Плоскостопие: недетская болезнь, которую надо лечить

Медицинский редактор статьи
Курбатов Игорь Юрьевич, Главный врач клиники, специализируется на диагностике и лечении заболеваний позвоночника при помощи физиологического воздействия на организм человека. Консультирует пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, протрузиями и грыжами межпозвоночных дисков. Занимается диагностикой ранней стадии заболеваний, составлением реабилитационных программ и индивидуальных схем лечения артритов, головных болей. В работе использует различные подходы остеопатии и мануальной терапии.

Плоскостопие — отнюдь не детская болезнь и не косметический дефект, а серьезная проблема, с которой можно и нужно бороться.

Не детская болезнь, и не «отмазка от армии», а серьезная проблема — вот что такое плоскостопие. Мама радуется — у сына плоскостопие, в армию не заберут. На самом деле — с высокой долей вероятности — как раз и заберут, новое расписание болезни не оставляет так много лазеек, как это было раньше. И все же, почему всех детей в садиках и школах ортопеды обследуют с целью выявления плоскостопия. Оказывается, плоская стопа не просто косметический дефект, из-за которого не купить модельную обувь. На самом деле, плоскостопие — верный путь к болезням позвоночника (его искривлению) и внутренних органов. Часто именно плоскостопие является причиной боли в ногах, «утиной» походки и деформирующего артроза. Уже доказано наличие связи между плоскостопием и варикозным расширением вен. Одним словом, это не просто «детская» болезнь. И не фантазии ортопедов, которые рекомендуют ребенку ношение специальных стелек.

Хорошо, если мальчик с плоскостопием не будет призван к прохождению срочной службы в армии. Но ведь некоторые мужчины с детства хотят поступать в летное училище, или в другое военное учебное заведение. Однако с плоскостопием путь туда будет заказан!

Плоскостопие

Стопа — это настоящий природный амортизатор. Основное давление от веса тела выдерживают пяточные и плюсневые кости. Именно в их проекции и натоптыши, как правило, самые большие, и мозоли образуются очень легко. Дети страдают плоскостопием намного реже взрослых. Иллюзия «плоской» стопы у ребенка создается за счет «жировой подушки», которая временно берет на себя роль амортизатора. Обычно к 10 годам только 10% школьников имеют плоскостопие. Но с возрастом распространенность плоскостопия приобретает поистине ужасающие размеры.

Здесь свою роль играют и увеличение массы тела, и работа на ногах, и уменьшение силы мышц при физиологическом старении, и отсутствие тренированности у представителей «сидячих» профессий, и т.д. Как ни крути, плоскостопие наряду с остеохондрозом, варикозной болезнью и заболеваниями тазобедренного сустава — это своего рода расплата человека за прямохождение. Ну не приспособлены ноги к таким испытаниям! У мужчин они выливаются в продольное плоскостопие. В группе риска: грузчики, тяжелоатлеты, конькобежцы, футболисты, теннисисты. У современных дам чаще всего и бич другой — плоскостопие поперечное. Слышали, наверное, жалобы на «косточку»? Эта косточка доставляет немало страданий — а ведь это следствие плоскостопия! И больно, и ходить мешает, и обувь не подобрать. А начиналось все с модного увлечения высоченными шпильками и узконосыми туфлями да сапогами.

Заподозрить плоскостопие можно самостоятельно даже при визуальном осмотре. Иногда проводят такой тест: кладут чистый лист бумаги, намазывают ступню каким-нибудь жирным кремом и встают на этот лист, стараясь делать так, чтобы тяжесть тела распределилась равномерно. На бумаге останется четкий отпечаток стопы. Затем нужно взять карандаш и провести линию, соединив края подошвенного углубления. После этого перпендикулярно ей проводят прямую, пересекающую углубление стопы в самом глубоком месте. Если отпечаток узкой части стопы занимает не более одной трети этой линии — стопа нормальная. Если больше — не следует оттягивать с визитом к врачу.

Боли — прямой повод обратиться к ортопеду. Они обычно локализуются в стопе, ниже колена, но могут болеть и коленные, и тазобедренные суставы. Не работает «рессора» — свод стопы — рано или поздно будут страдать и голень, и коленные суставы, и поясница, и позвоночник. И это уже совсем не детские страдания...

Самое обидное, что даже оперативное лечение не позволяет полностью избавиться от плоскостопия — ведь в момент операции устраняется косметический дефект, но кость от этого здоровее не становится. Поэтому самым разумным является предупреждение развития плоскостопия, а если оно уже появилось — профилактика его прогрессирования.

Плоскостопие

Первое и самое важное — найти хорошего врача-ортопеда. Без его помощи и специально подобранных стелек замедлить появление и развитие плоскостопия невозможно. Да, ортопедическая обувь не очень красивая (хотя сейчас появились очень элегантные модели). Да. Поначалу стельки хочется вытащить и выкинуть из обуви навсегда, но это временно — через неделю станет намного легче. Вы отметите прекращение боли в ногах, часто устраняется и отечность.

Конечно, надо вести активный образ жизни. Возможно, спортивные рекорды будут недоступны, но начать заниматься лечебной физкультурой нужно, чтобы потом не ходить с палочкой. При плоскостопии противопоказаны легкая и тяжелая атлетика, футбол, теннис, коньки, лыжи — то есть все виды спорта с прыжками и нагрузкой на ноги; рекомендуются плавание и езда на велосипеде.

Как правило, для лечения плоскостопия назначают массаж стоп и наружной поверхности голени (то есть мышц, которые поддерживают стопу в нормальном положении), общеукрепляющие мероприятия. Полезно проведение специальной гимнастики — например, хождение на наружной поверхности стоп, на носках. Ребенку ее предлагают в форме игры: рассыпают по полу карандаши, другие мелкие предметы, чтобы он поднимал их ножкой, один за одним. Такую гимнастику желательно делать минимум 10 минут, лучше — дважды в день. Хорошее народное средство — ходьба босиком по гравию, песку, земле. Это своеобразный самомассаж: лучше работают мелкие мышцы стопы, усиливается кровообращение. А вот у ходьбы босиком дома, по паркету или линолеуму, вряд ли есть лечебный эффект. Можно собрать гальку, насыпать ее в большую плоскую коробку или в поднос и «топтаться» по ней дома.

Одним словом, здоровье наших ног, образно выражаясь, — в наших руках, и замедлить прогрессирование плоскостопия — вполне реальная задача!

Медицинский редактор статьи
25.11.2023
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии