Как кормить ребенка при заболевании у него печени?

Медицинский редактор статьи
Розанов Вячеслав Борисович, Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории ПМГМУ, ведущий специалист департамента общественного здоровья Института лидерства и управления здравоохранением НМИЦПМ, ФГБУ “Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины” Минздрава России; ФГАОУ ВО “Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова” Минздрава России (Сеченовский Университет) Россия, vrozanov@gnic pm.ru

У маленьких детей часто встречаются проблемы с печенью, при которых необходимо соблюдать специальные диетические рекомендации. Как правильно кормить ребенка? Что можно есть, а что нельзя? Рассмотрим подробнее вопрос питания при заболевании печени.

Очень частой причиной проблем с печенью у детей является вирусный гепатит А (или болезнь Боткина). Он передается, как и кишечные инфекции, через пищу, воду. После скрытого периода протекания инфекции часто появляется желтуха, слабость, вялость. Однако в некоторых случаях инфекционный процесс не так выражен, и заболевание до выздоровления может протекать в скрытой форме. При любых формах гепатита необходима строгая диета во время острой стадии, а затем — поддерживающий режим питания на весь восстановительный период.

Кроме того, у детей часто встречаются аномалии развития и дискинезия (нарушение нормальной моторики) желчевыводящих путей. Эти состояния также требуют внимательного отношения и соблюдения определенных правил питания.

Основой питания при заболевании печени является дробное питание с короткими перерывами между приемами пищи. Пищу следует принимать небольшими порциями, в определенные часы, 5–6 раз в сутки.

При инфекционных заболеваниях печени (гепатитах) ребенку назначается строгая диета (в медицине она называется диета №5а)

Питание при заболевании печени

Из хлебных изделий разрешается употреблять белый хлеб (вчерашней выпечки или подсушенный), печенье и другие изделия из несдобного теста.

В качестве первых блюд рекомендуют супы из протертых овощей (кроме белокочанной капусты), крупяные — на овощных отварах, молочные (рисовый, овсяный, манный, вермишелевый), супы-пюре из цветной капусты, моркови.

Для приготовления мясных блюд используют нежирную говядину, мясо кур.

Из них готовят: пюре из вареного мяса, паштет мясной, битки паровые в молочном соусе, суфле из вареного мяса и кур запеченное или паровое, котлеты паровые, рулет мясной паровой, фрикадельки, бефстроганов из вареного мяса.

Из нежирных сортов рыбы (судак, щука, лещ, окунь, карп, треска) готовят: суфле из отварной рыбы, котлеты рыбные паровые, паштет рыбный, рулет, фаршированный белковым омлетом.

В качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам подают картофельное и морковное пюре, тушеную морковь и свеклу, а также протертые крупяные каши (гречневую, рисовую, из овсяных хлопьев «Геркулес»).

Широко используют овощные блюда, комбинированные с творогом, отварным мясом, а также овощи тушеные, протертые, запеченные, овощные пудинги. Тыкву и кабачки нет необходимости протирать, их можно отваривать кусочками.

Яйца в натуральном виде в острый период болезни ребенку лучше не предлагать, а использовать только белки для приготовления паровых белковых омлетов (желтки обладают сильным желчегонным действием).

Значительная часть рациона приходится на молоко и молочные продукты, блюда из творога в натуральном, паровом и запеченном виде.

Спелые некислые сорта фруктов и ягод дают ребенку сырыми в протертом виде. Из них готовят также соки, желе, компоты.

Из меню исключается:

Питание при заболевании печени

Черный хлеб, изделия из сдобного теста, мороженое, сырые овощи и фрукты в непротертом виде, жирные сорта мяса и рыбы (свинина, баранина, гусь, утка, осетрина, лосось, севрюга).

Запрещено употреблять специи (перец, корица), так как они раздражают поврежденные клетки печени. Это же относится и к редису, редьке, чесноку, луку и щавелю, которые содержат много органических кислот и эфирных масел.

Из соусов допускается использовать фруктовый и молочный с добавлением небольшого количества сметаны. Приготавливая соусы, муку поджаривать не рекомендуется, ее только слегка подсушивают.

На диете № 5а ребенок находится на протяжении всего острого периода болезни (в зависимости от характера и тяжести вирусного гепатита в среднем 1–1,5 месяца) — чаще всего острый период заканчивается с исчезновением желтухи — основного признака гепатита.

В дальнейшем меню расширяется как за счет новых продуктов, так и за счет способов их кулинарной обработки — блюда больше не протирают, их запекают и тушат.

Эти изменения соответствуют менее строгой диете №5

Это универсальная диета, которой стоит придерживаться при любых проблемах с печенью не менее 6 месяцев.

В рацион диеты № 5, питания при заболевании печени обязательно включаются молоко, творог, треска, овсяная и гречневая крупы, а также витаминосодержащие плоды (черная смородина, шиповник). Не ограничивается сливочное масло, широко используются растительные масла. Крупы и овощи для первого блюда не протирают, хотя супы готовят по-прежнему не на мясном, а на овощном отваре или молочные.

Мясо (говядина, кролик), птицу (курица, индейка), рыбу нужно запекать после предварительного отваривания.

Можно приготовить гуляш, бефстроганов, плов, рагу из отварного мяса, голубцы, фаршированные мясом и рисом, картофельную запеканку с мясом, тушеное мясо с овощами.

Допускается включать в меню нежирную ветчину, постную вареную колбасу, вымоченную сельдь.

Рекомендуют также:

Салаты из сырых и вареных овощей и фруктов, блюда из капусты, рагу овощное, голубцы с овощами и рисом (без лука), котлеты картофельные, запеченные в сметанном соусе, кабачки, тушеные в сметане, свежие огурцы, яйца всмятку, крупеники, запеканки, ленивые вареники, неострые сорта сыра, сладкие сорта ягод и фруктов в натуральном виде, в небольшом количестве зелень петрушки и укропа, лавровый лист, корица, гвоздика, некрепкий чай без молока.

Лечебные минеральные воды при болезнях печени

Питание при заболевании печени должно включать в себя прием гидрокарбонатных хлоридных или гидрокарбонатных сульфатных вод с низким и средним содержанием солей и углекислого газа («Боржоми», «Свалява», «Набеглави», «Ессентуки» № 4 и № 17, «Арзни», «Джермук», «Славяновская», «Смирновская» и др.), которые пьют подогретыми до 40—45 градусов за 1—1,5 часа до еды по 1—1,5 стакана 3 раза в день.

При сильно выраженных воспалительных процессах, свидетельствующих об активности заболевания, например инфекционного гепатита (о выраженности инфекционного процесса часто можно судить по выраженности и длительности желтухи), количество потребляемой минеральной воды увеличивается до 2—2,5 стаканов и пьют ее в 2-3 приема в течение 30–40 минут перед приемом пищи. Воду также предварительно нагревают до 40-45 градусов.


Медицинский редактор статьи
05.10.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии