Что делать, если начальник самодур и агрессор?

Босс-самодур и агрессор — большая неудача. Его придирки, «наезды» могут отравить существование и даже довести до нервного срыва. Что делать — пытаться наладить отношения с начальством или искать другое место работы?

Что делать, если начальник цепляется по любому поводу, но уволить не может, потому что нет формального повода и не позволяет Трудовой кодекс? Имеет ли смысл попытаться выстроить отношения?

Босс-самодур и агрессор — большая неудача. Его придирки, «наезды» могут отравить существование и даже довести до нервного срыва. Что делать — пытаться наладить отношения с начальством или искать другое место работы?

С чего начать

Итак, начальник к вам придирается, он вас просто достал — грубо, но иначе не скажешь. Каждый день вы ловите себя на том, что не хотите идти на работу, потому что боитесь его начальственного рыка, придирок и обвинений в профессиональной непригодности. Хочется, как в далеком детстве, забиться в угол и категорично заявить: «Я туда больше не пойду». Может, правда не идти? Вот с этого и начнем. Важно понять — уходить с этой работы или попытаться наладить с боссом отношения. Конечно, первый вариант легче. Если вы по натуре не борец и привыкли идти по пути наименьшего сопротивления, пожалуй, имеет смысл его выбрать. Исходя из житейских соображений, вряд ли бомба падает второй раз в ту же воронку, иными словами, вероятность и на новой работе столкнуться с тираном и самодуром невелика.

Если же вы не ищете легких путей и сдаваться, пасовать перед трудностями не в ваших привычках, боритесь. Точнее встраивайте стратегию и действуйте.

Для начала подумайте, что в его придирках справедливо, а что — нет. При этом будьте откровенны с самим собой. Может, он пунктуален, как часы, а вы каждый день опаздываете? Или он аккуратист и педант, и его бесит ваш внешний вид? Подумайте, какие придирки справедливы и постарайтесь устранить повод.

Как же наладить отношения с начальством? Для этого прежде всего надо понять, к какому типу он принадлежит-то есть призвать на помощь психологию общения.

Что делать, если начальник — истеричка?

Босс-самодур Есть такой тип начальников — особенно их много среди женщин, — которых иначе как истериками не назовешь. Они сами постоянно пребывают в состоянии психологического напряжения и срываются на своих подчиненных. При этом с чужими людьми, скажем, сотрудниками других отделов, и собственным начальством они милы и приветливы. Эти «гиены в сиропе», конечно, нуждаются в помощи специалиста. Но вам-то как быть? Вы же не врач, в конце концов.

Если вы твердо уверены, что ваш тиран — как раз из таких истеричных типов, то выберите тактику, которую условно можно назвать тактикой танка. Сохраняйте предельное спокойствие, ни в коем случае, ни при каких условиях не срывайтесь на крик. Если вы точно знаете, что обвинения в профнепригодности несостоятельны и вы правда специалист высокого уровня — возражайте аргументировано. Если же он хочет спихнуть на вас свой «косяк», не стесняйтесь показать, что виноват он, а не вы. И еще совет — заручитесь поддержкой коллектива и — что очень важно — вышестоящего начальства. Не надо это воспринимать как наушничество, стукачество и т. д. Вы давно выросли из детсадовского возраста, и обращение к руководству в данном случае — совсем не то, что жалоба воспитательнице на одногруппника, отнявшего у вас машинку.

Помните — боссы-истерички боятся тех, кто может им противостоять. Скорее всего, он оставит вас в покое, если поймет, что ему вас не сломать. Если же он почувствует слабинку, то сядет вам на шею и не уже никогда прекратит придираться.

Что делать, если начальник — самодур?

Босс-самодур Следующий тип — босс-самодур. От истерички он отличается тем, что агрессивно ведет себя со всеми — и своими, и чужими. Кроме того, его агрессия вызвана как раз не неуверенностью в себе, как у истерички, а чувством собственного превосходства. Как правило, это мужчина, упивающийся властью над людьми и занимающий позицию достаточно высокую — топ-менеджер, генеральный директор, хозяин фирмы. Он уверен, что все вокруг дураки, и общение с людьми гораздо глупее него — не что иное, как пожизненная божья кара. Опять-таки, обратимся к психологии общения. В общении с самодуром очень важно правильно повести себя с самого начала. Дело в том, что у него, как у каждого плохо владеющего собой человека, есть отдельный стереотип поведения для каждого. Если вы сразу дадите понять, что на вас нельзя орать и топать ногами, то, по крайней мере, не станете мальчиком для битья. Задача эта не из легких, но если вы с ней справитесь, то 50 процентов успеха у вас в кармане. Используйте различные поведенческие техники. Например, прежде чем предстать перед его начальственными очами, внушите себе, что он такой же человек, как и вы. Что он вам всего лишь начальник и с чего бы вы позволили ему унижать себя! Или попробуйте представить его сидящим на ночном горшке в домашних шлепанцах с зайчиками. Представили? Смешно? Этот смешной человечек смеет повышать на вас голос? То-то и оно! Только постарайтесь все же не рассмеяться вслух.

Что делать, если начальник — придира?

Этот тип плохого начальника, на первый взгляд, более безобиден, чем два предыдущих. Подумаешь — начальник придирается!

Но на самом деле придира своими мелкими, но непрекращающимися замечаниями может довести до исступления даже сотрудника с ангельским характером. Именно придира следит, когда вы пришли на работу и не опоздали ли, упаси бог, на три минуты. Именно он засекает время, когда вы уходите обедать. И если поздно вечером в будни или рано утром в выходные у вас зазвонил телефон — не сомневайтесь, это он, ваш начальник. Звонит, чтобы прямо сейчас получить подтверждение, что земля — шар или что Волга впадает в Каспийское море. Возможны варианты, но суть от этого не меняется. Он будет искать меленькие недочеты в вашей работе и каждый демонстрировать всем окружающим, включая высокое начальство.

Что с ним делать? Перевоспитывать. Именно с придирой возможен прямой, без интриг и хитроумных подходов, путь. Просто, твердо глядя ему в глаза (именно так поступают дрессировщики диких животных), спросите, что именно его не устраивает в вашей работе, и попросите обсуждать ваши недочеты с вами, а не со всеми остальными. Что касается звонков и прочих неприятностей, отравляющих вам жизнь, — все просто. Не берите трубку, не опаздывайте и вовремя возвращайтесь с обеда. Ему станет скучно, и он — вот увидите — оставит вас в покое.

Конечно, перевоспитать и приручить босса вам вряд ли удастся. Но наладить с ним отношения и облегчить себе жизнь вы сможете наверняка. А его перевоспитанием пусть занимаются его домочадцы — дурной характер и плохое воспитание босса перестанут быть вашими проблемами, если он перестанет к вам придираться и даст спокойно работать.

18.11.2019
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии