Найти подкову. Щитовидная железа

Профилактика заболеваний щитовидной железы стоит на трех китах: восполнение дефицита йода, укрепление нервной системы, своевременная диагностика.

Плохая экология, неправильное питание, «неправильная» вода из-под крана, невнимание к собственному здоровью — все это факторы риска заболеваний щитовидной железы. Эта важнейшая железа нашего организма подковкой охватывает переднюю поверхность шеи. Найти подкову — к счастью, это знают все. А вот как вести себя, чтобы не нажить больших проблем со здоровьем, утратив нормальную функцию этого «встроенного талисмана»?

Многие знают: чтобы щитовидка была здоровой, ей нужен йод. На этом, пожалуй, наши знания исчерпываются — в каком виде он нужен, какие еще факторы значимы в этой пресловутой «профилактике». Давайте разбираться.

Йода должно быть В МЕРУ

Мало йода — плохо, много — тоже нехорошо. Чтобы понять, сколько его у вас, — нарисуйте йодную сеточку на каком-нибудь участке тела, желательно, которого не касается одежда, чтобы исключить возможность «стирания» (для чистоты эксперимента). Если через 2 часа от сеточки не осталось и следа — значит, вашему организму не хватает этого микроэлемента, он буквально испытывает «йодную жажду», и, следовательно, вам нужно срочно обогащать свой рацион соответствующими продуктами или биологически активными добавками.

Основные симптомы дефицита йода

  • повышенная утомляемость
  • сонливость
  • ухудшение памяти
  • раздражительность
  • сухость кожи
  • выпадение волос
  • зябкость
  • нарушения менструального цикла
  • резкие изменения веса тела
  • отеки лица, конечностей и туловища
  • увеличение размера щитовидной железы
  • повышение уровня холестерина

Кстати, ситуация может быть и прямо противоположной. Йодная сеточка может «продержаться» на коже несколько часов и более. Значит, йода в организме много. Может быть, вы живете на берегу моря, ваш рацион — «сплошь» состоит из его даров или вы работаете на химическом (фармацевтическом) производстве и т. д.?

Основные симптомы передозировки йода

  • головные боли
  • вялость
  • слабость
  • депрессия
  • онемение
  • высыпания на коже
  • формирование зоба
  • развитие гипертиреоза
  • тахикардия

Все болезни от нервов...

Щитовидная железа принимает самое активное участие не только в регулировании обмена веществ, но и в работе нервной системы. Поэтому затяжной стресс — один из главных ее врагов. В ответ на стресс щитовидка вырабатывает избыточное количество тироксина, что приводит к возникновению тахикардии и другим симптомам гипертиреоза. И тогда речь идет о тиреотоксикозе — стойком патологическом повышении функции щитовидной железы. Поэтому фраза «Все болезни от нервов» в отношении сбоев работы щитовидной железы верна на 100%. Если жизнь часто дает вам поводы для беспокойства — не пренебрегайте такими испытанными методами расслабления, как прогулки, ванна, спа-процедуры, путешествия, применяйте легкие успокаивающие препараты на основе трав, пейте травяные чаи, подберите приятные запахи для ароматерапии. В общем — держите баланс между стрессом и спокойствием всеми приятными для вас средствами. Но! Такое «испытанное» средство расслабления, как алкоголь, может сыграть злую шутку, потому что покой, который дарит один бокал хорошего вина, быстро сменяется возбуждением при увеличении дозы. Поэтому и тут действует правило «золотой середины» — все хорошо в меру.

Витамины и питание

щитовидная железаТема здорового сбалансированного питания хоть и не нова, но в ключе профилактики заболеваний щитовидной железы, она — одна из ключевых. Для здоровья и нормальной работы этой капризной железы важен не только уровень йода, но и других микроэлементов. Например, кальция и фосфора. Не на последних ролях и витамины. Поэтому фрукты, ягоды, овощи, рыба, молочные продукты обязательно включайте в свое меню, радуйте щитовидку! Есть смысл, посоветовавшись с эндокринологом, принимать комплексные витамины, помогающие восполнять дефицит витаминов и микроэлементов. По крайней мере, в Институте Питания РАМН за ежедневную «витаминизацию» ратуют:

Академик В. А. Тутельян, директор Института Питания РАМН: «Я пью витамины и всем советую. Потому что рацион современного человека дефицитен по витаминам».

Профессор А. К. Батурин, заместитель директора Института Питания РАМН: «Наш рацион питания, несмотря на широкий ассортимент продуктов, подвержен сезонным колебаниям. Поэтому ОСОБЕННО в период поздней осени, зимы, весны организм недополучает витаминов. Значит, прибегать к употреблению витаминно-минеральных комплексов абсолютно необходимо».

Курение — отягощающий фактор

щитовидная железаВлияет или не влияет курение на функцию щитовидной железы? Этот вопрос изучается много лет. Большинство врачей уверены, что влияет, кто-то публикует мнение, что курение и работа щитовидки мало чем связаны. Поэтому, чтобы не быть голословными, просто приведем данные американского исследования 132 пар близнецов (T.H. Brix, P.S. Hansen, K.O. Kyvik, L. Hegedus Arch Intern Med. — 2000 — Vol. 160. — P. 661-666), которые имеют те или иные заболевания щитовидной железы. Курящие близнецы, при прочих равных (генетике, условиях жизни и т.д.), чаще своих однояйцевых братьев/сестер имели проблемы с щитовидкой. В парах, где курили оба близнеца, заболевание щитовидной железы с большей вероятностью имел тот близнец, который выкуривал больше.

Вывод исследования: курение ассоциировано с повышенным риском развития заболеваний щитовидной железы. Так что, особенно если ваши родственники имеют проблемы с щитовидкой (следовательно, у вас есть генетическая предрасположенность к развитию ее заболеваний), — не стоит испытывать Судьбу, злоупотребляя курением.

Своевременные визиты к врачу

Все вышеперечисленные факторы, безусловно, важны, но если годами не посещать эндокринолога, то отследить проблемы и не дать им перерасти во что-то большее крайне сложно. Поэтому, даже если вас «ничего не беспокоит», при первом же случае, а особенно, если вам предоставляется возможность ежегодных профилактических осмотров, — не пренебрегайте кабинетом этого врача. Поверьте, он не только «диабетиками» занимается, щитовидная железа — его главная работа. По статистике, заболевания щитовидной железы — лидируют в списке эндокринологических заболеваний в России. И если «поймать» нарушение функции нашего «встроенного талисмана» на ранней стадии, скорректировать его, то подкова не сломается и удастся избежать больших проблем со здоровьем.

19.11.2021
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии