Немеют пальцы: мнение врачей

Медицинский редактор статьи
Табеева Гюзель Рафкатовна, Доктор медицинских наук, профессор. Заведующая отделом неврологии и клинической нейрофизиологии научно-исследовательского Центра Московской Медицинской Академии имени И. М. Сеченова. С 2008 года является президентом Российского общества головной боли. Гюзель Рафкатовна постоянный участник международных конференций, симпозиумов. Имеет более двухсот научных трудов, среди которых статьи на тему головных болей и других болевых синдромов, сосудистые заболевания мозга, тревожные и депрессивные расстройства.

Если у вас немеют пальцы, причины могут быть различными. Иногда онемение, которое сменяется холодом и покалыванием с незначительной потерей чувствительности будет закономерной реакцией организма на какие-либо внешние воздействия. А иногда такие симптомы можно расценивать, как признак серьезной патологии...

Утреннее онемение пальцев

Немеют пальцы

Согласно данным, пальцы немеют чаще всего именно по утрам, причем, онемение сопровождается покалыванием во всей руке или ноге. Как правило, это связано с неудобной позой во сне. Передавливание конечностей во сне замедляет кровоток и при пробуждении нарушается чувствительность, появляется чувство онемения. Для устранения всех неприятных симптомов, необходимо просто делать зарядку, пересмотреть позу для сна и, возможно, сменить матрас на ортопедический.

Спровоцировать онемение может и неудобная, тесная одежда – тугие резинки передавливают руки, кровоток замедляется. Влиять на кровоток могут не только резинки на запястьях, но и лямки на плечах. При резком возобновлении кровотока появляются все неприятные симптомы. При остеохондрозе шейного отдела позвоночника, онемение пальцев будет классическим симптомом. При этой патологии происходит сдавливание не только кровеносных сосудов, но и нервных стволов, поэтому характерно не только онемение, но и болевая реакция. Причем, при таком развитии событий, онемение будет возникать только на одной стороне – слева или справа. (Но все же, если такие симптомы появляются часто, буквально каждое утро, необходимо проконсультироваться со специалистом!).

Немеют пальцы: причины, связанные с кровеносной системой

Немеют пальцы

Одной из самых частых патологий, при которой онемение пальцев будет одним из дифференциальных симптомов, считается болезнь Рейно. Для этого заболевания характерно нарушение процесса кровообращения в мелких сосудах кистей и пальцев рук. Нарушенным током крови можно объяснить симптомы, формирующиеся на обеих руках. В холодное время года руки быстро мерзнут, а на коже формируются локализованные участки воспаления, которые плохо поддаются лечению. Для предотвращения подобного заболевания необходимо заботиться о своих руках – долго не контактировать с холодной водой, а при мытье посуды, пола и любом другом контакте с бытовой химией, необходимо использовать защитные средства – перчатки.

Грозным заболеванием, при котором часто возникает онемение пальцев, будет тромбоз вен. При этом формируется не только онемение, покалывание, но и изменение цвета рук – синюшность, руки всегда холодные и в сложных случаях появляются болевые ощущения. При сохранении онемения в течение нескольких часов необходимо незамедлительно проконсультироваться со специалистом. Для устранения неприятных симптомов необходимо пройти курс лечения, который включает изменение питания, прием медикаментозных препаратов и другие процедуры.

Иногда онемение можно рассматривать как симптом приближающегося инсульта, а точнее - закупорки просвета сосудов в головном мозге. Онемение формируется только на одной стороне тела, постепенно распространяется на всю сторону тела, нарушается чувствительность. Одновременно с онемением, повышается артериальное давление и начинается сильная головная боль. Подобные симптомы могут формироваться при развитии опухолевого процесса в головном мозге, причем онемение формируется не столько в пальцах, сколько во всей стороне тела, но бывают и исключения.

Еще одной, можно сказать, романтической причиной формирования онемения, будет «синдром влюбленных», который особенно характерен для молодых пар. Женщины засыпают на плече любимого мужчины, и стараются остаться в таком положении как можно дольше. В итоге, при пробуждении, онемение пальцев и всей руки характерно для двоих. К сожалению, единственным методом лечения данного синдрома будет отказ от романтического сна или поиск более удобного положения.

Причины, связанные с заболеваниями нервной системы

В практике врача-невролога одной из самых частых причин подобных симптомов, будет синдром карпального канала. При этой патологии защемляется средний нерв, проходящий по запястному каналу кисти. Из-за сдавливания нерва появляются и другие неприятные болевые ощущения. Боль может быть настолько сильной, что не оставит шансов на выполнение своих привычных дел. Как правило, данное заболевание характерно для людей, чья повседневная жизнь связана с работой на компьютере или с постоянным напряжением в руках. Часто такие проявления называют еще «туннельным синдромом». Для того чтобы предотвратить проблему, необходимо организовать свое рабочее место, а также проводить разминку и зарядку.

Еще одной типичной причиной онемения можно считать полинейропатию, характеризующуюся повреждением нервных окончаний кистей и пальцев рук. Именно поэтому появляется онемение, сменяющееся покалыванием. Причем степень выраженности симптомов будет напрямую зависеть от сложности поражения нервов. Полинейропатия формируется из-за различных инфекций, при расстройствах обмена веществ и других патологиях, например, сахарный диабет, панкреатит, железодефицитная анемия, или же недостаток витаминов.

Другие причины

При ревматизме, заболеваниях эндокринной системы и некоторых видах травм онемение пальцев будет также классическим симптомом, который характерен практически для всех больных. Выявить причину возникновения неприятных симптомов может только квалифицированный специалист – невролог. И то лишь после определенного перечня исследований. По показаниям могут назначаться и консультации других специалистов.

Если у вас постоянно немеют пальцы, причины разнообразны, и для разработки правильного лечения, которое «действительно поможет», необходимо проконсультироваться со специалистом и пройти цикл исследований. Стоит помнить, что онемение будет не только следствием сдавливания, но и может указывать на серьезную патологию.

В качестве профилактических мер докторами рекомендовано ежедневно делать зарядку, не поднимаясь с постели: поднимите руки вверх, сжимайте и разжимайте кулаки по нескольку десятков раз, затем скрещивайте пальцы и разводите их. Общая продолжительность гимнастики должна составлять 10-15 минут.

Источники:

1.А.Рейно «Местная асфиксия и симметричная гангрена конечностей», A. G. M. Raynaud: Del’asphyxielocaleetdelagangrènesymétriquedesextrémités. Doctoral thesis, published February 25, 1862. Paris, Rignoux. L. Leclerc, Libraire-Éditeur. Also, Paris, Rignoux, 1867: 15-20.

2. Большая российская энциклопедия, «Тромбоз», https://bigenc.ru/medicine/text/4205023

3. Медицинская информационная сеть, Карпальный туннельный сиднром (КТС) https://www.medicinform.net/comp/comp_zdor14.htm

4.Alessandro P Burlina et al. Early diagnosis of peripheral nervous system involvement in Fabry disease and treatment of neuropathic pain: the report of an expert panel (2011).

Медицинский редактор статьи
07.02.2024
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии