Если ребенок обжегся

Что делать, если ребенок обжегся? С этим связан каждый пятый случай детского травматизма. Самые распространенные ожоги у детей — термические. Они возникают при контакте кожи с кипятком, пламенем, расплавленным маслом или жиром, раскаленным металлом.

Что делать, если ребенок обжегся? С этим связан каждый пятый случай детского травматизма. Самые распространенные ожоги у детей — термические. Они возникают при контакте кожи с кипятком, пламенем, расплавленным маслом или жиром, раскаленным металлом. Так, ребенок может сунуть пальчики в папину кружку с горячим кофе, потянуть на себя кастрюлю с плиты и т. д.

если ребенок обжегся или получил удар током Электрические ожоги дети получают при контакте с неисправными бытовыми приборами, розетками. Лучевые ожоги могут возникнуть под действием солнечных лучей. Еще бывают химические ожоги. В бытовых условиях ожоги химикатами встречаются редко. Но к химическим ожогам относятся и ожоги от ядовитого млечного сока, содержащегося в некоторых комнатных растениях (например, в диффенбахии и пр.)

Степень тяжести ожога

Все ожоги разделяют по степени тяжести. При термическом ожоге первой степени кожа краснеет, появляется отек, чувство жжения, но через 2–3 дня ранка заживает. При ожоге второй степени на коже появляются пузырьки. Такой ожог заживает несколько дней, а след от него проходит только через несколько месяцев. При ожоге третьей степени глубокое поражение кожи сопровождается появлением больших пузырей с толстой оболочкой, коркой. При четвертой степени ожога повреждается не только кожа, но и подкожно-жировая клетчатка, сухожилия, мышцы и даже кости.

Если ожог не термический, симптоматика будет другая. Так, при химических ожогах степень тяжести определяют в зависимости от вещества, его концентрации и времени действия. При электрическом ожоге степень поражения зависит от величины напряжения и силы тока.

Первая медицинская помощь

При термическом ожоге нужно: немедленно удалить источник ожога, снять одежду, если она облита кипятком (если одежда горит, потушить плотной тканью), не нужно удалять остатки одежды, если они прилипли к коже. Далее необходимо охладить пораженный участок холодной водой или пакетом со льдом, дать ребенку обезболивающее. Смазывать пораженное место ничем не нужно, в особенности — маслом. Масло создает плёнку на ожоге, которая не позволяет ране дышать, что провоцирует нежелательные воспалительные процессы.

Если ожог глубокий, после всех выше перечисленных действий на рану нужно наложить чистую стерильную салфетку и вызвать скорую помощь. Дальнейшее лечение, скорее всего, будет проводиться «закрытым» способом — ребенку будут накладывать ежедневную стерильную повязку с мазями на основе пантенола, а если пузырь вскроется, врач назначит мазь с антибиотиком.

При химическом ожоге ротовой полости (а именно такой вид химического ожога бывает у детей чаще всего, потому что они стремятся все оценить на вкус) нельзя вызывать рвоту и давать таблетки. Обмотав палец стерильной сухой салфеткой, нужно удалить остатки химического вещества или листьев растения изо рта (а ядовитое растение — выкинуть, наконец, из дома!!!) В этом случае необходимо как можно быстрее обратиться за врачебной помощью.

При ударе и ожоге электрическим током нужно немедленно вызвать врача. В ожидании «Скорой помощи» необходимо следить за сердечным ритмом и дыханием ребенка.

если ребенок обжегся или получил солнечный удар При солнечном ожоге необходимо немедленно отвести ребенка в тень, прикрыть кожу одеждой, давать обильное питье, при появлении зуда смазать место ожога антигистаминными препаратами. Обязательно сходить к врачу! Потому что самим оценить степень и возможные последствия солнечного ожога трудно.

Что не нужно делать, если ребенок обжегся

Если ребенок обжегся кипятком или огнем (например, запуская фейерверк), не нужно отрывать с места ожога прилипшую одежду. Использовать ледяную воду для уменьшения боли нельзя, вода должна быть холодной, но не ледяной. Также для охлаждения не подходят снег и лед. Если только это не медицинский пакетик со льдом. У детей до года охлаждающая процедура не должна превышать 10 минут, у более старших детей — 15–20 минут.

После охлаждения обожженное место можно обработать специальным противоожоговым средством, например пантенолом или левианом. Нельзя использовать для обработки ожогов спирт, одеколон, йод, зеленку. Это усилит боль. Масло, крем, жир и вазелин для обработки ожога тоже не годятся — они поддерживают в месте ожога высокую температуру и приводят к тому, что ожог распространяется вширь и вглубь.

Для наложения повязки нужно использовать только стерильные чистые салфетки, можно марлю, но не ворсистую ткань. Также можно использовать специальные гелевые повязки. Пластырями, наоборот, пользоваться нельзя.

Если от ожога образовались пузыри, их нельзя вскрывать самостоятельно — можно занести в ранку инфекцию. Если пузырек лопнул сам, может понадобиться обработка мазью с антибиотиком.

Если ребенок обжег язык

Нередко дети обжигают язык и щеки. Чтобы снять боль, можно приложить к месту ожога кусочек льда, замороженный фрукт или овощ в целлофановом пакете. Но ни в коем случае нельзя прикладывать к языку холодные металлические предметы (ложки и проч.) — они могут «примерзнуть», повреждая и без того поврежденную слизистую оболочку.

Помогает снять боль и мед, но его можно давать только детям старше года и при условии, что у него нет на этот продукт аллергии.

Пока ранка не заживет, не нужно давать ребенку кислые и соленые продукты.

А на будущее можно запастись ложкой с напылением на кончике — если кончик такой ложки меняет цвет, значит, еда для ребенка еще горяча. И с кормлением нужно подождать.

17.02.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии

Таня Строган
04.09.2014 23:23
У меня сын недавно руку нечаянно под кипяток сунул. Рука покраснела, волдырь. Вообщем, ожог. В аптечке нашла спрей Ацербин, я его вроде для ссадин и порезов всяких держала, но он ведь как антисептик и побрызгала им. И очень даже помогло. Потом в интернет прочитала про этот препарат, оказывается его и при ожогах применяют.
Настя Кукушкина
06.04.2015 08:19
Таня, вот и у меня похожая ситуация была, только в домашней аптечке у меня мазь сульфаргин всегда есть, она мне больше всего нравится, у неё в составе ионы серебра и она заживляет кожу и порезу неглубокие и ссадины и ранки и ожоги. У меня сын суп себе на ноги налил, я сульфаргином сразу мазать начала и ожог очень хорошо зажил.