Ребенок заикается, что делать? Не паниковать!

Автор статьи
Алена Парецкая, Врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию, питанию детей Общий врачебный стаж – 15 лет. В 2004 году окончила Волгоградский государственный медицинский Институт по специальности педиатрия. В 2005 году закончила интернатуру по специальности педиатрия на базе ВолГМУ. С 2005 по 2009 гг - работала в ВолГМУ как ассистент кафедры патологической физиологии. С 2005 по 2009 гг – аспирантура по специальности «патофизиология», написание кандидатской диссертации. С 2009 г – автор и редактор научных журналов и популярных изданий по материнству, детству и здоровью.
Кризис трех лет – не только время глобального непослушания ребенка, но и период, когда чаще всего возникает заикание. Если ребенок заикается, что делать? Как с этим справиться?

Заикание бывает не только от испуга. У него множество причин. И в зависимости от того, почему возникли нарушения речи, врачи строят прогнозы о выздоровлении. В одном случае детское заикание быстро излечивается. В другом — остается на всю жизнь. Чтобы помочь ребенку избавиться от этого недуга, самое важное — не пропустить его развитие, и если ребенок заикается, что делать, с чего начать? Для этого нужно:

  • быть очень внимательным к своему ребенку;
  • при необходимости обратиться к грамотному специалисту (и если логопед скажет, что «нужно подождать пару лет, а сейчас диагноз ставить рано», значит, нужно искать другого логопеда);
  • знать ответы на такие вопросы о заикании — когда, почему, как?..

Когда возникает заикание?

Заикание (логоневроз) у детей обычно начинается в возрасте от двух до пяти лет (чаще всего с 3 до 3,5 лет). Ему предшествуют речевые изменения, вовремя заметив которые можно быстрее начать лечение заикания у детей, и получить лучший результат. Первые признаки заикания таковы:

  • малыш вдруг отказывается говорить, при этом молчание может продолжаться несколько часов и даже целые сутки;
  • ребенок перед произнесением слов добавляет лишние звуки, например а или и;
  • перед тем как начать говорить ребенок задумывается, как будто собирается с мыслями, напрягается;
  • в словах и фразах ребенок делает паузы, «передышки»;
  • рассказывая что-либо, ребенок повторяет первые слоги в словах или целиком слова/фразы.

Каковы причины заикания?

Причиной заикания и нарушения речи может быть инфекционное заболевание, ослабившее организм в целом и центральную нервную систему в частности.

Заикание нередко возникает у детей после испуга или при постоянном грубом отношении.

Еще одна причина заикания у детей — резкое изменение бытовых условий в худшую сторону, внезапное изменение режима дня, стрессовые перемены в семье (развод, смерть близкого родственника). При этом заикание может возникнуть как у ребенка, который начал говорить рано (с опережением), так и того, кто, наоборот, долго молчал. В первом случае заикание могут спровоцировать сами родители — постоянными просьбами «рассказать стишок» напоказ. Во втором случае, у ребенка, молчавшего до трех лет, и в раз начавшего стремительно и много (как говорится «взахлеб») говорить, вместе с бурным развитием речи может появиться и заикание.

Ребенок заикается, что делать? К каким специалистам обратиться?

Заметив нарушения в развитии речи ребенка, к логопеду нужно обратиться как можно скорее. Но, учитывая то, что признаки начавшегося заболевания могут быть заметны только специалисту, важно прийти на консультацию к специалисту, даже если родители уверены, что все хорошо. Особенно эти профилактические визиты важны для детей, не посещающих детский сад. И так как заикание напрямую связано с нарушениями центральной нервной системы, кроме логопеда важно обследоваться у психолога, психоневролога, невропатолога.

Как помочь ребенку дома?

Для заикающихся детей очень важна обстановка в доме. Поэтому родителям, набравшись терпения, кроме индивидуальных рекомендаций врачей, следует соблюдать такие общие правила:

  • разговаривать с ребенком четко, но не по слогам;
  • обращаясь к ребенку, говорить не торопясь, но не нараспев;
  • поощрять желание ребенка петь;
  • стараться ежедневно выполнять комплекс дыхательных упражнений;
  • из развивающих игр выбирать игры на развитие мелкой моторики;
  • соблюдать режим дня и не изменять его без особой необходимости, тем более резко.

И, конечно, в семье нужно восстановить и поддерживать мир и покой — никаких криков, споров, скандалов быть не должно.

Как предотвратить заикание?

Естественно, что логоневроз, так же как и любое заболевание, легче предотвратить, чем лечить. Это может показаться странным. Ведь понятно, что можно попытаться предотвратить простуду или ожирение. Но заикание кажется не таким предсказуемым, чтобы его можно было не допустить. Тем не менее профилактика заикания существует. И она такова:

  • необходимо своевременно делать ребенку профилактические прививки и укреплять иммунитет (чтобы избежать инфекционных заболеваний, влияющих в том числе и на речь);
  • не нужно читать детям книги, не соответствующие их возрасту (это же касается и просмотра телевизионных передач);
  • рассказывать на ночь страшные сказки тоже не стоит, как и пугать ребенка фразами: «Раз не слушаешься, придет баба яга и съест тебя»;
  • нельзя взращивать в ребенке избалованность, потакая любым его капризам, в противном случае даже незначительный отказ в чем-либо в дальнейшем станет для ребенка сильнейшим стрессом и потрясением;
  • нужно соблюсти все меры для того, чтобы ребенок не переутомлялся и не перевозбуждался;
  • следует избегать жестоких, телесных наказаний, для этого есть правило любящего родителя — наказывая, лучше ограничить ребенка в чем-то хорошем, чем сделать ему нечто плохое; поэтому лучше в качестве наказания лишить ребенка на один вечер просмотра мультиков, чем запереть на два часа в темном пыльном чулане...

И самое важное — в ребенке всегда нужно поддерживать положительную самооценку, находить время на общение с ним и никогда-никогда не обращаться к нему с упреком: «Замолчишь ли ты когда-нибудь, наконец...»


Автор статьи
08.12.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии