Японская диета для похудения

Автор статьи
Туровская Наталья Юрьевна, Журналист, драматург, сценарист. Родилась г.Донецке в семье врачей; в 1996 г. окончила с красным дипломом Константиновское медицинское училище (фельдшерское отделение), сразу по окончании училища начала работать по специальности. В 2003 г. окончила Литературный институт им.Горького (семинар драматургии В.Розова и И.Вишневской), по окончании института работала редактором по связям с общественностью (1 Канал, программа "Здоровье с Еленой Малышевой". С 2013 по 2018 гг.работала главным редактором сайта ПульсПлюс.ру.
Японская диета обещает не только похудение, но и долгожительство. Ведь если придерживаться японской системы питания, то можно на собственном примере понять, почему практически все японцы такие стройные и выглядят моложе своих лет.

И к тому же именно в этой нации больше всего долгожителей. Конечно, достигают они таких результатов не за счет модной японской диеты, которой надо придерживаться 13 дней и «будет вам счастье». Секрет — в ежедневном образе питания, японской кухне как таковой, а не во временных мерах. Хотя и они хороши, если нужно «срочно» избавиться от 2–7 килограммов.

Важные компоненты японской кухни

японская диета, рыба

Король японской кухни, конечно, рис. Он на Востоке заменяет хлеб, что уже само по себе устраняет часть проблем, связанных с похудением. Высоко ценится японцами как шлифованный белый рис, так и нешлифованный черный. Восточные врачи считают, что именно в рисе заключен секрет долголетия, потому что он снижает уровень холестерина в крови, предотвращает развитие рака и предупреждает появление многих других болезней. Без этого продукта не обходится практически ни один прием пищи. В запасе у японцев есть великое множество рецептов приготовления риса — он может быть и сладким, и соленым, приготовленный и с овощами и с фруктами и т. д.

Следующий по значимости продукт японской кухни — рыба и морепродукты. Рыба в Японии является главным источником белка, а мясо практически не используется. Правда, для приготовления рыбных блюд японцам необходима только свежая рыба, а не соленая и копченая.

Морскую капусту в японской кухне используют вместо соли. Сама по себе она предотвращает заболевания щитовидной железы и инфаркты, а то, что благодаря ей сводится на нет использование «белой смерти», делает этот морепродукт еще ценнее. Также в японской кухне используется много овощей и зелени. Еще один секрет японских блюд — пророщенные семена. Вместо кексов и тортов японцы едят на десерт фрукты. У каждой специи в японской кухне также свое предназначение.

Тофу, или соевый творог, еще один очень популярный продукт в японской кухне. Считается, что именно благодаря ему японские женщины выглядят моложе и реже болеют раком груди.

Японская диета: вегетарианская и мясная

вкусная японская диета

Удобство японской диеты заключается в том, что ее могут придерживаться как мясоеды, так и вегетарианцы. Это неоспоримый плюс, учитывая то, что при отказе от мяса сложно подобрать диету (ведь кремлевские диеты, диеты Дюкана и проч. основаны на употреблении мяса). Японская диета и сама по себе предполагает употребление в большем количестве рыбы, чем мяса. Но можно и остановиться и на целиком вегетарианском варианте.

Примерный план 14-дневной японской диеты можно найти в книге Элизы Танака. Эта работа есть в интернете в свободном доступе, как и множество других вариантов японской диеты.

Быстрая, но одноразовая

Следование законам японской кухни — отказ от жареного и мяса, хлеба и тортов в пользу вареной рыбы, овощей, риса и фруктов — дает положительный долгоиграющий результат. Чего нельзя сказать о почти двухнедельной японской диете для похудения. Она за короткое время (13–14 дней) позволяет сбросить до 7 кг лишнего веса. Но повторное соблюдение этой диеты через 1–2 месяца не дает никакого результата. Более того, сброшенные килограммы достаточно легко возвращаются. Поэтому японская диета по праву называется одноразовой. И ее популярность в том и заключается, что она помогает быстро (например, к празднику) сбросить вес. Но, увы, не позволяет решить проблему с правильным оздоравливающим питанием раз и навсегда. Поэтому, делая выбор, лучше остановиться на японской системе питания, а не на японской диете.

28.11.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии