Ангина у мужчин. Особенности

Медицинский редактор статьи
Кукушкин Герман Владимирович, Кандидат медицинских наук, доцент, профессор, кафедра фармакологии ПФ
Если вы – мужчина и вы – заболели ангиной, то, скорее всего, вам не больше или чуть больше тридцати и вы чрезмерно увлечены карьерным ростом, а здоровью вашему может угрожать серьезная опасность… Ангина у взрослых имеет свои особенности.

Когда заболело горло, первое, что приходит на ум, — простыл, заболел ангиной. Однако ангина — заболевание не простудное, а инфекционное и передается через воздух (например при кашле), т.е. заболеть можно только от другого человека. А простуда только предрасполагает к заболеванию ангиной, ослабляя иммунную систему организма.

Признаки ангины у взрослых

Они появляются не сразу, а только дня через два, после того как человек «поймал» летучую инфекцию. Наступают общая слабость, озноб, болят голова и горло (трудно глотать). Озноб длится недолго — примерно полчаса. Затем резко повышается температура тела — до 39ºС. Миндалины и язык становятся ярко-красными. На миндалинах видны беловатые точки — это места скопления гноя.

Развитие болезни

Именно через миндалины болезнь распространяется по всему организму. Поэтому если ангину не лечить (или лечить неправильно), нередко бывают осложнения. Чаще всего «они выстреливают» воспалением среднего уха. Случаются и более неприятные: ревматизм, а также серьезные болезни почек.

Особенности ангины у мужчин

Ангина у взрослыхЧасто можно услышать: заболело горло, но болеть некогда — «перебегаю» как-нибудь... И начинается увлекательный, но довольно опасный период самолечения, рождающий массу мифов про ангину.

Миф 1. Если горло болит — значит, ангина. Горло может болеть не только при ангине, когда воспаляются миндалины, но и при фарингите (воспаление задней стенки глотки). При ангине антибиотики обязательны, а при фарингите их употребление может привести к формированию к ним устойчивости у бактерий, уничтожению полезной микрофлоры носоглотки и кишечника, поэтому при фарингите вполне могут быть использованы народные средства.

Миф 2. Ангиной болеют только те, у кого слабое горло. На самом деле ангина может «подкосить» даже здорового человека. Но чаще заболевание развивается у незакаленных людей, не привыкших к перепадам температуры окружающей среды.

Миф 3. Ангиной заражаются только при близком контакте с болеющим, например при поцелуях. Это не совсем так. В помещениях с низкой температурой и высокой влажностью воздуха риск «переселения» микробов особенно высок.

Есть еще один путь заражения ангиной — передача инфекции через продукты питания.

Миф 4. Ангину у взрослых можно перенести на ногах или полежать несколько дней дома. Ангина опасна непредсказуемыми последствиями. Инфекция может проникнуть в уши, гайморовы пазухи, сердце и вызвать в них воспаление. Частые ангины могут привести к развитию ревматизма и формированию пороков сердца. Иногда течение ангины осложняется заболеванием почек. Кроме того, под симптомами ангины может замаскироваться такое грозное заболевание, как дифтерия.

Миф 5. С ангиной можно справиться домашними средствами, например полосканием горла. Домашние средства при ангине эффективны лишь на первых этапах заболевания. Еще до прихода врача можно начать лечение, чтобы уменьшить боль в горле и снизить температуру. Однако антисептики из полосканий, леденцов и спреев не могут попасть внутрь миндалины, в ее ткань, где и происходит размножение «зловредных» бактерий. Поэтому антибиотики, принимаемые внутрь, при ангине — самые нужные лекарства.

Миф 6: Лечение антибиотиками можно начать без врача. Во всем мире растет устойчивость микробов к антибиотикам, которая возникает, в том числе, из-за бесконтрольного применения препаратов. В идеале, перед тем как прописать лекарство, из горла больного должны взять мазок. Он нужен, чтобы выяснить, какие бактерии вызвали заболевание. Мазок выявляет также чувствительность микроорганизмов к тем или иным лекарственным препаратам. На практике же врач назначает антибиотик эмпирически, но с учетом возможного возбудителя болезни.

Миф 7. Длительный курс антибиотиков не нужен — как только температура тела придет в норму, лечение можно прекратить. Некоторые осложнения ангины у взрослых развиваются в период выздоровления. Для полного уничтожения болезнетворных микробов, по современным представлениям, минимальный срок лечения должен составлять 10 дней. Это утверждение справедливо для большинства антимикробных средств. Чтобы максимально обезопаситься от осложнений ангины, еще две недели после выздоровления нужно беречься от переохлаждения и избегать тяжелых физических нагрузок.

Миф 8: Чтобы не было ангин и хронического тонзиллита, нужно удалить миндалины. Такая позиция долгое время была доминирующей в медицинской среде. Сейчас уже известно, что удаление миндалин не гарантирует избавления от заболеваний глотки. Кроме того, миндалины — орган иммунной системы, который у человека несет защитную функцию. Поэтому многие врачи стараются сначала использовать неоперативные методы лечения. И лишь в крайних случаях, когда миндалины из-за постоянного воспаления перестают выполнять свои функции, принимается решение об операции.

Важно также помнить еще одну особенность: после того как человек переболел ангиной, организм не вырабатывает иммунитета к этой инфекции. Что примечательно, ангиной реже болеют люди после 30-летнего возраста. Этот феномен связывают с меняющимися особенностями иммунитета.

Автор статьи
Медицинский редактор статьи
06.01.2023
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии