Как можно не заметить беременность до самых родов?

Медицинский редактор статьи
Геворкова Елена Валерьевна , Закончила Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, врач - репродуктолог (эко), гинеколог-эндокринолог, стаж 20 лет.
По данным психологов, «нераспознанные беременности» чаще бывают у женщин со сложной судьбой, которым сложно сделать выбор в пользу сохранения беременности…

Практически каждая женщина может рассказать историю о том, как ее 45-летняя подруга, списав на климакс отсутствие менструации, не знала о беременности и поняла, что ждет ребенка только после ясного ощущения шевелений плода, то есть уже на 4-5 месяце интересного положения. Такие рассказы зачастую расцениваются как анекдоты, фантазии вырвавшегося на волю женского воображения. А когда в журналах пишут, что, например, в Канаде женщина узнала, что беременна и родила через 48 часов, и произошло это на 36 неделе беременности (случилось же так, потому что у женщины были регулярные кровотечения, а ребенок мало весил и был неактивный), кажется, что все это газетные «утки». А между тем случаев, когда женщины в блаженном неведении о своем положении проживают половину (а то и больше) беременности, не так и мало.

«Омывание плода»

У трети всех беременных после зачатия бывают кровянистые выделения, которые принимаются за менструацию. Они отличаются от обычных «критических дней» количеством и продолжительностью. Тем не менее женщина считает, что менструация была и до следующего месяца (а, как правило, вторых менструальноподобных выделений уже не происходит), ничего не знает о зародившейся в ней новой жизни. Бывает, но значительно реже, когда мажущие выделения продолжаются и до 3, 5, 7 месяца беременности. Подозрений это не вызывает, особенно у девушек и женщин, ведущих активный образ жизни, и у тех, кому от природы повезло с непродолжительными, безболезненными, скудными менструациями.

В народе кровотечения при беременности называют «омыванием плода». Такое явление не говорит ни о какой патологии. Однако у такой «неизвестной» беременности есть угроза другого рода — женщина, не зная о беременности, может принимать нежелательные лекарства (в том числе и гормональные контрацептивы, поскольку уверена, что никакой беременности нет, и продолжает предохраняться), выпивать, курить, заниматься активными видами спорта, неправильно питаться, чего она не стала бы делать, зная про беременность. Все это, конечно, может навредить нормальному развитию ребенка и даже привести к выкидышу.

100% защиты

Какими бы ни были обещания производителей средств контрацепции, 100% гарантию обеспечить никто не может. Противозачаточную таблетку можно забыть принять, презерватив может порваться, спираль может быть неправильно подобрана или смещена из-за больших физических нагрузок (и, кстати, если беременность наступает, то спираль вынимают только после родов). Но уверенность в том, что «я предохраняюсь, значит, не могу забеременеть» не дает воспринять задержку менструации как возможную беременность. Чаще всего женщина пеняет на стрессы, перестройку организма и обещает («честно-честно») в следующем месяце сходить к гинекологу, чтобы проверить свое здоровье. Но потом откладывает этот визит еще ненадолго и еще ненадолго. Особенно если ее организм уже выдавал «полугодовалые задержки» в связи с различными гормональными проблемами и эндокринными заболеваниями. Как и с «омыванием плода», у такой неизвестной беременности главная опасность в неправильном, вернее, в неподходящем для будущего ребенка и мамы образе жизни. А в случае со спиралью еще и дополнительный риск развития внематочной беременности и тяжелых осложнений.

Когда очень надо...

Акушеры и гинекологи часто бывают единодушны во мнении, что беременность и роды — это яркая иллюстрация Божьего промысла. И каждый врач может рассказать не одну историю о том, когда были сплошные «против», когда история беременности была похожа на невероятное приключение, списанное из какой-то остросюжетной книги, когда все происходило не по законам медицины, но ребенок рождался. Как говорят, «просто ему очень нужно было!» вне зависимости от того, что мама не знала о беременности. И, действительно, по данным психологов, для большинства «неизвестных беременностей» свойственны сложные судьбы будущих матерей, нелегкий выбор и признание будущих мам, что если бы они узнали о своем положении сразу, то, скорее всего, беременность бы прервали. А впоследствии даже вспоминать об этом им становится стыдно... Поэтому если вы узнали о своей беременности уже во втором (или даже в третьем (!!)) триместре, будьте уверены — ваш ребенок очень хочется родиться, и как мама ему нужны вы и только вы!


Медицинский редактор статьи
20.09.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии