Какие причины у бессонницы?

Автор статьи
Баймашова Анна, Телевизионный журналист, закончила факультет МГУ по специальности телевидения и радиовещания. Является автором книги "Скажите доктор! Просто о сложном от А до Я в интервью со специалистами".
Одно из двух наказаний прокуратора Пилата — бессонница, на самом деле, по статистике, в два раза чаще мучает женщин. Практически каждой представительнице прекрасного пола знакомо чувство разбитости, вялости и апатии, которые неизбежно настигают после бесплодных попыток погрузить себя в царство Морфея. И это только видимая часть айсберга: с нарушений сна стартуют самые разные сбои в организме.

Что является причиной частых расстройств сна у женщин — извечная ли женская впечатлительность или большая подверженность женщин гормональным колебаниям — к единому мнению, как водится, ученые в этом вопросе не пришли. Но как помочь дамам, великие умы науки думают уже не одно столетие.

Лекарства от этой напасти ищут с древности. Так, на Руси проблемы со сном предлагали полечить следующим образом: «Если отделить одним ударом голову жабы, то у нее бывает один глаз закрытый, а другой открытый; голову эту надо высушить. Тот глаз, который открыт, должен носить страдающий сонливостью, а закрытый — страдающий бессонницей».

Звукотерапия бессонницы

бессонница

В Древнем Египте бессонницу лечили с помощью пения хора. Правда, доступно такое лекарство было только знати. Сегодня музыкотерапей могут воспользоваться все. И хор приглашать домой вовсе не обязательно.

Считается, что музыка Моцарта оказывает наилучший терапевтический эффект при бессоннице. Что делают эти звуки? Оказывается, мелодии Моцарта приводят в норму давление, пульс, устраняют нервозность. Если же вы не поклонница творчества австрийского композитора, купите диск (их сейчас полным-полно) со звуками набегающих волн, криками чаек, это очень хорошо релаксирует. Если же вам это не помогает, включите вентилятор, эти монотонные звуки хорошо успокаивают.

Исцелить бессонницу музыкой вполне реально — в том случае, если она не приняла характер длительно текущей патологии. Львиная часть всех страдающих бессонницей женщин — это любительницы перед сном прокручивать все свои нерешенные проблемы в голове и подумать на тему: «а что он имел в виду, когда сказал?..» И в этом случае — музыка как нельзя кстати. Любой упорядоченный, повторяющийся ритм действует на человека успокаивающе.

Вообще, решение проблемы часто лежит на поверхности. Особенно в молодом возрасте. Если Вы неделю подряд после череды праздников засыпали в 2 часа ночи, то не стоит удивляться, что, когда вас настигнут будни, Вы не сможете уснуть в 22.00, в таком случае побеждает бессонница, что делать, если режим такой. Качество сна у человека напрямую зависит от того, насколько упорядочен ритм его жизни. Сюда входит все: регулярность питания, время пробуждения и часы максимальной рабочей активности.

Расслабляйтесь!

бессонница

Несмотря на кажущуюся простоту, один из лучших способов обеспечить себе здоровый сон — это прогулка перед сном. Кислород активизирует выработку мелатонина — гормона шишковидной железы, играющего не последнюю роль в засыпании.

Создайте себе ритуал. Пусть это будет Вашим подарком самому себе — десять минут чтения, теплая ванна, чашка любимого чая... Балуйте себя этим, наградите за прошедший день, и сон придет к вам естественным образом.

Прекрасно расслабляет и готовит ко сну простой массаж ступней, еще лучше — массаж шейно-плечевой области.

Не бойтесь использовать природные ароматы — травы, масла. Например, хмель или масло лаванды если и не успокоят Вас (хотя это маловероятно), то как минимум их ароматы выработают условный рефлекс подготовки организма ко сну. В такой атмосфере легче расслабиться и успокоиться.

Все, что способно отвлечь вас от проблем и погрузить в состояние покоя, — подходит идеально.

Гормональный бунт

Почетное второе место в списке причин, лишающих женщин сна, занимают гормональные проблемы. Именно поэтому бессонницей часто страдают беременные и женщины в период климакса.

У множества женщин бессонница начинается уже в первом триместре беременности, некоторые врачи даже считают нарушения сна одним из признаков наступления беременности. Причина бессонницы — повышение уровня прогестерона.

Во втором триместре сон обычно нормализуется, но вот в последние три месяца перед родами бессонница оказывается одним из частых и серьезных осложнений течения беременности.

Если в вашем организме происходит гормональная перестройка, то меры вроде релаксации могут оказаться неэффективными. В этом случае, конечно, лучше посоветоваться с эндокринологом или гинекологом. Потому что самолечения при климаксе, а тем более при беременности могут оказаться чреватыми. В первом триместре беременности снотворные противопоказаны всем!

Постель пастельных тонов

На женщин гораздо больше влияют такие субъективные факторы, как обстановка в спальне, цвет постели и обоев. Избегайте в окружающей обстановке красного и черного цветов. Нежные пастельные оттенки подойдут как нельзя лучше если мучает бессонница, а что делать вы еще не поняли. Пробуйте все постепенно!

Какой должна быть кровать? Ведь очень важную роль играет поза во время сна, позвоночник должен во всех отделах — от шейного до поясничного, находиться в естественном положении. Для этого лучше всего подходят ортопедические кровати, матрасы и подушки. Наихудший вариант — мягкая кровать или перина. Кровать должна быть умеренно жесткой и упругой.

Проснись вовремя

Еще одно очень важное условие здорового сна и бодрости днем —уметь вовремя просыпаться утром.

Сон здорового человека состоит из двух основных фаз — быстрой и медленной. Во время медленной фазы частота дыхания, сердцебиение, пульс замедляются. Человек погружается в глубокий сон. Быстрая фаза — та, во время которой мы видим сновидения — более поверхностная. Во время нее у человека двигаются зрачки, учащается пульс и дыхание, а мозг генерирует образы — те самые, толкование которых с утра мы будем искать в соннике.

Так вот, ученые установили, что полный цикл сна (медленная и быстрая фазы) вместе занимают 1,5 часа. И максимально легким пробуждение будет, если вы спланируете свой сон таким образом, чтобы он занимал время, кратное полутора часам. То есть фактически легче проснуться, если вы будете спать не 8 часов, а 7,5, не 7, а 6, не 8,5, а 9. Каждому человеку нужно разное время для отдыха. Все зависит от индивидуальных особенностей, но лучше, если вы будете учитывать это простое правило.

К врачу!

Если ничего из вышеперечисленного не помогает, гормональных проблем у вас не обнаружено, а стрессовые ситуации давно позади, то самое время обратиться к сомнологу — специалисту по проблемам сна. В специализированной клинике ваш сон оценят по нескольким параметрам. Скорее всего, сомнолог предложит вам сделать полисомнографию (poly- множественный, somnos — сон, grapho — пишу). Умные машины отследят электрическую активность мозга, запишут движения глаз во время сна, отследят напряжение мышц и даже поток выдыхаемого воздуха! По результатам исследования врач определит, что делать, и выпишет именно вам подходящую терапию и средства от бессонницы.

Помните: снотворное (как и любое другое лекарство) принимают только больные люди. К тому же любое лекарство имеет токсичное действие на организм, вплоть до побочных эффектов. Поэтому снотворное — крайняя мера и только под контролем врача.

Автор статьи
10.01.2024
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии