Причины облысения у мужчин, как лечить

Автор статьи
Баймашова Анна, Телевизионный журналист, закончила факультет МГУ по специальности телевидения и радиовещания. Является автором книги "Скажите доктор! Просто о сложном от А до Я в интервью со специалистами".
Человек теряет волосы в течение всей жизни. Даже у самого здорового из нас в день выпадает около ста волос, которые со временем заменяются новыми. Причины облысения у мужчин. Как бороться с облысением?

«...Составьте смесь из пальцев лап собаки, финиковых косточек, ослиных копыт и крови из шеи птицы „габгу“... Также можно воспользоваться жиром льва, гиппопотама, кошки, змеи и гуся. Ну а для самых ленивых посоветуем средство из тмина, голубиного помета, хрена и крапивы».

Это не приворотные зелья и даже не яды. Это древние средства, помогавшие людям бороться с серьезной мужской проблемой — выпадением волос на голове. Беде с названием: как бороться с облысением, наверное, столько же лет, сколько человеческой цивилизации. Да что там цивилизации: облысение было благом, видимо, только для питекантропов. И то вопрос спорный...

Человек теряет волосы в течение всей жизни. Даже у самого здорового из нас в день выпадает около ста волос, которые со временем заменяются новыми. Происходит это потому, что каждый волосяной мешочек проходит определенный цикл развития. В него входят фаза роста, а затем фаза отдыха и фаза потери волоса. Однако фаза роста по различным причинам может укорачиваться, а фаза покоя, наоборот, удлиняться. Выпадение волос (алопеция) далеко не всегда является признаком приближающейся старости. Первые признаки облысения могут проявляться у мужчины уже лет в 18. Виной может быть наследственная предрасположенность, гормональные нарушения, несбалансированное питание, физические или эмоциональные перегрузки, авитаминоз, проблемы со щитовидной железой — и это только малая часть длинного списка причин.

Если проблема потери волос стала актуальной и для вас, а поблизости нет достаточно жирного гиппопотама, не расстраивайтесь. Вам вовсе не обязательно проникать ночью в зоопарк, подвергая свою жизнь риску во имя модной прически. Медицина предлагает нам достаточно средств, которые могут поправить дело.

Питание влияет на рост волос

Как уже было сказано, неправильное питание может быть одной из причин выпадения волос. Возможно, следует задуматься, насколько сбалансирован ваш рацион, достаточно ли в нем витаминов и минералов? Состояние волос напрямую зависит от уровня кальция: он содержится в молочных продуктах. Есть продукты, употребление которых также благотворно влияет на рост волос — скажем, красный виноград или даже обычная морковка. Иногда перехода на правильное питание и отказа от вредных привычек бывает достаточно, чтобы к волосам вернулась сила и красота. Подумайте, не губите ли вы их сами, изнутри?

Если вы сторонник народных методов лечения, то выбор достаточно велик. Это растительные и эфирные масла, отвары и настои из трав. Например, хорошо зарекомендовало себя репейное масло, которое можно отыскать в любой аптеке. Это средство подходит не только для лечения алопеции, но и для профилактики. Масло втирается энергичными движениями в кожу головы, после этого его нужно оставить примерно на 30-40 минут, обернув голову полиэтиленовым пакетом и поверх — полотенцем для сохранения тепла. При заметном выпадении волос такую процедуру можно делать пару раз в неделю, а для профилактики — 1 раз в две-три недели. Кроме репейного можно использовать касторовое, льняное, кокосовое, конопляное, оливковое, масло жожоба, масло дерева Ши. Не стоит при этом забывать и о массаже: скажем, жесткая массажная щетка из натуральных материалов улучшает кровообращение и тем самым стимулирует рост волосяного покрова.

Можно использовать травы, например отвар из листьев молодой крапивы. Им рекомендуется споласкивать волосы после мытья. Крапива издавна использовалась для укрепления волос. А также листья березы, шишки хмеля, ромашка, зверобой, подорожник, душица, лопух, шалфей... Список длинный. Даже обычный репчатый лук дает целебный эффект при втирании сока в кожу головы.

Хотя, конечно, смывать с головы масляную маску — это не самый приятный и достаточно долгий процесс. Да и луком мало кто решится натереться, особенно если завтра с утра в офис... Современная медицина предлагает менее трудоемкие способы лечения алопеции.

Как бороться с облысением?

Есть множество аппаратных средств лечения. Это лазерная терапия, вакуумные массажеры, аппараты на основе действия переменного электростатического поля.

Широко известен так называемый аппарат Дарсонваля (или дарсонваль), действие которого основано на создании слабых импульсов токов высокого напряжения. Он используется как массажер и стимулирует рост волос.

В Европе довольно давно применяются инъекционные методы лечения. Они считаются безвредными и поэтому широко распространены. Наибольшую эффективность инъекции имеют при лечении очагового облысения. При помощи шприца под кожу головы пациента вводится инъекционный раствор. Состав его зависит от индивидуальных особенностей организма, а также от причин, вызвавших потерю волос. Это может быть просто витаминный коктейль, а могут быть и стероиды. Понятно, что это довольно болезненный метод. И если вы решитесь бороться с алопецией именно таким способом, помните, что в России этот метод еще не получил достаточно широкого распространения, поэтому у нас не так много профессионалов. Следует со всей серьезностью подойти к вопросу выбора клиники, чтобы быть уверенным в том, что доверили свою голову опытным дерматологам и трихологам.

Примерно на этом же принципе построено лечение облысения озонотерапией: под кожу вводится кислородно-озоновая смесь. Она обладает противовирусным, антибактериальным и противогрибковым действием и помимо облысения лечит различные дерматологические заболевания.

В самых сложных случаях бывает необходимо прибегнуть к операционным способам устранения проблемы. Это как широко рекламируемая сегодня трансплантация волос, так и множество подозрительных методов вроде иссечения кожи головы (применяется для «устранения» очагового облысения и заключается в том, что безволосый участок просто вырезается, а кожа головы подтягивается и сшивается — каково?.. и это еще не самое страшное, что изобретено в этой области). Трансплантация, конечно, является одним из наиболее эффективных и безопасных операционных методов лечения алопеции, но даже она имеет множество минусов. Например, очень дорого стоит, а стопроцентного результата не дает даже при пересадке собственных волос. Фолликулы могут элементарно не прижиться.

Выбор средств в вопросе: как бороться с облысением — велик. В любом случае не стоит сразу хвататься за радикальные методы — может быть, есть более простой путь? В конце концов, надо ли так бороться с облысением? Если вы, скажем, имеете к нему генетическую предрасположенность, борьба будет долгой, трудной, затратной — и закончится, наиболее вероятно, поражением или мизерным результатом, не стоящим свеч. Отсутствие волос на мужской голове — не такой уж страшный недостаток, а с точки зрения многих женщин — достоинство! Главное — правильно подать себя. И наотрез отказаться от попыток «прикрыться» прической под названием «внутренний заем» (это когда отращиваются длинные волосы сбоку, и кладутся через лысину :) Стригитесь очень коротко (3-6 мм) или вообще брейтесь «под ноль» — и увидите, для скольких женщин ваша внешность станет просто неотразимой! Ведь когда не мешают волосы — легче разглядеть ваш крутой мужественный затылок, густые брови, добрые любящие глаза...

В общем — Бог с ними, с волосами, главное — чтобы голова на плечах была!

Автор статьи
17.11.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии