Причины пониженного давления. Как бороться с ним

Медицинский редактор статьи
Танаева Елена Геннадиевна, Врач высшей категории. Образование: - Диплом по специальности "Лечебное дело (Лечебно-профилактическое дело)", Тверская государственная медицинская академия (1994 г.) - Ординатура по специальности "Неврология", Тверская государственная медицинская академия (1997 г.) - Аспирантура по специальности "Неврология", Калининградский государственный медицинский институт (1999 г.)
Любители классики наверняка помнят образ романтической героини ХIX века. Бледная, худенькая девушка, с дрожащими пальцами, готовая в любую минуту упасть в обморок, - на самом деле – просто воплощение типичного гипотоника. Да-да, проблемы с артериальным давлением бывают не только, когда «вам уже немного за.. », и не только у склонных к полноте. У молодых и стройных они случаются тоже очень часто.

Считается, что гипотония менее опасна, чем гипертония, но жить страдающим пониженным давлением от этого ничуть не проще. Напротив, — если от гипертонии уже разработана масса средств экстренного действия, то в арсенале гипотоников практически нет лекарств, способных «оживить» быстро и надолго.

О гипотонии и лечении можно говорить, когда длительное время, в состоянии покоя, систолическое давление остается на отметке ниже 100 мм ртутного столба, а диастолическое — ниже 60 мм. Впрочем, такие показатели могут встречаться и у практически здоровых людей, не предъявляющих никаких жалоб. Однако чаще всего жалобы находятся.

По статистике с такой проблемой чаще всего сталкиваются молодые женщины, и жалуются они, как правило, на:

  • вялость и упадок сил;
  • давящие головные боли при гипотонии;
  • дневную сонливость и проблемы со сном ночью;
  • потемнение в глазах и головокружение;
  • дрожание век и пальцев рук;
  • мышечную слабость.

Если гипотония не доставляет вам страданий, то бросаться лечить ее набором дорогих и «убойных» медикаментов не стоит. Лучше пройти дополнительное обследование. Ведь часто пониженное давление — не болезнь, а симптом куда более грозных недугов — заболеваний щитовидной железы, надпочечников и даже предынфарктного состояния. После осмотра терапевта желательно сдать кровь на основные гормоны. И только после этого, если с «эндокринкой» все в порядке, — продумать со своим лечащим врачом нужно ли вашей гипертонии лечение.

Терапевт, скорее всего, назначит вам настойки тонизирующих лекарственных трав: лимонника, заманихи, аралии, элеутерококка. Кроме этого, посоветует тонизирующие витаминно-минеральные комплексы, которые сейчас в аптеках появились в больших количествах.

Если врач попадется добрый, то он объяснит вам, что долго принимать тонизирующие средства нельзя, потому что они действуют на нервную систему больного организма, как кнут на лошадь: и бежать нет сил, а, вроде, надо... Чаще всего действие тонизирующих настоек и БАДов — это выплеск припасенных на «черный день» ресурсов, а отнюдь не их накопление. Если организм чувствует себя ослабленным, значит, на то есть причины. И выжимать из него последние силы не только бессмысленно, но и губительно.

Поэтому чаще всего единственная действенная мера, которая может помочь вашей гипотонии и лечении, — это рационализация образа жизни. Если привести в порядок все — от режима дня до рациона, только тогда гипотония отступит.

Нужно ли говорить, что сигареты и спиртное придется исключить? Это минимум, который вам придется сделать для себя. Токсины в организме и алкоголь — друзья проблем с сосудами.

Далее меню. Если не сбалансировать вовремя свое питание, то острая артериальная гипотензия, с возрастом, минуя переходную стадию, превратится в гипертонию. Обязательно в рационе должно присутствовать достаточное количество белков и витаминов В: зерна злаковых культур, орехи, бобы, горох, мясо, картофель, овощи, ржаной хлеб. Из напитков предпочтение отдавайте натуральным сокам, какао и некрепкому зеленому чаю. Все они обладают мягким стимулирующим действием.

В помощь вам также яблоки, особенно кислые сорта, сельдерей, салат, капуста, настои шиповника и ромашки. Биостимулирующими свойствами обладают мед и маточное молочко: утром и вечером принимайте (можно с чаем вместо сахара) по 30-50 г меда с добавлением 1 чайной ложки маточного молочка.

Способностью регулировать артериальное давление известен настой плодов боярышника кроваво-красного. Столовую ложку сухих плодов заваривают стаканом кипятка, настаивают в теплом месте 2 часа, процеживают и принимают по 1-2 столовых ложки 3-4 раза в день до еды. А также водный настой корня женьшеня по 20 капель 2-3 раза в день до еды.

Все это поможет восстановить ресурсы ослабленного организма, если нет запущенных хронических заболеваний. И не забывайте про физические нагрузки. Пословица «В здоровом теле — здоровый дух» до сих пор не потеряла актуальность.

Медицинский редактор статьи
18.10.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии