От чего излечат пиявки?

Медицинский редактор статьи
Сергеева Дарья, Врач-косметолог, ведущий специалист-технолог косметической компании. Неоднократный участник телевизионных проектов, посвященных косметологии, имеет публикации в специализированных изданиях. Дарья Сергеева постоянный участник конференций, выставок, в том числе международных.
Пиявки. Медицинские. Какие заболевания излечиваются при помощи гирудотерапии, а кому она противопоказана? Какие исследования необходимо пройти, прежде чем начать лечение? На вопросы отвечает врач-гирудотерапевт Елена Николаевна Сергеева.

«Пиявка — удивительный врачеватель, который способен донести до пациента уникальные лекарственные вещества. Прокусывая кожу человека, пиявка начинает вводить слюну, а с ней до сотни биологически-активных веществ», — говорит Елена Николаевна.

Клеопатра, исцелившись от серьезного заболевания с помощью пиявок, велела изображать их на стенах храмов. Более поздние упоминания об использовании пиявок в лечебных целях есть в трудах Гиппократа, Галена, Авиценны. В XIX-м веке в России ежегодно продавалось 27 миллионов пиявок — лечились с их помощью и крестьяне, и дворяне. Знаменитый хирург Николай Иванович Пирогов использовал их в военно-полевой хирургии для обезболивания, снятия отеков, обеззараживания.

— Елена Николаевна, часто ли гирудотерапия помогает там, где традиционная медицина не может справиться?

— Один мой пациент долго не мог избавиться от воспаления седалищного нерва. Его мучили боли, он хромал, традиционное лечение — медикаменты и физиопроцедуры — давали лишь временное облегчение. После года хождения по врачебным кабинетам, по совету своего друга, он решил попробовать лечения пиявками. Гирудотерапия быстро решила проблему — уже после четвертого сеанса он почувствовал себя лучше. Со временем ушли боли и хромота.

— А как долго он страдал и не мог избавиться от болей?

— Пациент проходил лечение в отделении невропатологии в поликлинике по месту жительства. Терапия проводилась в течение года, традиционные методы — лекарства, физиотерапия приносили лишь временный обезболивающий эффект.

— Какие заболевания лучше излечиваются с помощью гирудотерапии?

— Заболевания, которые излечивают пиявки медицинские — это прежде всего сосудистые заболевания, очень хорошо поддаются лечению неврологические заболевания, связанные с невритами седалищного нерва.

— Кто чаще у вас проходит лечение — женщины или мужчины?

— Очень многие женщины обращаются с гинекологическими заболеваниями. Из этих женщин около 30 процентов страдают бесплодием, а мужские заболевания, в основном, связаны с урологией. И те, и другие часто обращаются из-за болей в позвоночнике, при повышенном давлении, варикозном расширении вен, заболеваниях суставов.

— Расскажите, как проходит сеанс гирудотерапии?

— Сеанс гирудотерапии длится 30–40 минут. Напитавшись кровью, пиявка «отваливается» сама или ее снимает врач. Укус не очень болезненный, чуть сильнее, чем укус комара, так как пиявка впрыскивает под кожу специальный фермент, который действует по принципу местной анестезии. Место укуса после сеанса может кровоточить еще сутки, но в этом нет ничего страшного.

— А каков механизм действия пиявки, ведь она со слюной впрыскивает полезные вещества?

— Механизм действия следующий — пиявка садится на тело человека, «принюхивается» к нему. Нередки случаи, когда женщина, подушилась, пришла на сеанс, а пиявка отказывается ее лечить. Если пиявке не нравится запах, исходящий от человека, или его вибрация, — ведь у каждого тела она своя, пиявка также может отказаться «кусать» или будет привыкать к пациенту какое-то время.

Секрет слюны пиявок содержит вещество, блокирующее воспаление, поэтому гирудотерапия особенно эффективна в первые двое-трое суток от начала заболевания. Пиявки медицинские быстро снимают типичные признаки острой воспалительной реакции — боль, отечность, местное повышение температуры, покраснение. Великий русский хирург Н. И. Пирогов писал: «Я ставил от 100 до 200 пиявок в день. Даже при простых переломах, где только замечалась значительная опухоль, тотчас же ставились пиявки».

— Какими веществами богата слюна пиявки?

— В слюне пиявки находится до сотни биологически активных веществ, в том числе гиалуронидаза — активное вещество, которое как бы «рыхлит» уплотненную ткань, тем самым в ней ускоряются все процессы — транспорт воды, ионов, кислорода и других питательных веществ. В итоге процесс восстановления поврежденной ткани ускоряется.ехом применяется в любой области медицины для широкого спектра заболеваний.

— Скажите, а прежде чем придти к вам, пациент проходит обследование?

— Разумеется, перед тем как взять пациента на лечение, врач отправляет его на исследования, в том числе просит сдать общий анализ крови, потому что нам надо получить информацию об уровне гемоглобина, наличии/отсутствии у него острых воспалительных заболеваний. Психическое состояние пациента также имеет для врача большое значение. Если наблюдается нестабильность, доктор вносит коррективы в лечение гирудотерапией или откладывает его до тех пор, пока состояние больного не стабилизируется.

— Как лечится варикозное расширение вен?

— Надо подходить комплексно к каждому пациенту. Варикозное расширение вен не возникает само по себе. Пиявка в отличие от человека лечит не болезнь, а самого пациента, поэтому мы начинаем курс лечения с чистки печени. Поэтому при варикозном расширении вен, как и при многих других заболеваниях, пиявки медицинские, в первую очередь, ставятся на эту область, а затем уже на пораженные участки на ногах.

пиявки медицинские

— Можно ли с помощью гирудотерапии избавиться от гипертонии?

— Сама по себе гипертония не лечится, а лечатся ее осложнения. Пиявка выделяет гирудин, который длительно циркулирует в крови, и он как бы разжижает кровь, понижает ее свертываемость и свойства крови улучшаются. Прежде чем лечиться пиявками при повышенном артериальном давлении, человек должен пройти полное обследование. Во-первых, определяется состояние свертывающей системы крови. К примеру, если при гипертонических кризах возникают носовые кровотечения, то в этом случае применение пиявок недопустимо.

— Какие противопоказания являются абсолютными, а какие относительными?

— Гирудотерапия является относительно безопасным методом лечения многих заболеваний. Абсолютным противопоказанием является гемофилия — врожденное заболевание, характеризующееся пониженной свертываемостью крови. Относительными противопоказаниями считаются низкий уровень гемоглобина в крови, пониженное артериальное давление, сопровождающееся частыми обмороками, слабостью, тяжелые аллергические реакции, иммунодефицитные состояния.

— Слышала, что геронтологи используют гирудотерапию? Так ли это?

— Академик Виктор Жернов упоминает о гирудотерапии, как об одном из наиболее эффективных немедикаментозных методов восстановления в геронтологии. Люди преклонных лет очень хорошо воспринимают лечение пиявками и получают неплохие результаты.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Пиявка — прекрасный косметолог. Пользуясь кремами, масками, в составе которых есть секрет слюны пиявки, можно долго оставаться привлекательной. А с помощью полезного комплекса оздоровительных процедур — гирудотерапии, медового и вакуумного массажа вы избавитесь от целлюлита.

Медицинский редактор статьи
21.11.2023
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии