Повышенная утомляемость. Причины снаружи или внутри?

Бичом двадцать первого века, проблемой, которая мало кого миновала, является повышенная утомляемость. Причины самые разные, а картина всегда примерно одна и та же: слабость, вялость, сонливость, полная апатия, упадок сил...

Жизнь в сонном царстве

Бичом двадцать первого века, проблемой, которая мало кого миновала, является повышенная утомляемость. Причины самые разные, а картина всегда примерно одна и та же: слабость, вялость, сонливость, полная апатия, упадок сил… Мы сейчас ведем речь не о том утомлении, которое испытывает человек, отработав три смены в забое или выкопав рекордный урожай картошки на даче. Такого рода проблемы решаются просто: принять теплую ванну, выпить травяного чая, хорошенько выспаться — и готов к новым трудовым свершениям. А как быть, если человек уже с утра просыпается уставший и обессиленный, привычные объемы работы кажутся ему неподъемными, а под вечер он уже чувствует себя абсолютно разбитым? И так изо дня в день. Повышенная утомляемость резко снижает качество жизни. Приятного мало: кроме описанных выше симптомов наблюдаются еще частые перепады настроения, необъяснимая раздражительность, нарушения сна, расстройства кратковременной памяти, и, как следствие, — растущая тревожность. Организм просит о помощи, подавая регулярные «звоночки» в виде головокружения, шума в ушах, болей в сердце, проблем с пищеварением…

утомляемость причины, усталость Подобная безрадостная картина наблюдается вовсе не среди грузчиков или строителей. В группу риска попадают люди самых разных возрастов и рода занятий: начиная от студентов (особенно в период сессии), продолжая офисными работниками и заканчивая пенсионерами, которым тоже хочется жить полной жизнью, но «силы уже не те…». Так вот, дело не в «силах».

«Ты просто сегодня немного не в форме. К обеду… пройдет?»

Даже если человек ведет здоровый образ жизни, занимается спортом и не имеет привычки снимать напряжение при помощи алкоголя, он не застрахован от диагноза «повышенная утомляемость». Причины? Зачастую в такую ловушку человек загоняет себя сам: этому весьма способствует бешеный ритм жизни, постоянные стрессы, огромные объемы информации, которые каждый день приходится усваивать и применять. К сожалению, среди современных людей не принято внимательно относиться к такого рода вещам. Человек буквально выматывает себя, и отговорок много: «заказчики достали», «вот подпишем контракт — и в отпуск», а порой и «что-то я совсем разленился». Последнее, кстати, — довольно распространенное заблуждение. Из-за нарушений кратковременной памяти и расстройств внимания резко падает производительность труда, и человек начинает сам себя грызть и упрекать, пытаться «взять себя в руки» и дисциплинировать, чему весьма «способствуют» выговоры от начальства и укоризненные взгляды коллег. Но толка от этого мало, потому что проблема никуда не исчезает. Зачастую ее действительно можно решить поездкой к морю, несколькими неделями блаженного безделья, покупкой абонемента в фитнес-клуб и отказом от сигарет и алкоголя. Но в ряде случаев корни уходят гораздо глубже. Человек может сваливать свое подавленное и вялое состояние на незакрытую сессию или несданный проект, не подозревая, что у него, скажем, проблемы с сосудами. Поэтому так важно вовремя расслышать все эти сигналы и обратиться к врачу: после соответствующего обследования станет ясно, почему у вас кружится голова и шумит в ушах. Может быть, и в самом деле пора «в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов». А может быть, всему виной расстройство вестибулярного аппарата, и тогда деревня — не выход. Или же того неприятнее — нарушение мозгового кровообращения, и здесь не обойтись без серьезной врачебной помощи, последовательного лечения с применением достижений современной фармацевтики.

Проблем несколько, выход — один.

Нет, речь не идет о каких-то чудодейственных таблетках, которые вмиг удесятеряют силы. Вот как раз любые энергетики могут загнать вас гораздо глубже: проблему они не решают, просто заставляют организм работать на износ, тратя неприкосновенные запасы, которые ничем не восполняются. Речь идет именно о медикаментозной коррекции совершенно определенных проблем (если они имеются в наличии, их в любом случае рано или поздно придется решать).

К лекарствам такого рода относится препарат на основе действующего вещества α-дигидроэргокриптина. Этот препарат обладает комплексным действием, решая сразу несколько вопросов: во-первых, улучшает кровообращение и процессы метаболизма в головном мозге, повышает устойчивость тканей к кислородному голоданию, и мозг начинает буквально «дышать». Пациент легко заметит изменения сам: развеется постоянный тяжелый туман в голове, и в течение двух-трех месяцев от начала регулярного приема препарата улучшится память, внимание, ускорится реакция. Уйдут головные боли, пропадет страх упасть на улице во время приступа головокружения, а в ушах перестанет шуметь (кстати, как показывают исследования, препарат даже обостряет слух и зрение за счет улучшения кровотока). Можно будет снова почувствовать себя в реальном мире, а не в сонном царстве. Это и само по себе способно вернуть вкус к жизни и хорошее настроение, да к тому же α-дигидроэргокриптин подстегивает обмен дофамина и серотонина: эти гормоны в числе прочего отвечают за чувство удовлетворения. Так что к вам вернется потерянное было душевное равновесие, просыпаться по утрам вы будете не просто отдохнувшим, а еще и в хорошем настроении (как и должно быть!). А в качестве своеобразной чашки утреннего кофе выступит содержащийся в препарате кофеин, который тоже придаст бодрости телу и духу. Это не только приятно, но и как минимум удобно: раньше для достижения того же результата приходилось горстями пить таблетки, теперь же достаточно два раза в день достать из кармана блистер. Курс лечения обычно составляет 2–3 месяца, но принимать препарат можно и дольше. Он не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости компонентов, и может использоваться людьми разного возраста. Для пожилых пациентов будет особенно важен тот факт, что при его приеме не станет «скакать» артериальное давление и изменяться уровень сахара в крови, так что его смело можно рекомендовать гипертоникам и диабетикам.

утомляемость причины, лечение Повышенная утомляемость, причины которой совершенно конкретны и решаются совершенно конкретными способами, больше не будет отравлять вам жизнь. Поэтому не откладывайте визит к врачу. Вялость, сонливость и головокружения лишают радости полной жизни, не идут на пользу ни деловым, ни дружеским контактам, да и просто до крайности выматывают человека. Осознав проблему, имеет смысл решить ее как можно скорее, тем более, что у современной медицины есть все возможности помочь. Будьте здоровы и радуйтесь каждому утру!

22.10.2021
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии

НастяИв Ивашко
24.10.2014 16:17
Совсем недавно подобное состояние пережила. Спать хотелось постоянно, но это еще пол беды. А, вот , то что стала забывать, те задания которые мне начальник дает, пугало меня серьезно. Пару раз даже без премии так осталась. И вот тогда особенно серьезно заволновалась. По- рекомендации доктора стала принимать нобен. Вскоре почувствовала себя значительно лучше. Сейчас и память лучше стала и утомляюсь я значительно меньше.
Елена Лесовая
21.11.2014 20:23
Действительно в наше время у многих похожие проблемы. И главное не падать духом, и не запускать подобного рода состояние. Я лично с доктором детально обсуждала, как из такого состояния выбраться. Нужно было многое поменять. Начать жить по графику, исключить вредные привычки. Кстати из медикаментов, мне тоже нобен назначили. В комплексе, лечение дало свои положительные результаты. Теперь я в полном порядке. Сил хватает на все.
ЕленаПрекрасная Кротова
10.12.2014 07:09
Чтобы найти причину быстрой утомляемости, нужно обратиться к доктору. Мне назначили кучу анализов, и в результате выяснилось, что у меня глисты. И не удивительно, ведь в доме живет собака, и мы постоянно забываем о профилактике, против глистов, и вот результат Лечились всей семьей, пили таблетки и чистили кишечник энтеросгелем, чтобы вывести токсины из организма. И все наладилось, ни усталости, ни плохого самочувствия как не бывало. Нужно следить за своим здоровьем, и вовремя ходить к врачам.
Елена Селезнева
18.04.2015 22:12
А я обычно в сессию всегда еле ноги поднимаю. Я и работаю и учусь поэтому мне вдвойне сложнее. Для того что бы такой ритм выдержать, чтобы не забыть в какой день какой экзамен сдавать, да еще и желательно с хорошей оценкой, принимаю нобен. Голова совершенно по -другому начинает работать, меньше устаешь, больше запоминаешь.
Омега Ли
17.05.2015 01:39
спасибо за статью. очень актуально для меня. устаю безумно, а как справиться с этим не знаю
Oksi Li Ли
17.05.2015 02:54
знакомая ситуация. работа у меня - очень и очень стрессовая, усталость копится только так. до недавнего времени спасалась только кофе, но печень уже стала возмущаться) пришлось в больницу идти. врач выписал Нобен курсом в полтора месяца. закончила принимать около недели назад, чувствую себя отлично) энергии - через край) и даже на работу теперь - как на праздник;)