Обморожение у детей

Медицинский редактор статьи
Розанов Вячеслав Борисович, Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории ПМГМУ, ведущий специалист департамента общественного здоровья Института лидерства и управления здравоохранением НМИЦПМ, ФГБУ “Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины” Минздрава России; ФГАОУ ВО “Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова” Минздрава России (Сеченовский Университет) Россия, vrozanov@gnic pm.ru
Обморожение и переохлаждение. Что тут скажешь? «Кабы не было зимы в городах и селах, никогда не знали б мы (и наши дети!) этих дней веселых!»

Оторвать ребенка от увлекательного процесса лепки снежной бабы или игры в снежки крайне сложно, а нежной детской коже достаточно не очень продолжительного воздействия холодной температуры, чтобы получить обморожение. Причем врачи утверждают: чтобы случилось обморожение, вовсе не обязательно помещать ребенка в условия крайнего севера и запредельных температур. Обморожение может возникнуть и при нуле градусов: чем выше влажность и сильнее ветер, тем больше вероятность. Как говорится, комментарии излишни.

Как избежать обморожения?

обморожение у детей

Выходя с ребенком на зимнюю прогулку, помните, что одежда и особенно обувь должны быть теплыми, плотными, удобными и не сковывать движения. Даже если вы привыкли «кутать» ребенка, следите, чтобы он мог свободно двигаться в одежде. Одеваться лучше в некотором смысле «как капуста» (помня о чувстве меры, разумеется) — между слоями одежды будет воздушная прослойка, а это — дополнительное тепло. Вместо одной пары толстых носков наденьте две потоньше. Обувь должна быть удобной, на толстой подошве, ибо подошвы ног у ребенка крайне уязвимы для холода.

Гуляя с малышом в сильный мороз на улице, заходите домой погреться хотя бы каждые полчаса — у детей терморегуляция еще не полностью настроена.

Как можно больше двигайтесь. Это позволяет организму поддерживать постоянную температуру тела, а, значит, вероятность обморожения будет меньше.

Чаще всего случается обморожение рук и лица, — как не трудно догадаться, по причине открытости.

Как определить обморожение?

Обмороженный участок кожи бледнеет и становится холодным и твердым на ощупь. А еще теряет чувствительность. И в этом главная опасность: через короткий период начальной фазы ребенок перестает чувствовать жжение и его практически ничего не беспокоит. Но в этот момент забеспокоиться должен родитель.

Первый признак переохлаждения у ребенка — холодные кисти рук. Если область обморожения большая, то при постукивании пальцем слышен «деревянный» стук.

Обморожения у детей протекают тяжело и провоцируют различные воспалительные заболевания, в тяжелых случаях развивается некроз тканей.

Особенно внимательными надо быть, если вы катаете ребенка на санках, то есть малыш малоподвижен на морозе. Вам тепло от ходьбы и легко не заметить, что ребенок уже переохладился. Именно поэтому родители, любящие поработать лошадкой для собственного ребенка, должны как минимум каждые 10 минут проверять температуру рук у него. Да и вообще следить за тем, как себя ведет чадо. Внимательные мама и папа никогда не пропустят тот момент, когда ребенок всем своим видом начинает напоминать ледяную скульптуру: перестает двигаться, ерзать в санках, становится сонливым и апатичным.

При обморожении второй и третьей степени, возможен озноб, повышение температуры тела. Впрочем, обморожение третьей степени у детей бывает крайне редко, только в критических ситуациях, если ребенок потерялся в лесу или провалился в ледяную воду.

Что делать при обморожении?

обморожение, как избежать

В первую очередь нужно завести (или занести) ребенка в тепло. Но согревать его следует очень постепенно. Никаких растираний или горячих ванн! Дело в том, что капилляры при обморожении очень хрупкие и в лучшем случае мы получим большую гематому. Про «худший случай» лучше не думать.

Никаких масел, жирных мазей и вазелина — для лучшей циркуляции крови кожа должна «дышать».

Дайте ребенку выпить горячего, сладкого чая или молока, лучше всего с медом. Это заставит кровь еще быстрее циркулировать. Таким образом процесс согревания будет естественным: это наша главная цель.

По мере согревания в обмороженных местах возникает сильная боль. Не заставляйте ребенка ее терпеть, дайте ему обезболивающее (желательно то, которое он принимал и раньше и которое выписано врачом).

Если в течение нескольких минут кожа не приобретет нормальный вид, на обмороженных участках появились пузыри, то это явно не первая (легкая) степень обморожения. В этом случае необходимо поместить пораженную часть в теплую воду, после чего аккуратно обработать пузырики на коже спиртом или марганцовкой и наложить утепляющую повязку. И как можно скорее вызывайте «Скорую» или доставляйте пострадавшего в больницу!

Помните, что при температуре ниже -20 градусов по Цельсию с ребенком младше 3-х лет лучше вообще не гулять. При сильном ветре пограничная температура -15 градусов по Цельсию.

И конечно, выбирайте активные игры зимой для вас и вашего малыша! Теплая одежда, хорошие эмоции, чувство меры и максимум движения — и обморожение вам не грозит!

Медицинский редактор статьи
25.11.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии