ежедневные психологические подвиги. И если у вас никак не получается стать «идеалом», напряженность в отношениях и с тещей, и с супругой растет, при первой возможности разумнее всего уйти из-под родственного гнета.

Предложите любимой пожить отдельно от родителей. Возможно, поначалу ваша супруга искренне не поймет — зачем это надо? Ведь жить с мамой удобно — она и убрать-приготовить поможет, и за детьми присмотрит, да и вообще — с ней так уютно. На сторону жены, как правило, всегда встает и теща. Зачем вам куда-то переезжать, деньги тратить? У нас места много, да и мне с вами веселее — доводов может приводиться множество, и все, что называется, «бьют в десятку».

Спокойно и терпеливо, не затевая скандалы, втолковывайте жене, что у вас не одна большая счастливая семья, а две разных, просто живущих под одной крышей. И лучше все-таки обрести свою индивидуальную крышу. А с родителями можно общаться часто, но на расстоянии. Если вашей супруге дорог ваш союз, она постепенно осознает, что для его сохранения это наилучший выход.

сложные отношения тещи и зятя Но не допускайте распространенную ошибку — не переезжайте жить к вашим родителям! Понятно, что вам там будет гораздо уютнее, но вот супруга рискует попасть в такие «бытовые тиски», которые вам, как зятю, и не снились! Тандем «невестка-свекровь» по убойности намного превосходит отношения тещи и зятя! Так что если собственного жилья у вас нет, снимайте, в конце концов, квартиру — благо, сделать это сейчас несложно. Поверьте, вы даже не заметите, как визиты к теще постепенно станут для вас если не праздником, то в чем-то близким к нему событием.

01.04.2020
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии