Предынсультное состояние: что необходимо знать

Медицинский редактор статьи
Романова Ирина Сергеевна, к.м.н., доцент (Кафедра клинической фармакологии). Закончила Гродненский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». В 2006 году закончила аспирантуру на кафедре клинической фармакологии и фармакотерапии Белорусской медицинской академии последипломного образования. Защитила кандидатскую диссертацию «Лекарственная терапия и клинические исходы у больных инфарктом миокарда в условиях повседневной лечебной практики» в 2008г. Кандидат медицинских наук по специальности 14.00.25 – фармакология, клиническая фармакология. Ассистент кафедры геронтологии и гериатрии ГУО БелМАПО с 2006г. Ассистент кафедры клинической фармакологии Белорусского государственного медицинского университета с 2008г. Доцент кафедры клинической фармакологии Белорусского государственного медицинского университета с 2014г по настоящее время.В июне 2015 года присвоено ученое звание доцент. Эксперт Формулярной комиссии Министерства здравоохранения Республики Беларусь с 2015г. Имеет более 70 научных публикаций.
Любые эпизоды предынсультного состояния следует расценивать как свершившийся инсульт. Решить заранее, будет ли нарушение мозгового кровообращения преходящим или оно трансформируется в инсульт, не может даже врач.

Инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения) практически никогда не возникает внезапно, «как гром среди ясного неба». Да, его симптомы развиваются очень быстро, иногда молниеносно, в течение минут и даже секунд. Но такое развитие событий в большинстве случаев можно предсказать.

Правда, некоторые инсульты, связанные с разрывом врожденной аневризмы сосудов головного мозга, иногда происходят на фоне полного здоровья, у молодых людей, не подозревающих о неблагополучии. Но они составляют ничтожную часть острых нарушений кровообращения. В большинстве случаев они развиваются после появления предвестников, на фоне предынсультного состояния.

Что такое предынсультное состояние и как оно проявляется

Предынсультное состояние – это преходящее нарушение мозгового кровообращения. По сути, от инсульта оно отличается только продолжительностью симптомов, которые сохраняются не более суток, и обратимостью расстройств. То есть проявления, характерные для инсульта, как бы «мерцают», то появляясь, то исчезая.

Это может быть однократный приступ, когда симптомы сохраняются на протяжении нескольких часов. А иногда это короткие, минутные, но часто повторяющиеся эпизоды. В любом случае такие атаки свидетельствуют о том, что компенсаторные возможности кровоснабжения головного мозга практически исчерпаны, и сосудистая катастрофа может произойти в любой момент.

Существует два основных вида инсульта. Геморрагический инсульт – это кровоизлияние в ткань мозга или под его оболочки из-за разрыва сосуда. Ишемический инсульт – это образование очага некроза (омертвения) ткани головного мозга в результате прекращения ее кровоснабжения из-за длительного спазма или закупорки питающей артерии. Симптомы предвестников ишемического и геморрагического инсультов различаются.

Геморрагическому инсульту чаще предшествуют общемозговые симптомы и симптомы декомпенсации фонового заболевания: - гипертоническая болезнь, которой чаще всего страдают эти пациенты, «выходит из-под контроля». Артериальное давление часто и резко повышается, не «реагирует» на плановый прием привычных антигипертензивных средств, учащаются гипертонические кризы;

- возникает интенсивная головная боль, нередко сопровождающаяся «красной пеленой» перед глазами, тошнотой, многократной рвотой;

- появляется головокружение, шум в голове;

- может развиться угнетение сознания – пациент становится вялым, сонливым, мышление и реакции его замедляются. В тяжелых случаях сознание полностью утрачивается.

Эти симптомы, более или менее выраженные, обусловлены спазмом сосудов, отеком ткани головного мозга, раздражением мозговых оболочек, дисфункцией черепно-мозговых нервов.

В клинической картине предвестников ишемического инсульта тоже могут присутствовать общемозговые проявления – такие, как головная боль, головокружение, шум в ушах. Но они почти всегда сопровождаются так называемыми очаговыми знаками. Их появление и характер зависят от того, какой сосудистый бассейн мозга заинтересован, и какие участки мозговой ткани в связи с этим страдают.

Так, преходящее нарушение мозгового кровообращения в бассейне позвоночных артерий часто проявляется:

- головокружением;

- тошнотой и рвотой;

- двоением в глазах;

- нарушением координации, неустойчивостью при ходьбе;

- нарушением произношения из-за расстройств иннервации речевой мускулатуры.

Если кровообращение нарушается в бассейне сонных артерий, часто встречаются:

- асимметрия лица;

- нарушение собственной речи и понимания чужой;

- слабость в конечностях с одной стороны или в какой-то руке (ноге).

Вообще топическая диагностика (определение пораженной зоны мозга) очень сложна и имеет множество нюансов. Например, при нарушениях мозгового кровообращения в бассейне позвоночных артерий тоже может появляться слабость в конечностях. Поэтому перечисленные признаки достаточно условны. Но любой из них – грозный признак, свидетельствующий о нарушении мозгового кровообращения и приближающемся инсульте. И это – самое главное, о чем надо помнить и немедленно обращаться к врачу в таких случаях.

Факторы риска инсульта

Мозговой кровоток у здоровых людей не нарушается. Всегда есть заболевания или факторы, способствующие этому. В порядке значимости их можно расположить следующим образом:

- артериальная гипертензия;

- малоподвижный образ жизни;

- абдоминальное ожирение;

- дислипидемия с преобладанием атерогенных фракций липидов в крови;

- курение;

- болезни сердца, особенно сопровождающиеся нарушением ритма;

- сахарный диабет

В жизни у большинства пациентов с предынсультными состояниями и инсультами насчитывается от трех до пяти перечисленных факторов одновременно. А это означает, что декомпенсация мозгового кровообращения у них была лишь делом времени.

Предынсультное состояние – что делать?

Любые эпизоды предынсультного состояния следует расценивать как свершившийся инсульт. Решить заранее, будет ли нарушение мозгового кровообращения преходящим или оно трансформируется в инсульт, не может даже врач. Поэтому при появлении любых признаков нарушения мозгового кровотока следует немедленно вызывать бригаду скорой помощи.

Без полноценного кровоснабжения за 6 часов погибает 80% мозговых клеток. Но если оказана экстренная помощь в течение 4,5 часов после появления первых признаков инсульта, высока вероятность полного восстановления всех мозговых функций.

Необходимость экстренной госпитализации связана с тем, что пациент остро нуждается в немедленной дифференцированной терапии. Это терапия, соответствующая типу инсульта – ишемическому или геморрагическому. Различить их только по клиническим признакам невозможно. Иногда кровоизлияние в мозг развивается постепенно, без выраженной головной боли и нарушения сознания, что больше характерно для ишемических инсультов. Лечение инсультов разного типа настолько различно, что препараты для лечения кровоизлияний могут убить пациента с ишемическим инсультом. И наоборот. Поэтому дифференцированную терапию никогда не начинают без результатов дополнительных методов обследования, позволяющих уточнить характер инсульта:

- компьютерной и магнитно-резонансной томографии головного мозга;

- ультразвукового исследования сосудов головы и шеи.

До приезда врача следует:

- обеспечить пациенту постельный режим;

- измерить артериальное давление. Однократный прием быстродействующих антигипертензивных средств в обычной дозе допускается только при очень высоком давлении. Нередко оно умеренно поднимается компенсаторно, и резкое снижение может увеличить площадь ишемизированной зоны;

- создать приток свежего воздуха – открыть окно, расстегнуть воротник и пояс;

- если утрачено сознание, повернуть голову больного набок и устранить западение языка, чтобы не нарушалось дыхание и рвотные массы не попали в дыхательные пути.

Профилактика инсульта

Меры по предупреждению инсульта несложны, но они требуют систематичности и аккуратности. Это:

- контроль артериального давления, липидного спектра и глюкозы крови;

- регулярный прием назначенных врачом препаратов для их коррекции;

- поддержание нормальной массы тела;

- отказ от курения;

- достаточная физическая активность.

Постоянное внимание к важнейшим показателям здоровья у себя и близких обязательно поможет предотвратить одно из самых грозных и опасных заболеваний – инсульт.

Медицинский редактор статьи
13.02.2023
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии