Как распознать цистит

Медицинский редактор статьи
Кукушкин Герман Владимирович, Кандидат медицинских наук, доцент, профессор, кафедра фармакологии ПФ
Наиболее часто встречающее воспалительное заболевание среди молодых женщин носит разные названия: «туалетная болезнь», «болезнь первой брачной ночи». А на медицинском языке, это — цистит. Какие причины цистита? И что делать?

Цистит — проблема № 1 для многих тысяч российских женщин. И, наверное, даже миллионов, если считать по всему миру. Остряки придумывают ей разные названия: «туалетная болезнь», «болезнь первой брачной ночи», «болезнь медового месяца». Для стороннего наблюдателя проявляется она в основном тем, что муза, фея, наяда (ну то есть представительница прекраснейшего из полов), оказавшись в незнакомом месте, перво-наперво задает весьма приземленный вопрос: «Где у вас тут туалет?» — и посещает его, примерно, раз в полчаса. А для самой страдалицы — это мучительная резь, частые позывы к мочеиспусканию, боли внизу живота. Ни о работе, ни о полноценном отдыхе, ни о сексе, в общем, ни о каком качестве жизни речи идти не может. Приступы повторяются периодически, лечение (заключающееся в основном в приеме антибиотиков) дает лишь кратковременный результат... Поэтому-то и хватаются «утопающие» за соломинку, и ведутся на объявления всевозможных целителей, обещающих вылечить «цистит — за один сеанс».

А на самом деле, лечение этого заболевания процесс длительный, требующий крайне серьезного отношения и большой комплаэнтности (приверженности лечению) у самой пациентки.

Распознай цистит раньше

Распознать само наличие цистита вполне можно даже без сложных исследований, хотя это заболевание имеет и свои разновидности. Прислушаемся к себе и обратим внимание на следующие причины цистита:

Учащенное мочеиспускание (норма около 4 раз в день)

Позывы помочиться с малым количеством высвобождаемой жидкости

Боли, жжение, зуд, дискомфорт в области уретры, промежности и над лобком во время мочеиспускания и после него, при половом акте

Повышение температуры тела до 38°С. Однако температура может и не подниматься совсем

Неприятный запах мочи

Мутная моча; возможно, изменение цвета мочи. Тут нужно быть осторожными, т. к. ряд продуктов, к примеру свекла, и лекарственных средств, к примеру темпалгин, витамины, катаолон и др., окрашивают мочу /см.инструкцию по применению/)

Капли крови после мочеиспускания (возможны)

Возможны гнойные выделения из уретры

Возможна ноющая боль внизу живота

Возможна ломота, особенно в поясничном отделе

Нервозное состояние

Если Вы обнаружили у себя хотя бы часть симптомов из этого списка, пора позаботиться о себе, иначе цистит будет еще долго преследовать Вас, сказываясь и на работе, и на личной жизни. Кроме того, «цистит» может быть маской более серьезных недугов.

Нам кажется поначалу, что это проблемка ерундовая, но вряд ли нам с Вами будет приятно постоянно функционировать, как «писающий мальчик». Поэтому — куй железо, пока горячо.

Вот главные шаги при появлении признаков цистита! Чем раньше они будут сделаны, тем легче от него будет избавиться.

Шаг 1

Обратиться к врачу и сдать общий анализ мочи. В случае лейкоцитурии, бактериовыделения провести и посев мочи для определения микроба-виновника и его чувствительности к антибиотикам. Параллельно проводится исследование мочи по Нечипоренко, чтобы исключить воспаление других отделов мочевыделительной системы. В случае очевидной клинической картины (для врача) лечение цистита начинают до результатов посева мочи.

Шаг 2

Т.к. у молодых женщин острый цистит часто возникает на фоне гинекологической патологии. Необходимо сдать анализы на хламидии, трихомонады, гонококки, микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы, вирус простого герпеса и др. Наиболее достоверный результат будет при выявлении этих микробов в мазке из уретры и с шейки матки ПЦР-методом и исследовании крови на антитела к ним. Лечиться от ИППП обязательно Вам и Вашему партнеру, вместе, даже если «у него ничего нет, а у меня есть». Не только лечиться, но и обследоваться на предмет ИППП повторно, после проведенного курса лечения.

Шаг 3

Если признаки и причины цистита у Вас далеко не впервые, и он периодически мучает вас много лет, обязательно делаем цистоскопию у хорошего уролога. При хроническом течении заболевания этот шаг необходим вдвойне. Доктор оценит степень повреждения мочевого пузыря, установит вид цистита. Цистоскопию НЕЛЬЗЯ делать в острый период (температура около 38°С, резкие боли). Перед цистоскопией и после нее врач, скорее всего, назначит лекарства, которые необходимо пропить до конца, не бросать, несмотря на улучшение состояния. Обычно сразу после цистоскопии врач делает инстиляцию. Это не больно, чуточку неприятно, может быть.

Шаг 4

Параллельно посетите ...ЛОР-врача, он может обнаружить у вас дополнительные источники инфекции (например хронический фарингит или тонзиллит), которые не дают полностью вылечить пресловутый цистит.

Что касается обследований у других врачей, очень надеюсь, что Вы не опустите этот немаловажный пункт. Горло не побаливает, зубы подлатали, претензий к другим органам нет? Помните, если разные врачи назначают Вам лекарства, не забывайте спрашивать их о совместимости препаратов! Ведь причины цистита различные и лечение разное!

На этом этапе Вы почувствуете значительное или полное улучшение состояния. Но, будем честны, лечение цистита длится до 3 — 5 месяцев и отнимает много энергии. НО! Вы наконец-то ощутите, как это приятно, ходить в туалет по-маленькому раза три-четыре в день всегда, а не пару месяцев в году.

И ЕЩЕ ОДИН ШАГ...

Даже если Вам так чудно, что лучше не бывает, помните, — в Вашем мочевом пузыре была рана, которая только-только зажила. Поберегите себя. Не бросайте визиты к урологу и контрольные анализы, а, возможно, и повторные курсы лечения. Все-таки лучше годик пожить «по правилам цистита», чем всю жизнь! Кстати, в период лечения и выздоровления неплохо было бы посетить иммунолога, и не забыть восстановить микрофлору организма после антибактериальных средств.

Хронический цистит не лечиться одним курсом антибиотиков, и уж тем более Фурагином и пр. таблетками и травами, теплыми ваннами и заговорами бабушек. Травы пригодятся Вам в период ремиссии, очень полезно пить их курсами по 4 недели после лечения. Полезны и клюквенные морсы. НО: если Ваш визит к урологу с подобными (описанными выше) жалобами ограничился исключительно назначением данных «препаратов», без анализов и тщательного обследования, — можете смело менять врача. Толку не будет. Потому что цистит надо лечить, а не «подлечивать».

В общем, лечение цистита — работа нелегкая. Но очень нужная. И благодарная. Представляете, — уже следующую осень вы будете встречать стихами о «прощальной красе» и мыслями о предстоящих новогодних праздниках, а не вечным вопросом: «ГДЕ У ВАС ТУТ ТУАЛЕТ???!!!»

Внимание! Возможны противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Медицинский редактор статьи
27.04.2023
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии