Ботулотоксинотерапия: можно ли лечить ядами?

Медицинский редактор статьи
Котов Сергей Викторович, Доктор медицинских наук, профессор, главный невролог Минздрава Московской области, Руководитель неврологического отделения Московского областного института имени М. Ф. Владимирского, руководитель Московского областного центра рассеянного склероза. Автор более 10 печатных изданий, среди которых научные книги, учебники, руководства для врачей. Более пятисот статей вышли в специализированных медицинских изданиях. За десять лет преподавательской практики у профессора Котова прошли обучение полторы тысячи врачей.
Что такое ботулотоксинотерапия, если не лечение ядами в прямом смысле этого слова? Как давно ее начали применять в мире и в нашей стране, при каких заболеваниях она бывает эффективна? Не опасно ли лечение, так как в его основе — яд? На эти вопросы отвечает профессор Сергей Викторович Котов.

Лечение ядами уходит своими корнями глубоко в древность. Вещество, помогающее восстанавливать движение рук, ног было выделено из токсина ботулизма (нейротоксина, вырабатываемого бактериями Clostridium botulinum) — сильнейшего яда из известных сегодня науке, — говорит профессор Сергей Викторович Котов.

лечение ядами

Целое направление, именуемое микробиологией, занимается изучением бактерий, вирусов, грибов и созданием препаратов на их основе. Если бы не «яды» и произведенные из них лекарственные средства, человечество и по сей день умирало бы от язвенной болезни, почечной колики, воспаления легких. С появлением пенициллина была открыта новая эра в лечении инфекционных и гнойных заболеваний, однако базовым сырьем для создания антибиотика послужила обычная «плесень зеленая».

— Сергей Викторович, какие яды могут действовать как лекарственные средства?

— Многие яды могут действовать как лекарство. Например, мышьяк — в малых дозах используется для восстановления нервной системы. На основе яда кураре была создана целая группа миорелаксантов.

Сегодня о ботоксе в основном говорят, как о препарате, который используется в косметических целях, но мало кто знает, что уже несколько десятилетий во всем мире он применяется в неврологии и позволяет решать проблемы, возникшие после инсультов, черепно-мозговых травм, операций по удалению опухолей головного мозга, когда в результате той или иной причины нарушаются движения конечностей из-за их паралича.

Также при рассеянном склерозе, последствиях менингитов, энцефалитов — при всех этих заболеваниях может повышаться мышечный тонус в одной конечности.

— Расскажите поподробнее о веществе, которое помогает решать такие серьезные проблемы?

— Вещество, помогающее восстанавливать движение в конечностях, было выделено из токсина ботулизма, который по существу является ядом. В больших количествах, попадая в организм, он может вызвать серьезные проблемы, в малых дозах — помогает вернуть людям трудоспособность.

— Некоторые люди боятся этих уколов, потому что связывают их с ботулизмом?

лечение ядами

— Ботулизм — тяжелейшее заболевание, которое может сделать человека инвалидом или привести к смерти. Если употреблять в пищу маринады, соленья, особенно грибы, неправильно обработанные и хранившиеся, можно серьезно навредить себе. Ботулинический токсин, применяемый в медицине, это очищенное от других биодобавок вещество, используемое в малых концентрациях. Оно вводится локально в мышцу в том месте, где в нее входит двигательный нерв и в этом месте происходит временное «отмирание» двигательных волокон.

Вводить лекарство могут только специально обученные врачи. Если сделать укол не в ту мышцу или ввести дозу больше положенной, это вызовет негативные последствия. В международной практике за 30 -40 лет использования препарата смертельных случаев зафиксировано не было.

— Как давно в России начали применять препарат в неврологии?

— В нашей стране — с середины восьмидесятых годов. Сегодня существуют социальные программы, по которым люди, перенесшие заболевания, повлекшие частичную парализацию конечностей и при других недугах, могут получить лекарство бесплатно.

— А какие еще заболевания предполагают лечение ядами? В частности, с помощью данного вида терапии?

— Не смертельными, но все же вносящими свои коррективы в привычный образ жизни являются болезни, о которых мы еще не упоминали. Например, при блефароспазме человек часто жмурится, а при писчем спазме рука отказывается держать ручку или карандаш. При спастической кривошее — голова непроизвольно поворачивается в сторону, больной не может удержать ее ровно. Дистонии вызывают движения против воли человека. На начальном этапе он может справляться с такими проявлениями, но постепенно это делать становиться все труднее и труднее, тогда приходиться обращаться к неврологу и начинать лечение.

Не менее серьезное заболевание, которое также лечится с помощью ботулотоксинотерапии, — рассеянный склероз. Поражает оно в основном молодых людей в возрасте от 20 до 40 лет. В мире таких больных насчитывается около трех миллионов и женщины болеют в полтора — два раза чаще.

— Почему возникают такие непроизвольные движения?

— Такие синдромы возникают из-за действия центральной нервной системы, а точнее нарушений в одном из отделов головного мозга, который отвечает за активизацию различного рода движений. По этой же причине отказываются двигаться руки и ноги при инсультах.

— Насколько распространены лицевые мышечные спазмы?

— Подергивание щеки или глаза, которые мешают, особенно женщинам, тоже могут быть излечены с помощью ботулотоксинотерапии. Это явление очень распространенное, так как стрессы присутствуют в нашей жизни постоянно.

— Кому противопоказана ботулотоксинотерапия?

— Беременным женщинам, кормящим матерям, при некоторых заболеваниях — например, нервно-мышечной миастении. При заболеваниях, где нарушается нервно-мышечная передача. Если есть воспалительный процесс.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Лечение ядами применяется не только в косметологии. Так, от повышенного потоотделения тоже можно избавиться с помощью ботулотоксинотерапии. К сожалению, пока гипергидроз не подлежит полному излечению, так как не является патологией в полном смысле этого слова, но доставляет в повседневной жизни массу неудобств. Подобную проблему можно лишь корректировать, поддерживая уровень потоотделения на более приемлемом уровне. Внутрикожные инъекции помогают забыть об этой проблеме на срок от 6 до 12 месяцев. Противопоказанием является только период беременности и лактации.

Медицинский редактор статьи
25.08.2023
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии