Варикоз – как сберечь здоровье?

Медицинский редактор статьи
Машевич Евгения Александровна, Врач общей практики В 2019 году закончила Южно-Уральский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело». С 2019 – ординатор кафедры дерматовенерологии ЮУГМУ. Есть опубликованные научные работы.

Почему женщины чаще мужчин страдают варикозом? Кто входит в «группу риска»? Какие современные метода профилактики и лечения варикоза на ногах существуют?

Варикоз — это заболевание, которое характеризуется расширением подкожных вен, нарушением оттока крови по ним, развитием застойных явлений в нижних конечностях.

Почему это происходит? Многие врачи называют варикоз на ногах платой за возможность человека ходить на двух ногах. Когда человек находится в горизонтальном положении, кровь может спокойно циркулировать по венам, однако в положении «стоя» на обратный отток крови из нижних конечностей начинает влиять сила тяжести. Поэтому ведущую роль в процесс «перекачивания» крови по венам играет мышечная и клапанная активность: при сокращении мышц, в глубоких венах давление падает до нуля, вышележащий венозный клапан открывается, а нижележащий — закрывается. Таким образом, из-за разницы в давлении, кровь «перекачивается» обратно к сердцу. При повреждении венозных клапанов, образовании в венах препятствий движению крови, а также при снижении эластичности венозных стенок этот процесс нарушается, в результате чего образуются отеки, нарушения пигментации, возникает зуд и другие признаки варикозной венозной болезни.

Только ли женская болезнь?

варикоза на ногах

Многие считают варикоз на ногах исключительно женским заболеванием. Это не совсем так — варикозом страдают также около 10% и мужского населения. Хотя у женщин варикозное расширение вен нижних конечностей встречается в 3—4 раза чаще, чем у мужчин. Это обусловлено тем, что в период беременности происходит изменение гормонального фона, ведущее к снижению тонуса вен, а увеличивающаяся в размерах матка сдавливает вены таза и давление в ногах увеличивается. Кроме того, значительно возрастает нагрузка на вены во время родов, когда эти сосуды сильно расширяются в результате внутрибрюшного давления.

Фактором риска также является прием контрацептивов, содержащих женские половые гормоны. К тому же женщины испытывают большую нагрузку из-за ношения обуви на высоком каблуке.

В то же время на развитие венозной недостаточности влияют такие факторы, как наследственность, длительная работа на ногах, сильные физические нагрузки, а также длительное нахождение в сидячем положении, поэтому ошибочно считать болезнь исключительно женской. Кроме того, мужчины склонны обращаться к специалисту только тогда, когда признаки болезни явно дают о себе знать. А на ранних стадиях варикоза болезнь не проявляется какими-либо болевыми ощущениями, а такие признаки, как появление сосудистых звездочек, обычно мужчинами попросту игнорируются.

Тревожные сигналы

В болезни условно выделяют 4 стадии. На самой первой стадии варикозное расширение вен проявляется только косметическими дефектами — усиление рисунка вен на коже ног, образование сосудистых звездочек. Далее, особенно на внутренней поверхности голеней, над кожей начинают выступать венозные узлы. При долгой ходьбе появляются утомляемость, тяжесть в ногах, ноющая боль в местах варикозно расширенных вен, судороги в икроножных мышцах (особенно вечером, после рабочего дня). Это вторая стадия варикоза. На третьей стадии появляются отеки, уплотнения кожи и подкожной жировой клетчатки, пигментация. Последняя, IV стадия — это возникновение трофических расстройств (плохо заживающие экземы и язвы), тромбофлебит, кровотечение пораженных вен, нарушение питания тканей ног.

Что делать?

варикоза на ногах

При обнаружении первых признаков варикоз на ногах рекомендуется сразу же обратиться к специалисту, который поможет грамотно организовать профилактическое лечение. В настоящее время существует широкий спектр методик и препаратов, способных остановить развитие болезни на начальных стадиях, однако назначать их должен врач! Так, например, многие женщины, услышав про чулки от варикоза, бегут в ближайшую аптеку, но по незнанию приобретают изделия с неподходящими им степенью компрессии и размером. Или же, увидев рекламу чудо-крема для красивых ножек, начинают совершенно необоснованно использовать средства от тромбофлебита, в то время как ей нужен просто хороший крем для укрепления стенок кровеносных сосудов.

Сегодня одним из наиболее популярных средств для профилактики и лечения варикоза являете компрессионная терапия — применения специальных чулок, колгот и носков, которые посредством дозированной (распределенной) компрессии — более сильной в области лодыжки и более слабой в области бедра способствуют обратному оттоку венозной крови, что предупреждает скапливание крови в ногах. Компрессионные изделия, как правило, бывают 4-х классов, которые назначаются пациентам в зависимости от стадии варикоза. При этом 0-й класс является профилактическим, его могут использовать и здоровые люди, входящие в группу риска. Размер компрессионного изделия определяет врач-флеболог, снимая определенные мерки с пациента. Хочется отметить, что компрессионный трикотаж является изделием медицинского назначения и обязательно должен иметь на упаковке соответствующую маркировку (номер регистрационного удостоверения). Наиболее качественные изделия имеют маркировку RAL (это самый строгий европейский стандарт для европейских компрессионных изделий).

Медикаментозное лечение эффективно для профилактики варикоза вен нижних конечностей, а также его лечения на различных стадиях в составе комплексной терапии. Однако самостоятельно оно не может полностью избавить от варикоза.

Также одним из методов лечения является лимфодренаж — специальный массаж, который может выполняться вручную или аппаратно. Он уменьшает отеки, улучшает ток крови.

Что касается лечения варикоза на более поздних стадиях, то основным методом является склеротерапия, либо хирургическое лечение. Суть склеротерапии состоит в том, чтобы исключить поврежденную вену из кровотока (сосуд как бы «склеивается» специальным веществом). Процедура выполняется амбулаторно и практически безболезненна.

Народные средства от варикоза

Народные средства при правильном использовании могут обеспечить эффективную профилактику, облегчить болезненные симптомы и стать полезным дополнением к основному лечебному курсу. Наиболее известным венотоником является конский каштан, экстракт которого входит в состав многих кремов. Он укрепляет венозную стенку, обладает кроворазжижающим действием, снимает воспаления. Также среди известных фотосредств сон-трава, а также травы, содержащие кремний — спорыш, полевой хвощ, медуница. Хорошим средством для комплексной терапии варикоза вен нижних конечностей является одуванчик (его можно потреблять в пищу в виде салата).

Для улучшения кровообращения также используются донник, льнянка, малина и пион — благодаря высокому содержанию в них кумаринов и салиципатов, они понижают свертываемость крови и предупреждают образование тромбов.

Медицинский редактор статьи
27.06.2023
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии