Причины детских болезней у взрослых

Медицинский редактор статьи
Розанов Вячеслав Борисович, Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории ПМГМУ, ведущий специалист департамента общественного здоровья Института лидерства и управления здравоохранением НМИЦПМ, ФГБУ “Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины” Минздрава России; ФГАОУ ВО “Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова” Минздрава России (Сеченовский Университет) Россия, vrozanov@gnic pm.ru
18% взрослых людей заболевают «детскими» болезнями. У этого есть две основные причины – сбой в работе иммунной системы и отказ от профилактических прививок в детстве. Причем, у взрослых, детские болезни протекают, отнюдь, не безобидно. Выход один — получить иммунитет еще в детстве...

Рассказано немало историй о том, что взрослому не под силу повторить за ребенком хотя бы в течение часа все, что он делает. Согласно историческим источникам, в одной восточной стране такая деятельность была разновидностью наказания. Согласно другим источникам, некий мужчина умер, стремясь повторить все движения, которые выполнял его малолетний внук. Как бы то ни было, смысл ясен — за ребенком не угонишься или, перефразируя известный афоризм, что позволено детям, не позволено взрослым. И касается это не только детской активности и непосредственности. Взрослым и детские болезни переносить, как правило, тяжелее, они медленнее выздоравливают, а риск осложнений у взрослого человека гораздо выше, чем у ребенка, перенесшего то же заболевание.

Мода на отказ от прививки

В середине 80-х годов ХХ века в нашей стране существовала мода отказываться от прививок. И статистика показывает, что нынешние 20-25-летние чаще болеют краснухой и корью, чем 35-летние и 15-летние, то есть те, кто не попал на пик этой «моды». Факт, с которым не поспоришь, — оставшись в детстве без прививок, можно заболеть будучи взрослым.

Сегодня мода отказа от прививок возвращается. Про вред вакцинаций пишут статьи, книги, снимают фильмы. Следовательно, через 15-20 лет можно прогнозировать новый всплеск «детских» инфекций у взрослых.

Осторожно, прививка

Проблема «быть прививкам или не быть» до сих пор остается открытой. Обе стороны приводят свои аргументы и доводы. Но главное остается неизменным — для прививок есть ряд медицинских показаний и противопоказаний. Если вы решили для себя, что будете делать ребенку прививки, необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • приходить на прививку со здоровым ребенком, не болевшим простудой минимум 2 недели;
  • не гулять с малышом в день прививки;
  • не переохлаждать после прививки и т.д.;
  • обязательно узнать информацию о вакцине (не является ли она экспериментальной, кто производитель).

Также ребенку можно предварительно провести тест на иммунный статус, чтобы определить, справится ли организм с предстоящей нагрузкой. Все эти меры помогут благополучно перенести прививку в детстве. А она, в свою очередь, в несколько раз снизит вероятность «подцепить инфекцию» в течение всей жизни.

Причины детских болезней у взрослых

Отказ от профилактических прививок в детстве — далеко не единственная причина того, что взрослые люди заболевают детскими болезнями. Причиной может быть сбой в работе иммунной системы (поэтому иммунитет нужно укреплять при любой возможности). Или образ жизни в детстве. Например, если ребенок не посещал детский сад, а сидел дома, он мог не переболеть ветрянкой (вакцину от нее создали лишь недавно, и она еще не включена в список профилактических прививок для детей) и заразиться ею, будучи взрослым, от собственных детей. Также немаловажную роль в появлении «детских болезней» у взрослых играют стрессы, ухудшение экологии, неправильное питание и вредные привычки. Кроме того, иммунитет к некоторым детским инфекциям не вырабатывается от одной прививки на всю жизнь. Например, вакцинацию против свинки (инфекционный паротит) нужно проводить каждые 12 лет. И если за этим не проследить, то организм может оказаться беззащитен.

Детские инфекции, которые «охотятся» за взрослыми

Ветрянка

Заражение обычно происходит осенью — зимой. У взрослых возможны и детские проявления: сначала на теле, потом на шее, лице и руках появляется сыпь. Ветрянку вызывает тот же вирус, что и опоясывающий лишай. У людей старше 40 болезнь чаще носит его симптомы: резкие боли в межреберье, затем появление пузырьков, как бы опоясывающих грудную клетку.

Корь

Проявляется резким повышением температуры, медно-красной мелкой сыпью — сначала на лице и шее, потом на туловище, бедрах, руках и в конце — на ногах. Корь, также, как и краснуха, очень опасна для беременных женщин, поскольку может привести к выкидышу или нарушению развития плода. Осложнения у взрослых: пневмония, отит, поражение слухового нерва, центральной нервной системы — энцефалит, менингоэнцефалит.

Краснуха

Сыпь по всему телу, у взрослых часто сопровождается воспалением лимфоузлов: затылочных, шейных, заушных. Очень опасна для беременных женщин, т. к. вызывает уродства плода. При заражении в первом триместре беременности около 75% детей рождаются с синдромом врожденной краснухи: пороки сердца, катаракта, слепота, глухота, умственная отсталость.

Паротит (свинка)

Проявляется повышением температуры до 38-39°С и характерной болезненной припухлостью околоушных желез. Распространяясь по организму, вирус паротита поражает и другие железы: подчелюстные, подъязычные слюнные, поджелудочную и т.д. У мальчиков и мужчин поражаются яички. В некоторых случаях это ведет к бесплодию.

Медицинский редактор статьи
15.11.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии