Как лечить натоптыши?

Что такое мозоли и натоптыши, почему они возникают и какими неприятностями чреваты. Как лечить натоптыши в домашних условиях и с помощью специалистов?

Женские ноги — это не только орудие массового поражения готовых упасть к ним мужчин, но и часть организма под не самым поэтическим названием «нижние конечности». Они трудятся без выходных и праздников, когда мы ходим, бегаем и даже сидим. Только во сне они получают отдых. За доблестный труд их награждают красивыми туфлями и, увы, мозолями и натоптышами. Как лечить или бороться с ними?

Натоптыши — коварный враг стоп-тружеников. Они представляют собой огрубевшие участки кожи нечеткой формы, иногда болезненны и могут «радовать» их обладателя долгие годы. Причина их возникновения, как правило, кроется в ношении неудобной, тесной обуви. Кожа пяток, фаланг пальцев и выступающих костей стопы трется о внутреннюю поверхность обуви и становится в результате не менее жесткой, чем сам обувной материал. Кроме того, натоптыши очень «любят» высокие каблуки. Когда вес тела распределяется неравномерно: при ношении шпилек он приходится на ступню у основания пальцев, кожа на этом месте вынуждена грубеть, чтобы защититься от нагрузки. Хронические натоптыши свидетельствуют о том, что ногам некомфортно, и становятся частыми спутниками плоскостопия.

А еще натоптыши быстро образуются у тех, кто активно занимается танцами. Например, восточными, которые танцуют босиком. Или — балетом, в котором изящные пуанты также делают большой вклад в «красоту женских ножек». У мастеров педикюра даже есть профессиональный термин «нога танцовщицы», которым именуются чересчур «натоптанные» ножки.

Хуже всего, если сухая кожная корка начинает трескаться. Тогда недолго получить открытую рану стопы. Но чаще всего глубокие слои кожи при натаптывании не страдают, а натоптыши как лечить,— народными средствами.

Немного сложнее обстоят дела с мозолями. Ключевые отличия этого кожного дефекта от натоптышей — меньшая площадь, четкие очертания и сильная болезненность. Мокрые мозоли способны сделать пешую прогулку настоящей пыткой. А если мозоль регулярно «обновлять», то она превращается в постоянного спутника, становится сухой, уплотняется и может приобрести конусовидный корешок, уходящий глубоко в кожу. Для лечения такого недуга придется запастись терпением, поэтому лучше прибегнуть к аптечным средствам.

Размягчить и устранить

натоптышиГлавное, к чему склоняются дерматологи и косметологи, — с натоптышами и мозолями на ногах нужно бороться мягко. В начале их следует нещадно размягчить. Очень действенны регулярные мыльно-содовые ванночки для стоп. Делается раствор из 2-3 чайных ложек питьевой соды и одной столовой ложки хозяйственного мыла (стружек) на литр теплой воды. После нескольких ежедневных 30-минутных держаний ног в таком вареве кожные огрубелости становятся мягкими и позволяют вам легко соскоблить их пемзой. Завершит дело питательный крем. Если кожа стоп болезненна, повторяйте ванночки с добавлением перманганата калия (марганцовки) и столовой ложкой соли.

После такой бани натоптыши и мозоли должны сойти. Но если враг оказался упорен и тверд, замочите его. То есть сделайте примочку. Для этой цели среди народных средств очень популярен сырой картофель. Натертый на терке овощ нужно завернуть в марлю и, предварительно распарив ногу, прибинтовать на ночь к больному месту. Если на коже нет открытых повреждений, можно привязать к распаренной мозоли или натоптышу на ногах лимонную корку. Очень хороши для примочек и листы алоэ, а также колечки сырого лука. Завершайте лечение согревающим компрессом из полиэтиленового пакета. Ороговевшая кожа должна разбухнуть, а вам останется ее соскоблить.

Медицина на страже здоровья ног

натоптышиЕсли вы не верите в «бабушкины» рецепты, вам лень делать ножные ванночки, а заставить мужчин падать к красивым ступням все же хочется, обратимся к медицине традиционной. Посетим аптеку. В ней вы найдете как минимум десяток наименований антимозольных средств. Например, в форме мази, крема или пластыря. Они обладает кератолитическим действием, т.е. размягчают и отслаивают ороговевший слой эпидермиса. Распространенный компонент антимозольных препаратов — салициловая кислота. Ваши пятки и подошвы ног будут благодарны, если вы приобретете 10%-ную салициловую мазь и наложите ее на родную мозоль или натоптыш. Как лечить, если кожа в проблемной зоне имеет повреждения, то можно совместить удаление ороговелости с обеззараживанием. Пластыри «Мозолин» и «Салипод» помимо салициловой кислоты содержат серу, которая отлично убивает микробов. А в мозольную жидкость в качестве антисептика добавлена всем известная зеленка (бриллиантовый зеленый). Несколько применений таких средств (по 6-8 часов на ноге) позволят вам расстаться с мозолями и натоптышами. Но лечение должно проходить с осторожностью: избегайте контакта со здоровой, нежной кожей.

Ну, а если у вас есть свободное время, а мозоли и натоптыши прочно обосновались на ваших ступнях, вы можете обратиться в профессиональные медицинские учреждения. В наше время медцентры и салоны красоты располагают большим арсеналом методов удаления ороговелостей с кожи стоп. Например, широко распространены криометодики, при которых затвердевшие участки вымораживаются жидким азотом, а убрать даже самые трудные мозоли с ножкой-стержнем позволит лазерный луч. Ну, а чтобы ваши ножки не загрубели снова, время от времени делайте профессиональный педикюр. Руки салонного мастера приготовят ванночки, распарят ваши стопы и удалят омертвевший эпителий. Единственное «Но»: не увлекайтесь очищением кожи ног очень уж часто, ведь грубые поверхностные клетки призваны защищать ступни от микроповреждений.

06.08.2020
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии