Как помочь жертвам домашнего насилия

Автор статьи
Туровская Наталья Юрьевна, Журналист, драматург, сценарист. Родилась г.Донецке в семье врачей; в 1996 г. окончила с красным дипломом Константиновское медицинское училище (фельдшерское отделение), сразу по окончании училища начала работать по специальности. В 2003 г. окончила Литературный институт им.Горького (семинар драматургии В.Розова и И.Вишневской), по окончании института работала редактором по связям с общественностью (1 Канал, программа "Здоровье с Еленой Малышевой". С 2013 по 2018 гг.работала главным редактором сайта ПульсПлюс.ру.
Домашнее насилие... Когда оно происходит не с нами, нам кажется, что это пережиток прошлого, или признак неблагополучной семьи, где пьют и бьют, бьют и пьют снова. В общем с приличными людьми такого не бывает. К сожалению,  бывает. Может быть, страсти кипят даже за соседской дверью, где муж — уважаемый бизнесмен, а жена — вполне на вид благополучная холеная женщина.

Дочка новых соседей по площадке чуть младше нашей дочурки. Однажды в дождливую погоду я пригласила соседку в гости — чтобы девочки могли вместе поиграть, развлечься. Пока малышки копошились в игрушках, соседка Маша неожиданно откровенно рассказала всю подноготную своей семейной жизни. «Мужа я не люблю, — сказала она, — да и как его можно любить, если он меня на 25 лет старше? Он меня украл. Это было во Владикавказе. Он — осетинец. Я — из русской семьи. Но там обычаи такие. Украл, не успела сбежать до ночи, значит, все, опорочена. Даже родители после этого могут на порог не пустить. Сколько угодно таких историй...».

Когда муж привез Машу в Москву, жизнь для нее началась и вовсе не сладкая — жить пришлось в одной квартире с свекровью и золовками. К тому времени Маша уже была беременна, и ее поколачивал и муж, и ...его родня. Для меня было дико слышать, что с побоями ее увозили на «Скорой». Что родственники мужа приходили в больницу, где Маша лежала на сохранении, а попросту говоря — пряталась, обвиняли ее в симуляции, требовали выписать. В женской консультации, где Маша стояла на учете, по ее словам, знали о ее положении, сочувствовали, но — ничего не предпринимали... И в больнице не предлагали зафиксировать побои.

— Что же ты не сбежишь? — негодовала я. — Черт с ней, с честью, так жить нельзя!

А в ответ услышала — боюсь кровной мести, страшно, что ребенка отберет (уже сбегала раз — аж с милицией пришли, от груди дочку отняли и унесли, естественно, мать вернулась вслед за малышкой). И нигде от этих новоявленных родственников не спрячешься. И родителям страшно рассказать правду о своей жизни. А по-хорошему отсюда уже не уйти...

Со стороны все, конечно, кажется просто. Чужие проблемы ведь всегда легко решаются. Но — нельзя оставаться равнодушным, если становишься свидетелем домашнего насилия. Промолчать — все равно, что стать соучастником. Ведь для того, чтобы совершить решительный шаг, женщине иногда не хватает самого малого — просто помощника собрать чемодан...

Что можно посоветовать, как помочь, чем поддержать жертв домашнего насилия?

- Нужно предупредить, что в случае скандала, важно уйти из ванной комнаты и кухни, где есть острые и режущие предметы.

- Посоветовать определить заранее, как быстрее и безопаснее покинуть дом. Может быть, вместе просчитать пути отхода.

- Договориться, что в случае, если вы услышите крики и шум, то вызовете милицию. Это важно, поскольку нередки случаи, когда избитые женщины скандалят с соседями, вызвавшими милицию, требуя не вмешиваться.

- Если у вас есть такая возможность, сообщите, что можете предоставить временное убежище в случае скандала и реальной угрозы побоев. Ведь если разъяренный супруг будет ломиться в ВАШУ дверь — это уже будет прекрасный повод «упечь» его хотя бы на 15 суток.

- Пригласите женщину к себе в гости и предложите ей позвонить в кризисный центр или по телефону доверия, рассказать о домашнем насилии, т. к. в этом случае ей окажут психологическую помощь профессионалы.

- Объясните, что не нужно бояться огласки. Поддержка окружающих в случае совершения домашнего насилия очень нужна.

- Постарайтесь объяснить, что необходимы решительные меры — развод, переезд на другую квартиру, в другой город. А вот идти на компромиссы и давать второй шанс бессмысленно — давно доказано, что тот, кто ударил первый раз, обязательно ударит во второй...

На следующий день после очередных побоев Маша вышла на улицу гулять с дочкой. Нет, синяков на лице не было, но по ней сразу было понятно — это случилось опять...

— Давай, мы вас к себе заберем, спрячем и никому не отдадим, — предложила я.

— Да нет, я домой к маме поеду...

— Правда, когда?

— Сегодня и пойду за билетами.

— Хочешь, мы компанию составим?

— Очень...

...Маша уже три месяца живет у мамы. Иногда мы переписываемся. Говорит, что первое, что сделала, приехав домой, сходила в парикмахерскую (чего не делала уже года три), купила красивую кофточку к юбке, которую последний раз надевала до замужества. Что будет дальше — она не знает.

Но пока что ей, впервые за долгое время, хорошо в настоящем...

15.10.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии