Пути отступления от компьютера

Почему наши дети всё больше времени проводят в выдуманном кем-то виртуальном мире? Есть ли способы отвлечь ребенка, вернуть его в «реал»?

«Хватит играть в эту войнушку, зрение испортишь», — до недавнего времени такой аргумент казался бесспорным, а повод отогнать ребенка от компьютера или игровой приставки просто замечательный. Но вот ученые из Рочестера (США) выяснили, что люди, проводящие за видеоиграми несколько часов в день, могут улучшить свое зрение на 20%. По словам автора этого исследования, сюжетные игры изменяют процесс обработки мозгом информации, получаемой от глаз. Во время игры зрение работает на пределе возможностей, мозг привыкает к этому и навык переносится в обычную жизнь. Теперь на зрение и здоровье не сошлешься. И нужны другие пути отступления от компьютера. К счастью, их не так уж и мало...

Адреналин

Общеизвестно, что одной из главных причин привязанности к компьютерным играм является желание испытать сильные эмоции, получить выброс адреналина.Общеизвестно, что одной из главных причин привязанности к компьютерным играм является желание испытать сильные эмоции, получить выброс адреналина от ситуаций, которые сложно, опасно или невозможно испытать в реальности. Отвлечь таких любителей острых приключений можно таким предложением: «Давай в субботу поедем прыгать с парашютом. Но для этого нужна сила воли, чтобы в последний момент не отвернуть от края, отказавшись ступить в пустоту. Докажи, что она у тебя есть — откажись до выходных от компьютерных игр». Согласится ли на такое соглашение 14-летний подросток? Зависит от того, что для него «круче» — дойти до пятого уровня в игре или рассказать в понедельник и предъявить фотографии, что он сам прыгнул с огромной высоты с парашютом! Еще один адреналиновый способ — игра в пейнтбол. Этот способ подойдет даже для восьмилетних детей (более младшим ребятишкам будет сложно управлять оружием, но присутствовать в игре им не запретят). Десятилетним и более старшим детям можно предложить парусный вид спорта — для того, чтобы ходить под парусом нужно быть подвижным, гибким, быстро реагирующим и отважным. Недостатка адреналина опять же строптивый игроман испытывать не будет. Не менее интересным развлечением может оказаться и поездка на ипподром с возможностью прокатиться на лошади. В любом случае, какую бы альтернативу игре не выбрали родители для своего ребенка, главное, в самом начале «компьютерного заболевания» показать альтернативу.

Скука

Когда «и скучно, и грустно, и некому руку подать», от безделья и незнания, чем себя занять, в компьютерную игру втягиваешься очень быстро. Чтобы устранить такого рода привязанность к игре, существует огромное разнообразие кружков, секций, клубов. Если ребенок выберет себе кружок сам, руководствуясь своими интересами и увлечениями, то общение с единомышленниками, целеустремленность, желание заниматься любимым делом обеспечены. Посещение же детских секций из-под палки, по наказу родителей, станет просто еще одной грустной обязанностью и вряд ли принесет пользу ребенку.

Возможность выплеснуть эмоции

Часто игра становится возможность выплеснуть негативные эмоции, «выиграть» накипевшее.Часто игра становится возможность выплеснуть негативные эмоции, «выиграть» накипевшее. Раздражение на учителей или одноклассников, злость на забияку с соседнего двора, переживание неудачи — все это и многое другое может стать поводом пострелять, сокрушить, нокаутировать. Потому что выплескивать эмоции нужно, полезно для психического здоровья. А как это сделать, ребенок не знает или не умеет. Такой способ успокоиться нередко свойственен детям из семей, где родители много работают или по каким-то другим причинам не имеют возможности поговорить со своими детьми по душам, помочь им открыться и научить выразить себя. В этой ситуации на помощь может прийти мудрая бабушка или опытный детский психолог. В любом случае, если ребенок очень импульсивен во время игры, остро реагирует на происходящее на экране, это повод насторожиться и попытаться показать другие пути выплеска эмоций. Не научившись справляться с собой в детстве и подростковом возрасте, во взрослой жизни самостоятельно это сделать будет практически не возможно, что повлечет за собой большие проблемы и в плане здоровья, и в плане социального благополучия.

Почувствовать свою силу

Для детей робких или для детей, которым многое и многое запрещают, компьютерная игра становится возможностью почувствовать себя начальником. «От меня кое-что зависит, я хозяин положения», — думает такой ребенок. Поэтому мир игры становится ребенку особенно дорог. Он благодаря ей самоутверждается. Если родители понимают, что причина компьютеромании именно в этом, им самим стоит проанализировать свои методы воспитания и прикинуть, не слишком ли колючи ежовые рукавицы, в которых они держат свое чадо. Возможно, им следует дать ребенку больше свободы и самостоятельности, тогда тяга к выдуманному миру пропадет сама собой. Если же дело не столько в воспитании, сколько в характере, в робости своего ребенка, стоит поискать способы стать более смелым и решительным. В будущей жизни такие умения спокойным и тихим детям очень пригодятся.

21.08.2020
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии

Алёна
17.09.2010 12:03
Проще простого усадить ребенка за компьютер со словами "мне некогда с тобой заниматься"...Ведь в таком юном возрасте он вряд ли будет использовать компьютер и интернет в обрзовательных целях..."Стрелялки","бродилки"-это лишь вершина айсберга...А дальше что, "Интернет казино",и как следствие поломанная судьба...Ребёнок должен учиться играть и общаться со сверственниками "вживую"..Никакая компьютерная игрушка не заменит старых добрых "казаков-разбойников"...И свежий воздух и нет жирению и плохому зрению...А время посиделок за компьютером вполне можно взять под контроль...
smotrina
22.09.2010 22:48
Вот вы говорите, что ничего нет лучше игр на свежем воздухе. Но Вы говорите с позиции взрослого и наверняка успешно адаптированного в обществе человека. А если у ребенка нет друзей с которыми бегать во дворе? Вы говорите, что он должен научится общаться со сверстниками. Как? Как он может научится, если не получается? И игры - это как раз побег со двора с чистым воздухом и от проблем общения. Ведь иллюзорный мир привлекателен тем, что там все просто и красочно, и ты точно герой, даже если проходишь тур с десятого раза. Мне кажется, что причины такого поведения намного глубже, чем описаны в статье. И простыми кружками и играми в пейнтбол тут не помочь. Игры - это своеобразная защита психики (побег от проблем реальности) и некоторая форма зависимости. Человек находится в поиске другого, своего, личного, волшебного мира, потому что реальный его не устраивает! Об этом должны подумать родители! Нужно исправлять реальный мир, а не создавать что-то новое (вроде новых занятий и смены правил в доме). Ребенок то к прежним не смог адаптироваться! Ведь взрослые люди точно так же сбегают от ужасной для них реальности, попадая в зависимость от Интернета. Поставьте себя на место ребенка. Может быть он не может поладить с друзьями во дворе и потому сидит дома? Или у него проблемы в школе? У нет опыта и знаний, чтобы решить эту проблему самостоятельно. Он сбегает в игры. А тут еще родители пытаются насесть со своими "казаками разбойниками" на свежем воздухе и кружками со сверстниками (очередная группа с которой он не сможет поладить). Нужно искать корень проблем, устранять его, а не убирать следствие проблемы играми и кружками. Нужно помочь ребенку решить проблемы в школе, подсказать как подружиться с друзьями, которые уже есть, а не создавать новые группы и травмировать его и без того ранимую психику прыжками с парашютом.
Rachel
25.09.2010 15:19
Постараюсь короче, если получится... В большинстве случаев комплексы, страхи, даже физические болезни и проблемы, что на их фоне возникают у ребенка - результат неправильного воспитания. Родители ставят своим примером и отношением к детям отпечаток на всю их жизнь. Каждый ребенок борется с этим по-разному. Один из самых распостраненных способов - закрыться в своем мире фантазий и никого туда не пускать. В нинешнее время на помощь таким детям приходит Интернет. Правильно отметила Ольга, проблема глубже. Но все проще, чем нам кажеться. Проблему создали именно родители. Да, неприятно осознавать свои ошибки, но когда речь идет о наших детях, тогда нужно прислушиваться к разным мнениям и делать правильные выводы. Когда ребенка любят, правильно воспитывают, уделяют ему достаточно времени, он лучше идет на контакт со своими сверстниками, ему легче дается учеба, он просто познает мир, смотрит на него с интересом. Типичные ошибки родителей: -отказ от игр и разговоров с ребенком(невнимательность) -слово "нельзя" произносится чаще, чем все остальные, при этом дети чувствуют, что их свободу, с которой они родились, подавляют властью над ними. -слово "надо" произносится еще чаще, чем "нельзя", чего дети вообще еще не понимают. -слишком большие требования и мало заботы Список можно продолжить. Но последствия - вот что самое страшное. В результате ребенок переживает сильный стресс, у него появляются страхи, комплексы, ведь его никогда не хвалят, он "все делает не так". В реальном мире он не ощущает ни любви, ни заботы, только необоснованые требования и недовольство взрослых. Вы можете сказать, что всё не так страшно, как я описываю, но здесь я говорю о том, как это выглядит со стороны ребенка, ведь ни один родитель не скажет, что желает плохого своим детям. Что нужно делать В первую очередь начать с себя. Проанализировать свое поведение и постараться его изменить. Детям нужна забота и любовь. Почаще говорить им, какие они замечательные, но хвалить только за сделанное дело и хорошые результаты. Подбадривать. Не получилось сразу - ничего страшного, научится, получится потом. Обьяснять. Почему нельзя то делать, почему надо поступить так и т.д. Дети должны чувствовать, что вы на равных. Они не рабы, у них тоже есть выбор, а родители просто помогают его правильно сделать. Обьяснить ребенку, зачем ему нужно идти в школу или кушать. Получив хорошие аргументы, он прислушается. Или хотя бы не будет чувствовать на себе сильное давление из-за хоть какого-то понимания, почему родители этого от них требуют. Уделять внимание. Разговаривайте с ребенком. Будьте ему другом. Пусть он не боится вам все расказывать. Если за любую шалость его ругать - он закроется, и вы больше не узаете от него самого, какие проблемы у него есть. Разделять вместе радость побед. Это очень важно. Хорошие оценки в школе, победа на конкурсе. Это всё не просто обязанности. Это победы- и за них нужно хвалить, чтоб поощрить ребенка дальше идти к цели. Советоваться. Спрашивать, что ребенок хочет, какую именно картинку на тетрадке, что именно он хочет на обед. Но не баловать. Ведь грань очень тонкая. А для лучшего развития ребенка, учить анализировать ситуации и самому находить за и против. Простыми вопросами можно довести его самого к правильному решению. Это только несколько советов и сугубо моя точка зрения. Но пересмотрев свое поведение, родителю будет легче понять, чего не хватает его ребенку. Дети - это маленькие ангелочки, ведь они даны Богом с неба и несут в себе частички света и доброты. Помогите им их раскрыть.