Первый визит к гинекологу, что надо знать

Автор статьи
Туровская Наталья Юрьевна, Журналист, драматург, сценарист. Родилась г.Донецке в семье врачей; в 1996 г. окончила с красным дипломом Константиновское медицинское училище (фельдшерское отделение), сразу по окончании училища начала работать по специальности. В 2003 г. окончила Литературный институт им.Горького (семинар драматургии В.Розова и И.Вишневской), по окончании института работала редактором по связям с общественностью (1 Канал, программа "Здоровье с Еленой Малышевой". С 2013 по 2018 гг.работала главным редактором сайта ПульсПлюс.ру.
Как правило, от первого приема у гинеколога многое зависит. Иногда он врезается в память женщины на всю жизнь. Если после первого посещения женского доктора появился положительный опыт, он поможет избежать серьезных гинекологических заболеваний в будущем. Итак, Вы решили пойти к гинекологу. Когда это нужно сделать?

Итак, Вы решили первый раз пойти к гинекологу. Когда это нужно сделать?

Вы еще не начали половую жизнь, а решили к ней подготовиться

Подобрать подходящую контрацепцию, узнать побольше о возможной беременности, инфекциях, половой жизни. Это самый грамотный подход, он позволяет избежать нежелательных последствий половой жизни, абортов и инфекций со всеми их осложнениями, позволяет подготовиться и во всеоружии встретить новую, взрослую жизнь, главной особенностью которой является личная ответственность за свое здоровье, здоровье своего партнера и своих будущих детей.

Вы начали половую жизнь

Даже если Вы уверены в своем единственном партнере, 100% используете презерватив и Вас ничто не беспокоит, все равно Ваше время пришло. Гинеколог ждет Вас. Вы — женщина, и у Вас должен быть личный женский врач. Это — залог Вашего будущего здоровья.

Вас что-то беспокоит

Неважно, живете Вы половой жизнью или нет — существуют и широко применяются в медицинской практике методы осмотра девственниц. Жалобы — это ненормально, и если они есть — Вы должны с ними придти к врачу.

Вы планируете беременность

Неважно, были Вы до сих пор у врача или нет, сейчас — серьезный повод для обследования, причем не только у гинеколога. Вам надо проверить весь организм — готов ли он заботиться и обеспечивать еще одну жизнь.

Если ничего не беспокоит, далее посещать гинеколога и проходить простейшее обследование: осмотр, мазок, кольпоскопию, УЗИ надо раз в полгода.

Если что-то беспокоит — приходить сразу, не затягивая, на пике жалоб. Если появились выделения, не надо ждать, а не пройдут ли они сами, а потом приходить и описывать их по памяти — это бесполезно. Анализ может показать что-то только в тот день, когда эти выделения Вас беспокоят.

Но есть и другой вариант. Есть болезненные ощущения или другие жалобы, а к гинекологу на прием идти боятся. В чем причина?

Страхи (почему заранее боятся идти к гинекологу):

Больно

Нет. Это просто Вы боитесь. Боитесь и вся сжимаетесь. Спазм мышц вызывает боль. Посмотрите на указательный и средний пальцы своей правой руки. Именно эти пальцы доктор вводит во влагалище при осмотре. Это гораздо меньше и тоньше полового члена. Это НЕ больно.

Стыдно

Вдруг родители/подруги/учителя: увидят, узнают... Сходите на первый прием к гинекологу платно, в коридорах у которых не сидит в бесконечной очереди все женское население Вашего города. Ходите к настоящим врачам, которые соблюдают конфиденциальность вашего обращения.

Страшно

Не выслушает, не поймет, нагрубит, обвинит, накричит. Ищите Своего Лечащего Врача, не ходите к тем, о ком имеются такие отзывы. Не ходите наугад в медицинские учреждения. Выберите врача заранее.

Заразят чем-нибудь

Ну если Вы идете в бесплатное учреждение, где используют не одноразовые наборы, купите такой набор для гинекологического осмотра в аптеке, и принесите с собой. Никто Вас не заразит, если Вы о себе позаботитесь сами.

Нарушит девственность

Ни в коем случае. На кресле девственниц смотрят не через влагалище, а через прямую кишку. Между прочим, этот метод более информативен, но только при условии правильной подготовки кишечника — очистительной клизмы накануне вечером. Но поход к гинекологу не всегда сопровождается осмотром на кресле. Может быть, Вашу проблему можно решить разговором, а если потребуется осмотр — просто сделать УЗИ.

Никогда не была

Просто у Вас нет информации. Вы не знаете, чего ожидать, только подозреваете, что это что-то неприятное. Вот это уже легко исправить.

Итак, как проходит прием у гинеколога:

Беседа

Первый вопрос хорошего врача после заполнения паспортной части карточки должен быть «Что Вас беспокоит?». И Вы начинаете подробно рассказывать то, зачем пришли — свои жалобы и сомнения.

Осмотр

а) Вы раздеваетесь

Вы можете подготовиться дома, надев меньшее количество слоев одежды, которую придется снимать/надевать: например, чулки вместо колготок и широкую юбку вместо брюк-стрейч.

б) Вы ложитесь в гинекологическое кресло

Чтобы взобраться на кресло, Вам нужно будет сделать несколько шагов без обуви по холодному полу. Поэтому не забудьте теплые носочки.

В кабинетах гинекологов всегда есть ненужные бумажки, но будет лучше, если Вы принесете и положите на кресло свое полотенце.

в) Врач вводит гинекологическое зеркало для осмотра шейки матки и взятия анализов на инфекции

В кресле нужно лежать (звучит издевательски) расслабившись, положив руки на грудь и глубоко дыша. Не старайтесь увидеть, что делает врач, схватить инструмент руками или «убежать» от него вверх по креслу. Как показывает опыт, бороться с железками бесполезно, инструмент все равно будет введен, но Вам будет гораздо неприятнее. Поэтому лучше заранее морально подготовиться и расслабиться, смиритесь, что особенно это неприятно при первом прием у гинеколога, потом будет привычнее.

г) Анализ на флору (мазок)

Берется с помощью одноразового шпателя (пластмассовой палочки с расширенным концом).

д) Ручное обследование

Врач меняет перчатки на новую стерильную пару и вводит указательный и средний палец руки во влагалище. Левую руку врач кладет Вам на живот. Ваши руки лежат на груди, Вы дышите глубоко и спокойно и прислушиваетесь к своим ощущениям — врач будет ощупывать матку и придатки, пытаться их смещать, оценивать размеры, а Вы должны четко говорить, что, где и каким образом чувствуете. Это незаменимое исследование для поиска причины боли и для диагностики заболеваний.

Осмотр закончен, Вы свободны.

07.10.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии