Лишний вес и ожирение у ребенка. Как могут помочь родители?

Медицинский редактор статьи
Розанов Вячеслав Борисович, Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории ПМГМУ, ведущий специалист департамента общественного здоровья Института лидерства и управления здравоохранением НМИЦПМ, ФГБУ “Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины” Минздрава России; ФГАОУ ВО “Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова” Минздрава России (Сеченовский Университет) Россия, vrozanov@gnic pm.ru

Какие заболевания развиваются из-за избыточного веса и ожирения? Сохранится ли детское ожирение во взрослой жизни? Как лечить толстых детей?

Число людей с лишним весом постоянно растет во всем мире, в экономически развитых странах около четверти подростков имеет избыточный вес, а до 15% детей страдают ожирением. Причем считается, что как минимум треть толстых детей сохранят это заболевание и во взрослой жизни.

Известно, что каждый человек появляется на свет с определенным количеством адипоцитов (жировых клеток), и число их увеличивается только в первые годы жизни. Постоянное переедание у детей раннего возраста приводит к слишком активному размножению этих клеток и складированию в них жира, для чего они, собственно говоря, и предназначены, соответственно во взрослой жизни таким детям будет сложнее поддерживать вес на нормальном уровне.

Ожирение у детей может развиться в любом возрасте, но наиболее часто манифестирует на первом году жизни, в 5—6 лет и в период полового созревания.

толстые дети

В большинстве случаев причиной избыточного веса служит банальное переедание и недостаток физической активности — то есть ребенок съедает больше калорий, чем впоследствии тратит. Однако в некоторых случаях причиной ожирения может быть какой-либо наследственный синдром (из-за генетической мутации), заболевание центральной нервной системы или эндокринной системы.

Причиной ожирения детей могут быть такие эндокринные болезни, как:

  • гипотиреоз — снижение функции щитовидной железы,
  • синдром или болезнь Иценко — Кушинга — заболевание, при котором количество гормона коры надпочечников кортизола значительно выше нормы,
  • снижение уровня половых гормонов, как у мальчиков, так и у девочек.

В таких случаях кроме ожирения у толстых детей есть и другие признаки гормональных нарушений (например, отеки, изменение кожи, увеличение грудных желез у мальчиков, избыточный рост волос у девочек и др.).

Статистика говорит, что если избыточный вес есть у одного из родителей, то вероятность ожирения у ребенка составляет 40%, если у обоих — 80%.

Насколько опасно ожирение в детском возрасте? Показано, что ожирение у детей приводит к нарушению обмена веществ, в результате чего поражаются почти все органы и системы! Ведь жировая ткань — это не просто «кусок жира» на теле, а это своеобразный эндокринный орган, который вырабатывает ряд гормонов, биологически активных веществ, и где также происходят различные биохимические реакции — все это в совокупности может привести к стойким нарушениям обмена веществ.

Медицинские проблемы ожирения у детей

толстые дети
  • Около 80% толстых детей и подростков имеют повышение артериального давления.
  • У четверти из них имеется начальное нарушение углеводного обмена, а у 4% — «скрытый» сахарный диабет 2-го типа.
  • У 20% детей имеется жировой гепатоз — заболевание печени, при котором в печеночной ткани происходит накопление жира, приводящее к нарушению ее функции.
  • Ожирение вызывает изменения функциональной активности ряда гормонов: снижение уровня гормона роста, повышение секреции инсулина поджелудочной железой, увеличение секреции кортизола надпочечниками, повышение уровня мужских половых гормонов у девочек и т.д.
  • Ожирение в детском возрасте приводит к снижению плотности костной ткани.
  • Избыточный вес серьезно влияет на состояние суставов, приводит, например, к деформации коленных суставов, остеоартрозу.
  • У 2/3 детей есть нарушения сна, и у половины — апноэ (эпизоды остановки дыхания во сне).
  • Психологические нарушения — толстые дети хуже адаптируются в новых коллективах, чаще имеют проблемы с коммуникабельностью, страдают заниженной самооценкой.

Для профилактики избыточного веса у ребенка, будущая мама уже во время беременности должна следить за своим рационом питания. Затем, после рождения, лучше избегать искусственного вскармливания и не перекармливать малыша в течение первого года жизни.

Лечение ожирения у детей начинается с диеты — в первую очередь необходимо снизить содержание жира в рационе, так как жиры относятся к самым калорийным продуктам питания. Причем нужно ограничить жиры как животного, так и растительного происхождения (подсолнечное и оливковое масло), пищу лучше запекать, тушить или готовить на пару, уменьшить количество жареных на масле продуктов. Большого внимания требует правильный подбор углеводов в составе диеты — нужно по возможности отказаться от сахара, варенья, конфет, вместо этого лучше употреблять ягоды, сухофрукты, использовать сахарозаменитель в ограниченном количестве.

Основу питания должны составлять нежирное мясо, рыба, творог, молочные продукты, сложные углеводы — крупы, хлеб, макароны, картофель, а также овощи и фрукты. Причем единого диетического режима необходимо придерживаться всем членам семьи — позиция «двойных» стандартов неприемлема.

Вместе с диетой нужно увеличить физическую активность — лучше всего подойдут аэробные нагрузки: спортивные игры, плавание, велоспорт. Если эти мероприятия не помогают, то под контролем врача можно использовать современные лекарственные препараты для изменения пищевого поведения. Для лечения ожирения у детей также применяется физиотерапия, иглорефлексотерапия, при необходимости — лечение у невропатолога, психолога. В некоторых клиниках сейчас работают специализированные школы для детей с избыточным весом.

В борьбе с ожирением толстых детей большую роль играет настрой и поведение родителей — ведь ребенок еще не в состоянии определить, что полезно, а что — нет. Но для эффективного контроля веса необходимо, чтобы родители сами придерживались правил здорового питания — только в этом случае они станут настоящим авторитетом в этом вопросе для своего чада.

Медицинский редактор статьи
02.11.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии