Почему некоторым женщинам постоянно не везет в любви

Автор статьи
Чударина Ольга, Медицинский журналист, постоянный автор профессиональных изданий для врачей и фармацевтов, руководитель контент-бюро "Гильдия Ф&М".
Общеизвестно, что первыми замуж выходят отнюдь не гордые красавицы, а скромные дурнушки. Статистика утверждает, что браки чаще распадаются именно у красоток, а не у тех, что так себе, ничего особенного. И вопрос – почему не везет в любви? – задают себе чаще, увы, общепризнанные красавицы. Попробуем разобраться — почему же так происходит.

Почему же не везет в любви?

История первая. Елена не испытывала недостатка в ухажерах. Каждый парень мечтал обратить на себя внимание красавицы. Однако Лена не разменивалась «по пустякам» — выбрала себе в женихи мечту почти всех девушек института, писаного красавца Андрея, спортсмена, отличника! Роман, естественно, закончился свадьбой. Каково же было удивление подруг, когда спустя два года Елена призналась, что собирается развестись с некогда любимым супругом.

Грустный рассказ девушки касался, в общем то, банальных вещей — вся любовь (так считает Елена) закончилась в первые же месяцы совместной жизни. Она ждала такого же внимания к себе, как в пору «жениховства», а молодой супруг, напротив, требовал теперь заботы и внимания к собственной персоне. Завтрак ему на стол подай, ужин к приходу с работы приготовь и разогрей, обстирывай-обглаживай, в постели ублажай. «В свет» свою половинку он выводил неохотно — уставал на работе, предпочитал поваляться на диване, посмотреть телевизор. Правда, иногда позволял себе съездить на рыбалку с друзьями, куда жены не допускались…

Полгода такой жизни Елена стерпела, ну, а дальше все пошло по обычному сценарию. Претензии, скандалы, конфликты, слезы, хлопанье дверями, побеги к маме. И если несколько раз муж послушно приезжал за ней, уговаривал вернуться, давал какие-то невнятные обещания исправиться, то последний побег на него особого впечатления уже не произвел. «Хочешь жить у мамы — живи. Но тогда уж давай разводиться»… Елена не могла поверить, что от нее можно так легко отказаться. Ведь по ее мнению, супруг должен был почитать за счастье, что ему досталось такое сокровище: красавица и умница. Соответственно, он должен был создавать для Лены жизнь, достойную ее красоты.

История вторая. Людмила, эффектная холеная успешная бизнес-вумен, в личной жизни не так удачлива, как в карьере. Нет-нет, внимание на нее мужчины обращали и обращают — но она опасается близких отношений. Как говорит сама Люда: обжегшись на молоке, и на воду будешь дуть.

В чем же дело? Замужем красавица Людмила была не один раз — она из тех женщин, которым сразу делают предложение руки, сердца и всего остального. Проблема в другом — пожив с Людой пару лет, ее супруги (причем, совершенно разные и по внешности, и по статусу) разыгрывали похожий сценарий: находили себе на стороне пассию, которой увлекались всерьез и надолго. Естественно, рано или поздно жена об этом узнавала. А поскольку Люда была не только красивой, но и гордой — брак каждый раз заканчивался разводом. И вопрос у Людмилы теперь только один — почему не везет в любви? Почему от нее, успешной, умной, красивой — абсолютно все мужчины гуляют налево?..

Мнение психологов

Это только две типичные истории, а сколько таких или похожих историй слышали психологи?

Проблемы Елены, объясняют они, вызваны в основном неподготовленностью девушки к роли жены, и ее искренней уверенностью, что счастливую семейную жизнь должна строить для красавицы только одна сторона — супруг.

Мужчины Людмилы не выдерживали психологического груза — партнерша не только красивая, но и успешная в бизнесе. В разговоре с психологом Людмила признала, что порой вела себя дома так, как на работе с подчиненными. Ее слово было законом (конечно, это получалось бессознательно). Мало того, Людмила также неосознанно давала понять партнеру, что он чуть-чуть не дотягивает до ее уровня, хотя просто обязан ей соответствовать. Результат не замедлил сказаться. Ее супруг начинал подсознательно переключаться на поиски другой женщины — с которой он бы мог ощущать себя самим собой. А не жить в постоянном напряжении: «соответствую — не соответствую». Долго разыгрывать из себя героя не способен ни один мужчина.

И что с этим делать?

Почему одни могут назвать себя «везунчиками» — у них все и практически всегда складывается удачно, а у других — вечные шишки на лбу от все тех же грабель, на которые они наступают? Причем в роли первых часто выступают женщины, которых природа одарила более чем щедро.

Ученые выяснили, чем отличаются счастливчики от неудачников. Оказывается, последние уверены (и все время подсознательно этого ждут), что кто-то просто обязан делать их счастливыми или успешными. Увы, но это характерно именно для женщин, которые осознают, что красивы. Свою привлекательность они почему-то засчитывают себе в заслугу, полагая, что за данное природой качество им обязаны так или иначе платить — повышенным вниманием, постоянной заботой, более сильной привязанностью. А вот у везунчиков нет комплекса «королевы» — они рассчитывают лишь на собственные силы, не ожидая ни от кого чудес, принесенных «на блюдечке».

Отсюда и разное поведение, и совершенно разное отношение к жизни ну и, соответственно, разная реакция на поведение партнеров. Большинство красавиц — считают психологи — идут по жизни с тайным девизом «все мне обязаны!» Другая, не менее сильная подсознательная установка — «я всегда найду другого!».

Любой мужчина интуитивно чувствует опасность, исходящую от дамы с такими установками. Однако чувства, как правило, берут верх над разумом, гася огонек тревоги в душе. Красота побеждает. Однако ничего хорошего в таком союзе не получается — мужчина быстро устает от морального напряжения, а красавице ее же установки не позволяют потрудиться над сохранением отношений. И если женщина не пересмотрит свои жизненные принципы, ей так и придется всю жизнь искать ответ на вопрос: почему не везет в любви?

Автор статьи
11.01.2023
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии