Кашель – симптом простуды и… глистов

Медицинский редактор статьи
Розанов Вячеслав Борисович, Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории ПМГМУ, ведущий специалист департамента общественного здоровья Института лидерства и управления здравоохранением НМИЦПМ, ФГБУ “Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины” Минздрава России; ФГАОУ ВО “Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова” Минздрава России (Сеченовский Университет) Россия, vrozanov@gnic pm.ru

Если ребенок начал кашлять, не спешите покупать Универсальный (то есть от любого кашля) Доктор Мом. Ведь причиной кашля может быть вовсе не простуда, а ...глисты.

Сам по себе кашель — это защитный рефлекс. С его помощью организм пытается очистить дыхательные пути от мокроты и микробов. Чтобы ему в этом помочь, необходимо установить причину, по которой появляется кашель у детей, и лечение должно быть выбрано соответственно.

Причина кашля

Прежде чем лечить кашель, врач обязательно должен установить его причину, ведь кашель не всегда признак простуды.

Прежде чем лечить кашель, врач обязательно должен установить его причину, ведь кашель не всегда признак простуды. Его причиной может быть даже заражение глистами. От этого будет зависеть тактика лечения и выбор необходимого лекарства. Заниматься же самолечением при кашле опасно, особенно в случае, когда кашель протекает с приступами удушья и заканчивается рвотой.

Грипп

В первые дни болезни кашель сухой, затем становится влажным (мокрым), при этом при кашле больной ребенок ощущает боль за грудиной.

Парагрипп

Возникает лающий кашель, хрипота.

ОРЗ, ОРВИ

Низкий, грудной, влажный кашель.

Трахеит

Звонкий, возникающий внезапно или при вдыхании холодного воздуха кашель.

Острый бронхит

Звонкий, глубокий, влажный кашель с мокротой.

Пневмония

Сильный, сначала сухой, затем влажный кашель, с острой болью в грудной клетке на стороне больного легкого.

Бронхиальная астма

Хронический кашель с приступами удушья; аллергический кашель, спровоцированный аллергенами.

Хронический фарингит, синусит, ринит

Сухой, ночной кашель, постоянное покалывание в горле.

Плеврит

Сухой, очень болезненный кашель.

Туберкулез

Вначале покашливание, затем сухой или влажный кашель с кровью, преимущественно ночной.

Аскаридоз

Сухой кашель в период легочной миграции глистов.

Коклюш

Сильный кашель с приступами рвоты.

Корь

При кори сухой, мучительный кашель.

Лечение кашля

Лечение при кашле обязательно должен назначить врач. Из всего разнообразия средств от кашля он выберет тот препарат, который наиболее подойдет в данной ситуации.

Лечение при кашле обязательно должен назначить врач. Из всего разнообразия средств от кашля он выберет тот препарат, который наиболее подойдет в данной ситуации. Выбор он сделает, судя по характеру кашля (сухой, грудной, аллергический, мокрый, лающий, ночной кашель у ребёнка), его силе и общему самочувствию ребенка.

Народные средства от кашля

Есть немало и народных средств от кашля, вроде молока с медом и банановым пюре, смеси сока редьки и меда, каланхоэ со сливочным маслом, вдыхание паров воды с валерьяной и т.д. Несмотря на кажущуюся безопасность рецептов народной медицины («химии там же нет!»), любые народные средства от кашля нужно применять с осторожностью и точно так же, как в случае с обычным лекарством, важно проконсультироваться с врачом. Он подскажет, какие народные средства можно в случае определенного кашля (сухого или мокрого) применять дополнительно, чтобы облегчить кашель. Общее же предупреждение для всех народных рецептов заключается в том, что применять их нужно осторожно, они могут спровоцировать появление аллергии, и к общему заболеванию добавить еще и аллергический кашель.

Муколитические лекарства от кашля у детей

Муколитические средства от кашля разжижают мокроту, что облегчает кашель. Применяют лекарства с муколитическим действием (АЦЦ, Бромгексин, Амброксол и др.) в лечении кашля у детей при бронхите и пневмонии.

Отхаркивающие лекарства от кашля у детей

Отхаркивающие лекарства (Мукалтин, корень солодки, листья подорожника, Бронхолитин, Пертуссин и др.) действуют таким образом, чтобы сделать мокроту более жидкой. Благодаря этому происходит очищение бронхов от слизи и микробов. Применяются эти препараты в лечении кашля при простуде, бронхите, пневмонии. Их ни в коем случае нельзя применять одновременно с противокашлевыми средствами, так как это может привести к закупорке бронхов мокротой.

Комбинированные лекарства от кашля у детей

Для лечения кашля у детей с простудным заболеванием нередко рекомендуется прием комбинированных лекарств, то есть содержащих в себе несколько компонентов, оказывающих и муколитический, и отхаркивающий, и противовоспалительный эффекты.

Для лечения кашля у детей с простудным заболеванием нередко рекомендуется прием комбинированных лекарств, то есть содержащих в себе несколько компонентов, оказывающих и муколитический, и отхаркивающий, и противовоспалительный эффекты. В основе подобных лекарств, как правило, содержатся и лекарственные травы, и лекарственные вещества (например Коделак фито, Доктор Мом, Стодаль). Опасность таких препаратов заключается в том, что у ребенка (особенно до трех лет) может возникнуть аллергия на большое количество растительных компонентов, содержащихся в препарате.

Противокашлевые лекарства

Есть противокашлевые лекарства, которые блокируют кашлевой рефлекс на уровне головного мозга. Они бывают наркотические и ненаркотические. Такие сильные препараты назначают при сильном сухом, мучительном, изнуряющем кашле, не поддающемся лечению другими лекарствами. Обычно их применяют при коклюше и плеврите. «Самостоятельное назначение» таких препаратов ребенку недопустимо!

Ингаляции в лечении кашля

При лечении кашля у детей до трех лет ингаляции противопоказаны, так как они создают угрозу возникновения спазма дыхательных путей. Детям более старшего возраста могут быть рекомендованы сеансы ингаляции как в домашних условиях (на водяной бане с добавлением различных средств — трав, соды, йода), так и в физиотерапевтических кабинетах, оснащенных специальным оборудованием.

И не стоит забывать, что в лечении кашля важна не только лекарственная терапия, но и обеспечение покоя и уюта для маленького пациента, а также обеспечение его правильным питанием (побольше фруктов и овощей) и питьем (пить ребенку с кашлем нужно давать побольше и желательно, чтобы это были щелочные минеральные воды).

Медицинский редактор статьи
31.10.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии

Alexa
09.01.2012 22:49
Тут соглашусь, запустить кашель это кошмар, потом ребёнка можно годами лечить от последствий! Я купила недавно Амбробене когда ребёнок кашлял, так кашель прошёл куда быстрее чем когда другим лечились. Так что вот от себя совет
kitika
12.07.2012 15:37
у нас как раз кашель редкий, но длится долго. и тоже лечимся с помощью амбробене, неделю-полторы пьем (другие средства гораздо дольше нужно пить). зато хоть действует, а то был период, когда я вообще не знала, что ребенку давать, чтобы у него кашель успокоился.
Людмила Викторова
23.10.2012 17:22
Не могла даже подумать, что кашель может являться причиной глистов
O.Natalya
08.01.2013 00:43
В этой статье забыли указать, что причиной кашля могут быть и хламидии в бронхах, которые вызывают симптомы астмы, удушье, нехватка воздуха, сухой продолжительный кашель. У меня дочь 4 месяца кашляла, не могли понять в чем дело, а потом сдали кровь из вены на хламидии, положительный анализ. От этой гадости только антибиотиками можно избавиться и то не с первого раза. Так что дело не только в глистах.