УЗИ при беременности: вредно или ?..

Медицинский редактор статьи
Геворкова Елена Валерьевна , Закончила Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, врач - репродуктолог (эко), гинеколог-эндокринолог, стаж 20 лет.
УЗИ при беременности вредно? Не обязательно. Ультразвуковое исследование — метод, который спасает не одну человеческую жизнь. Но как ультразвук влияет на ткани формирующегося организма плода? Как часто и зачем нужно делать УЗИ при беременности, какие есть альтернативные методы? Есть ли разница между 3D и 4D УЗИ?

Может ли УЗИ во время беременности повлиять на развитие эмбриона?

Пока нет реальных доказательств ни вреда, ни полной безопасности УЗИ при беременности, вне зависимости от того, на каком аппарате работает врач. Исследования не обнаружили никаких отклонений, кроме увеличения частоты леворукости у тех, чьи матери проходили УЗИ во время беременности, однако это может быть связано и с тем, что, начиная с восьмидесятых годов, родители стали гораздо спокойнее относиться к этой особенности и перестали переучивать детей. Сейчас большинство врачей считают, что воздействие ультразвукового излучения на плод до конца не изучено, и что УЗИ стоит делать по показаниям, а не потому, что «я беспокоюсь и хочу посмотреть, как он там». Показаниями к выполнению УЗИ, в первую очередь, являются признаки угрозы прерывания беременности — боли, выделения и так далее. В противном случае достаточно трех исследований в стандартные сроки — 12-я, 20-22-я и 30-32-я недели. Особенно важно воздерживаться от ненужных исследований до 20 недель беременности, когда идет закладка и развитие органов и систем.

Влияет ли ультразвуковое излучение на ДНК?

Существует работа П. П. Гаряева, опубликованная в 1994 году, автор которой сделал вывод, что ультразвук воздействует на геном и может привести к мутациям. Научное сообщество не признало эти работы, ведь у автора есть еще мнение о том, что ребенок наследует генетическую информацию от прошлых партнеров матери. Так что никаких научных доказательств, что УЗИ при беременности вредно для ДНК будущего ребенка пока не существует.

Опасность нагрева тканей при УЗИ — реальная или надуманная?

Известно, что ультразвук производит колебания, которые могут привести к нагреву тканей. Однако бояться этого не стоит — ведь для диагностики в акушерстве используются безопасные частоты излучения, УЗИ делается всего несколько минут, и ультразвуковое излучение частично поглощается тканями организма матери. К тому же, датчик работает не в постоянном режиме — в течение 1 микросекунды он излучает ультразвуковые волны, а затем в течение 1 миллисекунды происходит анализ. Таким образом, излучение занимает примерно 1% времени всего исследования. Поэтому маловероятно, что УЗИ может повредить плоду или матери.

Действительно ли ребенку «не нравится» УЗИ? Часто женщины говорят, что ребенок начинает буквально «скакать» в животе. Действительно, многие дети очень активно реагируют на обследование: интенсивно шевелятся, «отворачиваются» от датчика, «не дают» рассматривать себя врачу. Некоторые считают, что так плод реагирует на «вредное и опасное излучение». Однако, скорее всего, плод реагирует на прикосновение датчика к коже живота и волнение матери во время обследования. Также бывает, что от стресса повышается тонус матки, нарушается маточно-плацентарный кровоток и плод, испытывая недостаток кислорода, начинает бурно шевелиться.

Итак, нет никаких реальных доказательств вреда УЗИ, поэтому и международные, и отечественные эксперты рекомендуют это обследование в качестве обязательного в соответствующие сроки, чтобы не упустить патологические изменения, например, обвитие пуповины и тазовое предлежание, когда только своевременно проведенное кесарево сечение спасает жизнь и маме, и малышу.

Что такое трехмерное УЗИ и чем 3D отличается от 4D?

3D УЗИ во время беременности — это такой метод ультразвукового исследования, который позволяет получить объемное изображение плода. Этот метод очень популярен среди будущих мам, так как можно увидеть объемное изображение лица будущего малыша, во всех подробностях, и очень точно определить пол ребенка. Также можно попросить доктора сделать фотографию для семейного альбома или даже видеозапись (современная ультразвуковая аппаратура позволяет легко получить видеозапись исследования в любом режиме).

Чем же отличаются 3D и 4D режимы получения изображений? При трехмерном УЗИ получают неподвижное объемное изображение, а при 4D — такое же изображение, которое движется, в режиме реального времени — четвертым измерением в данном случае как раз является время. Эту видеозапись можно записать на DVD-диск и забрать запись домой. Как же получается трехмерное изображение? В основе — получение сразу нескольких обычных изображений УЗИ и цифровая реконструкция объемного образа, который и можно увидеть на экране прибора.

Раньше 22 недель беременности трехмерное исследование делать не стоит, а если хочется получить изображение малыша для семейного архива, то 32–33 недели беременности — оптимальный для этого срок: вы получите качественное изображение, а в матке еще не так тесно, чтобы было плохо видно. Иногда ребенок поворачивается лицом к маминой спине, и это мешает получению качественного изображения.

3D УЗИ важно и для врачей — с его помощью можно точно определить пол ребенка, разглядеть особенности скелета, конечностей и лица. Доказательств того, что 3D УЗИ при беременности вредно, не существует, как и доказанного вреда, обычного УЗИ. Единственное, что такая методика занимает гораздо больше времени, чем обычное УЗИ, так как стандартное исследование делается 10–15 минут, а трехмерное — до часа.

Главное — сделать УЗИ в определенные сроки, чтобы исключить серьезные проблемы или быть готовыми к тому, что малышу может потребоваться помощь сразу же после рождения.

Медицинский редактор статьи
08.10.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии