Удивительный мир женских гормонов

Медицинский редактор статьи
Зайдиева Яна Зайдиевна, Доктор медицинских наук. Руководитель отделения гинекологической эндокринологии Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии. 32 года гинекологической практики в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени В. И. Кулакова в отделении гинекологической эндокринологии. Доктор Зайдиева имеет более 160 научных трудов, является автором и соавтором монографий и руководств.
Женские гормоны — это удивительный мир. А гормональная система — сложный и хрупкий механизм, которому иногда нужна помощь. Как восполняется недостаток того или иного гормона в женском организме и что делать, если гормонов — в избытке? На эти вопросы отвечает доктор медицинских наук Яна Зайдиевна Зайдиева.

Эстроген, прогестерон, тестостерон — каждый из этих гормонов отвечает за разные функции. Безусловно, самая важная функция гормональной системы — подготовка женского организма к зачатию, вынашиванию беременности и родам,- говорит доктор медицинских наук Яна Зайдиевна Зайдиева.

женские гормоны

— Яна Зайдиевна, за какие функции в женском организме отвечает гормон эстроген и как восполняется его недостаток?

— Эстроген называют гормоном женственности. Он оказывает влияние на многие органы и системы. Он в ответе за рост волос, качество кожи, состояние центральной нервной системы, рост молочных желез, строение фигуры и т. д. Даже само понятие «женственность» является в каком-то смысле синонимом слова «эстроген». Если наблюдается недостаток этого гормона, на помощь приходит современная фармакология. При недостатке эстрогена возможно использование натуральных аналогов — лекарственных средств — это и таблетированные формы, гели, пластыри. Все эти препараты когда-то были разработаны для женщин старшей возрастной группы, то есть для лечения климактерического синдрома. Однако в настоящее время эти лекарства прописываются и молодым женщинам репродуктивного возраста, если выявляется недостаток эстрогена.

— Меняется ли внешний вид женщины, у которой наблюдается недостаток эстрогена?

— Конечно, по внешнему виду человека специалист может предположить, что возможен дефицита эстрогена. Это высокие хрупкие девушки или женщины, худощавого телосложения, иногда непропорционального телосложения с длинными ногами и коротким туловищем. При дефиците гормона могут встречаться изменение тургора кожи, проявление сальных желез, рост волос на подбородке, над губой или выпадение волос на голове. Сухость кожных покровов, анорексия, отсутствие аппетита, нежелание общения, замкнутость и депрессия — тоже признаки недостатка эстрогена.

— А если эстрогена слишком много, это тоже приводит к какому-то дисбалансу в организме?

— Да, это также может приводить к дисбалансу в организме. У женщины могут появиться головные боли, отечность, из-за того, что не выводится жидкость, меняется настроение и нарушается сон. Но главное из-за нарушения баланса эстрогена могут происходить неблагоприятные процессы в репродуктивной функции.

женские гормоны

— «Женские гормоны» — это еще и прогестерон. Как он влияет на функционирование нашего организма?

— Прогестерон врачи называют гормоном беременности. Он подготавливает эндометрий к имплантации оплодотворенной яйцеклетки и сохранению беременности, подавляет активность сокращения мускулатуры матки, реакцию отторжения плодного яйца, стимулирует рост матки. Также прогестерон оказывает влияние на развитие тех отделов молочных желез, которые отвечают за выработку молока. Из-за недостатка прогестерона могут возникать самопроизвольные выкидыши, неразвивающаяся беременность.

Недостаток прогестерона может привести к отсутствию овуляции, хроническим воспалительным заболеваниям женской половой сферы, маточным кровотечениям, нарушениям менструального цикла.

Прогестерон часто называют гормоном родительского инстинкта. В организме мужчин его вырабатывается очень мало, поэтому им, в большинстве случаев, не важно — родной ребенок или усыновленный, они будут любить и того, и другого при условии, что они любят его мать. У женщин все наоборот, привязанность к родному малышу диктуется наличием гормона родительского инстинкта.

— На какие функции в женском организме влияет тестостерон, ведь он считается мужским гормоном?

— Да, тестостерон — это мужской гормон, но женщинам он тоже необходим, так как от его присутствия зависит состояние психо-эмоциональной сферы. Этот гормон отвечает за нормальную сексуальную жизнь, за познавательные функции человека — память и мышление. Даже физическая сила зависит от тестостерона. При избытке гормона у женщины нарушается менструальный цикл, задержки могут быть от 6 месяцев до года. Также признаками повышенного уровня гормонов является выраженный рост волос на теле или выпадение волос на голове. При повышенном тестостероне может наблюдаться синдром поликистозных яичников и достаточно высока возможность бесплодия.

— От каких факторов зависит нормальное состояние гормональной системы и что ей вредит?

— На функцию яичников и выработку гормонов могут повлиять не только стрессовые ситуации, но и любые негативные проявления извне, особенно, у женщин молодого или репродуктивного возраста с нестабильным, подверженным колебаниям менструальным циклом. К неблагоприятным факторам, которые могут повлечь изменения в гормональной системе, относятся бытовые условия жизни — обстановка в семье, на работе, питание и состояние внешней среды — экология, химические производственные вредности.

— Какая зависимость между предменструальным синдромом и уровнем гормонов в женском организме?

— Зависимость предменструального синдрома от уровня гормонов наблюдается у 80–90 процентов женщин, но истинный ПМС в конкретном его понятии встречается не более чем у 10 процентов. Нарушается психосоматическое состояние: возникает депрессия, вегетативные расстройства — тошнота, рвота, головные боли; вздутие живота, нагрубание молочных желез, задержка жидкости — все это признаки ПМС при гормональном дисбалансе.

Каждый раз подход к лечению индивидуален. Если это недостаток прогестерона, то назначается прогестерон во вторую фазу цикла, если недостает каких-то других гормонов, то врач назначает их. Все это выясняется при обследовании и после сдачи анализов.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

— Действительно ли в лечебных целях некоторым женщинам, девушкам назначаются контрацептивы?

— В современной фармакологии на сегодняшний день существуют прекрасные новые микродозированные гормональные препараты — контрацептивы. В них прогестерон выполняет лечебную функцию и прописывается женщинам для устранения симптомов предменструального синдрома, и даже тем, у кого есть проблемы с кожей — акне, себорея, жирная сальная кожа, избыточный рост волос на теле. Поэтому, если гинеколог, после тщательного осмотра и выяснения причин вашего неблагоприятного здоровья, назначит вам «женские гормоны» в виде низкодозированных контрацептивов, — не надо пугаться.

Медицинский редактор статьи
10.10.2023
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии