Бывают ли «легкими» травмы головы у детей?

Медицинский редактор статьи
Розанов Вячеслав Борисович, Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории ПМГМУ, ведущий специалист департамента общественного здоровья Института лидерства и управления здравоохранением НМИЦПМ, ФГБУ “Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины” Минздрава России; ФГАОУ ВО “Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова” Минздрава России (Сеченовский Университет) Россия, vrozanov@gnic pm.ru
Рецептов из народной медицины о лечении травм головы у детей– превеликое множество. Однако обращение к ним вместо обращения к врачу может привести к потере ребенком здоровья.

Сотрясения мозга считается самой легкой черепно-мозговой травмой головы у детей. В детской травматологии на их долю приходится 90% случаев (чаще всего сотрясения мозга бывают у школьников и детей грудного возраста, реже у дошкольников и ребятишек ясельного возраста). Однако, несмотря на свой статус «легкой степени», эта травма может быть очень коварной. В чем же оно заключается?

Малыши

Черепно-мозговые травмы (ЧМТ) у маленьких детей чаще всего связаны с падением с кровати или пеленального столика, из стульчика для кормления (ребенок может оттолкнуться ножками от стола и упасть на спину или выбраться из стульчика и также упасть на пол), из детской кроватки, перегнувшись через бортик и из коляски. Кости черепа у грудных детей мягкие, а в мозге большее, чем у взрослых, количество жидкости, и это помогает самортизировать удар. С другой стороны, из-за того, что удару подвергается еще несформировавшаяся полностью ткань мозга, черепно-мозговая травма головы у детей может спровоцировать нарушения в психическом и эмоциональном развитии, сказаться на зрении и проч. Независимо от того, с какой высоты упал малыш и как отреагировал на удар (быстро успокоился или нет), необходимо обратиться за врачебной помощью. Такая перестраховка помогает сохранить здоровье детей. И вот почему: на первом году жизни сложно определить внешние признаки сотрясения мозга у детей. Так, в отличие от детей дошкольного и школьного возраста, груднички практически никогда не теряют сознание при сотрясении мозга. Кроме того, малыши не могут пожаловаться на головную боль — они просто пока не умеют разговаривать. Выразить свое беспокойство они могут только криком, отказом от еды, нарушением сна, рвотой (чаще однократной). Но пока родители определят, что все эти опасные признаки есть у их ребенка — может пройти драгоценное время. К тому же иногда признаки ЧМТ у ребенка быстро проходят, создавая ложное впечатление, что все хорошо. А потом наступает резкое ухудшение. Другая опасность самодиагностики и самолечения сотрясения мозга у детей заключается в том, что если между падением и криком малыша был промежуток времени в минуту или несколько минут, значит, была потеря сознания, а это говорит о серьезной травме головы у детей (переломе костей и сдавлении мозга и т.д.). Однако родителям, находящимся в панике и переживаниях, сложно понять — была ли эта «пауза». Поэтому, если пострадал малыш, необходимо сразу же вызвать врача, а во время ожидания попытаться успокоить плачущего ребенка.

Дошколята

У детей дошкольного возраста свои особенности ЧМТ. Сотрясение головного мозга у детей до 4-5 лет может возникнуть, даже если непосредственно травмы головы нет, например, при сильном встряхивании (когда ребенка трясут в качестве наказания), прыжках с высоты на ноги. Сложность этого периода заключается еще и в том, что дети нередко утаивают, что ударились из-за страха быть наказанными («А зачем ты вообще туда полез?») или из-за угроз («И только попробуй сказать родителям, что ты упал...») и т.д. Но симптоматика черепно-мозговой травмы у дошколят более «говорящая», чем у грудничковых детей: возможна потеря сознания, тошнота и рвота, головные боли, учащение или замедление пульса, бледность, потливость, скачки артериального давления. При этом ребенок становится капризным, плаксивым, плохо спит. Также для детей этого возраста характерно такое явление (причина которого до конца не ясна), как посттравматическая слепота. Обычно она развивается сразу после травмы и длится от нескольких минут до нескольких часов. «Быстрое выздоровление» дошкольника может быть таким же обманчивым, как и у младенца — удовлетворительное состояние может резко смениться быстрым ухудшением состояния. То есть сразу после падения ребенок может сам встать, потереть ушибленное место и побежать дальше. Поэтому, если ребенок ударился головой, нужно вызвать врача, а во время ожидания занять ребенка спокойной игрой, не требующей зрительного напряжения.

Школьники

У детей школьного возраста симптоматика ЧМТ уже схожа с симптомами сотрясения мозга у взрослых: потеря сознания от нескольких секунд до 10-15 минут, тошнота, рвота, головная боль. То, что ребенок «уже взрослый» и сможет в случае ухудшения состояния пожаловаться на боль, не должно быть аргументом для того, чтобы откладывать обращение к доктору, потому что от своевременного обращения к врачу зависит здоровье детей.

При травме головы у ребенка — не важно год этому ребенку или 14 лет — обращение к врачу никогда не станет лишней мерой.

Медицинский редактор статьи
13.02.2023
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии