Почему пивной алкоголизм опаснее водочного?

Медицинский редактор статьи
Портнова Анна Анатольевна, Доктор медицинских наук, профессор. В Институте социальной и судебной психиатрии имени Сербского работает с 2001 года, является руководителем Отдела неотложной психиатрии и помощи при Чрезвычайных ситуациях. Докторскую диссертацию защитила на тему «Психические расстройства у детей и подростков, пострадавших при Чрезвычайных ситуациях». Анна Анатольевна преподает на Кафедре клинической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета. Имеет более 100 статей в специализированных печатных изданиях, является соавтором пяти монографий по психиатрии и психологии.
Многие мужчины привыкли расслабляться при помощи бутылочки пива – после работы, в выходные, по праздникам – но так ли это безобидно как принято считать? Но пивной алкоголизм хуже водочного!

Пиво — популярный слабоалкогольный напиток. Однако наряду с такими полезными веществами, как витамины, в пиве содержатся токсичные вещества, например, кадаверин, влияющий на сосуды головного мозга, а также растительные аналоги женских половых гормонов — эстрогенов, видоизменяющие внешний вид пивных алкоголиков, отрицательно сказывающиеся на мужском здоровье. Агрессивность и разрушительное действие этих веществ зависит как от концентрации алкоголя в пиве, так и от объема выпиваемого напитка. Пиво — большой стресс для организма.

Пивной алкоголизм

В пылу борьбы с наркоманией тема алкогольной зависимости как-то отошла на второй план. А широкая реклама пива, тем не менее, делает свое дело. Пивной алкоголизм — проблема, о которой все чаще говорят наркологи. Все больше молодых людей попадают под пагубную зависимость.

Кампания по борьбе с наркотиками привлекает много внимания, что работает во благо производителей пива. Растет число пивзаводов, расширяется реклама пивных напитков, а вместе с этим растет количество потребителей пива. Тем более в России достаточно поводов и праздников для того, чтобы выпить. А для употребления пива и повод часто не нужен. Пиво употребляют, чтобы расслабиться, скрасить вечер, даже утолить жажду. Пристрастие к алкоголю при таком подходе вырабатывается не сразу, но уже через несколько лет наркологи могут принимать нового пациента.

Приятно после трудного рабочего дня или в жаркий полдень выпить прохладную бутылочку пива. Хорошо посидеть в компании друга за бокалом пива. Но сам человек, его родные и близкие должны четко осознать угрозу, которую таит в себе пенный напиток, и предотвратить ее.

Ячмень, из которого готовится пиво, — продукт полезный. В нем содержатся белки, жиры, углеводы и витамины. Но микробы брожения в пивном сусле убивают все эти полезные свойства, используя их для собственного роста и размножения. А человек, принимая его, приучает себя не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к успокоительному. С течением времени принятие пива становится уже необходимым ежедневным процессом. Постепенно нарастают дозы, и время принятия пива переносится на более ранний срок. Никого уже не удивляет картина, когда молодые люди употребляют пиво утром, по пути на работу, или даже в метро.

А ведь, казалось бы, безобидная пивная привычка влияет на биохимические процессы организма и способствует формированию алкоголизма.

Популярность потребления пива была разной в разные времена. Сейчас широкая реклама пива, как образа жизни, особенно по телевизору, сделала свое дело. Выросло предложение на пивном рынке, упала цена, повысился спрос. Пиво стали пить все и везде: на улицах, в барах, дома и в транспорте. Пиво считается модным напитком среди молодых людей. Образ мужчины с бутылкой пива в руках стал чуть ли не символом окончания рабочего дня. А в это время в организме начинают протекать определенные процессы, что способствует формированию пивного алкоголизма.

Влияние пива на организм — стресс для мужского здоровья

Чрезмерное потребление пива приводит к тому, что рентгенологи называют синдромом «пивного сердца» или синдромом «капронового чулка». Пиво быстро всасывается в организм, переполняя кровеносное русло. При большом количестве выпитого возникает варикозное расширение вен и расширение границ сердца. При злоупотреблении пивом сердце становится дряблым, «провисает», теряет безвозвратно функции «живого мотора».

Пиво по-разному влияет на мужской и женский организмы. В мужском организме при регулярном потреблении начинает выделяться (в частности в печени) патологическое вещество, которое подавляет выработку метилтестостерона — основного мужского полового гормона. Как итог, начинают продуцироваться женские половые гормоны — эстрогены: расширяется таз, разрастаются грудные железы.

Еще недавно люди полагали, что вред от слабоалкогольных напитков намного меньше. В итоге разродилась настоящая эпидемия алкоголизма.

Пивной алкоголизм оказался хуже водочного, да и развивается он быстрее. Это хорошо заметно на примере Германии, где большинство пьющего населения страдает именно от пивного алкоголизма, т.к. пиво считается традиционным национальным напитком.

Пивной алкоголизм опасен, так как развивается незаметно. Пивное опьянение создает ложное впечатление благополучия. Пиво даже не считают алкоголем. А человек, испытывая потребность к пиву, не испытывает тревоги, как при потребности к многим крепким алкогольным напиткам.

Пивное пристрастие губит организм. Последствия употребления данного вида алкоголя для мужского организма чрезвычайно тяжелы: нарушения работы сердца, цирроз печени, нарушение интеллекта, психологические проблемы, повышенная выработка женских гормонов — эстрогенов.

Все врачи подчеркивают, что бороться с пивным алкоголизмом сложнее, чем с другими видами алкогольной зависимости. Не осознавая коварной опасности, человек не стремится активно бороться с ним.

В целом, у пива есть свои дополнительные отрицательные стороны воздействия на организм, но алкоголь — это всегда алкоголь, и угроза развития алкоголизма растет пропорционально принятым градусам.

Медицинский редактор статьи
24.10.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии