Что такое хеликобактер пилори?

Десятилетиями считалось, что язва — это следствие стрессов, помноженных на погрешности в питании, и наследственность плюс курение и алкоголь. Новый взгляд на причины язвенной болезни пришел с открытием бактерии хеликобактер пилори (Helicobacter pylori)...

Язвенная болезнь желудка и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки —встречаются очень часто, и у них много общего, хотя есть и отличия. Чем же похожи эти две болезни? Две трети пациентов — моложе 40 лет, обострения чаще отмечаются весной и осенью, боли, как правило, локализуются в верхних отделах живота, могут отдавать в спину. Но примерно 15% случаев болезни протекают скрыто, и все выясняется только при развитии осложнений — возникновении прободения (внезапном нарушении целостности стенок желудка или двенадцатиперстной кишки) или кровотечении. И для больного, и для врачей — это самые тяжелые и сложные случаи.

Тем не менее очень часто одну язвенную болезнь с другой спутать трудно. При локализации язвы в желудке боль возникает вскоре после еды, часто сопровождается рвотой, наблюдаются снижение аппетита и массы тела. При язве двенадцатиперстной кишки боль либо «голодная», либо возникающая через 2-3 часа после еды, прием пищи уменьшает ее интенсивность, рвота бывает редко, а аппетит сохранен.

Что способствует развитию язвенной болезни?

- Повышенная кислотность желудочного сока, который как бы «обжигает» слизистую, создавая условия для возникновения язвы.

- Недостаточно плотное закрытие просвета между желудком и двенадцатиперстной кишкой, обусловленное нарушением функции разделяющего их жома (сфинктера).

- В результате в двенадцатиперстную кишку попадет слишком много соляной кислоты или, наоборот, в желудок забрасывается щелочное содержимое. Нарушение выработки слизи, защищающей стенки желудка от разъедающего действия соляной кислоты.

- Погрешности в режиме питания: нерегулярный прием пищи, пристрастие к фаст-фуду, маринадам и перцу.

- Сезонные колебания биоритмов, которые делают нас особенно беззащитными перед обострением язвенной болезни осенью и весной.

- Стресс.

-Курение и алкоголь, которые вызывают нарушение микроциркуляции крови в стенках желудка и двенадцатиперстной кишки.

- Наследственность: типичный пациент — молодой мужчина с I группой крови.

В чем же виновата хеликобактер?

хеликобактер пилориДесятилетиями считалось, что язва — это следствие стрессов, помноженных на погрешности в питании, и наследственность плюс курение и алкоголь. Новый взгляд на причины язвенной болезни пришел с открытием бактерии хеликобактер пилори (Helicobacter pylori), которая прекрасно себя чувствует в том месте, где другие ее собратья не выживают — внутри желудка, в растворе соляной кислоты. Вдобавок она обнаружилась у людей, страдающих гастритом и язвенной болезнью. Позже была установлена ее роль и в возникновении рака желудка. В настоящее время кислотолюбивая бактерия считается одной из ведущих причин развития этих болезней желудочно-кишечного тракта.

У хеликобактер пилори есть особые свойства: она устойчива во внешней среде и в кислоте желудочного сока, мгновенно погибает при кипячении; передается через пищу, воду и при поцелуях. Конечно, «голая» бактерия так же беззащитна перед соляной кислотой, как и другие. Но хеликобактер очень хитра — она защищается от переваривания, укрывшись под слизью, как в скафандре, прочно прикрепившись к клеткам оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки. Так она выжидает, чтобы улучить момент, пока стресс, неправильное питание или другой вредный фактор не повредят слизистую оболочку. Теперь хеликобактер может начать разрушительную работу. Вновь выявленную язвенную болезнь важно как можно скорее начать лечить, причем бить нужно по всем фронтам. В этом случае после 6–8 недель лекарственной терапии обычно удается добиться стойкого эффекта. Лечение идет по двум основным направлениям:

- уничтожение хеликобактер (антибактериальные препараты);

- уменьшение выделения соляной кислоты (средства, снижающие секрецию соляной кислоты клетками желудка. В последние годы появилось новое поколение таких препаратов).

Но иногда этих мер оказывается недостаточно и тогда может развитья желудочно-кишечное кровотечение. У больного нарастает слабость (вплоть до потери сознания), появляются холодный липкий пот, рвота, учащенное сердцебиение. Для прободения язвы характерна сильная («кинжальная») боль в животе, обусловленная попаданием содержимого пищеварительного тракта в брюшную полость. Начинается перитонит. В таком тяжелом состоянии человек попадает на операционный стол. Раньше, чтобы не доводить до этого состояния, больных часто оперировали планово, но сейчас в большинстве случаев эффективной оказывается медикаментозная терапия. Поэтому в наши дни пациент с язвенной болезнью попадает на операционный стол, как правило, в экстренных случаях. При прободении язвы желудка или двенадцатиперстной кишки делают ее ушивание и санируют брюшную полость. В современных медицинских центрах такую операцию производят лапароскопически — через несколько проколов в брюшной стенке.

Эффективность лапароскопической операции при точном соблюдении всех методик и технических аспектов — 97-98%, то есть рецидив после нее возможен всего в 2-3% случаев. Совсем недавно появились новые методы профилактики и лечения язвы. Например, итальянские иммунологи создали вакцину из ослабленной хеликобактер пилори, которая «обучает» организм бороться с настоящей бактерией. А ускоряют заживление язвы с помощью эндоскопической лазеротерапии. Этот эффективный метод часто выручает в случаях, когда язва устойчива к лекарственной терапии.

Что же есть больному язвой?

хеликобактер пилориЛюдям с язвенной болезнью нужно есть хотя бы 4 раза в день и немного на ночь. Необходимо отдавать предпочтение отварным мясу и рыбе, яйцам всмятку, молоку и молочным продуктам. Овощи лучше есть отварные и тушеные, полезны каши, кисели, муссы, желе, печеные яблоки, минеральная щелочная вода без газа (типа «Боржоми»). Разрешаются макаронные изделия, черствый белый хлеб. Всегда держать себя в черном теле язвеннику совсем не обязательно. В период ремиссии не исключается и праздничный стол.

А вот употребление в пищу продуктов, раздражающих слизистую желудка и возбуждающих секрецию соляной кислоты (крепкие мясные, рыбные и грибные бульоны, копчености и консервы, приправы, специи, лук, чеснок, соленья и маринады, цитрусовые, черный хлеб, выпечка, газированная фруктовая вода, кофе, крепкий чай) лучше ограничить.

Надеемся, что все это не даст коварной хеликобактер испортить вам жизнь!

Источники:

1. Профилактика и лечение хронических заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта. / Под. ред. акад. РАМН В. Т. Ивашкина. 2-е изд. — М.:МЕДпресс-информ, 2013, 152 с. ISBN 978-5-98322-905-1.

2. Фадеев П. А. Язвенная Болезнь. — Первое. — Москва: ООО «Издательство «Мир и Образование», «Издательство Оникс», 2009. — С. 18—20. — 128 с. — ISBN 978-5-94666-512-4.

3. Крылов Н. Н. Проблемы, которые не могут не волновать: утопии и реалии современного учения о язвенной болезни. Вестник хирургической гастроэнтерологии. — 2007. — № 1. — С. 25—30.

4. Диагностика и лечение инфекции Helicobacter pylori – отчёт согласительной конференции Маастрихт IV. Флоренция // Вестник практического врача. Спецвыпуск 1. 2012. С. 6-22.

21.12.2019
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии