Ребенок ябеда, что делать родителям

Автор статьи
Алена Парецкая, Врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию, питанию детей Общий врачебный стаж – 15 лет. В 2004 году окончила Волгоградский государственный медицинский Институт по специальности педиатрия. В 2005 году закончила интернатуру по специальности педиатрия на базе ВолГМУ. С 2005 по 2009 гг - работала в ВолГМУ как ассистент кафедры патологической физиологии. С 2005 по 2009 гг – аспирантура по специальности «патофизиология», написание кандидатской диссертации. С 2009 г – автор и редактор научных журналов и популярных изданий по материнству, детству и здоровью.
Если про вашего ребенка говорят, что он главный ябеда в классе, родителям нужно пересмотреть свои приемы воспитания.

И совместно с классным руководителем предпринять меры для того, чтобы ребенок, потерявший уважение сверстников и ставший в классе изгоем, смог реабилитироваться.

Откуда берутся ябеды?

Представьте — детская площадка. Один ребенок отбирает мячик у другого. Обиженный малыш плачет. Мяч отобрали, а как его вернуть обратно, он не знает. Тут подбегает мама, отбирает мяч, вкладывает в руки своего ребенка, грозит пальцем обидчику. Инцидент, на первый взгляд, исчерпан. Но что происходит дальше? Ребенок запоминает, что отобранное надо вернуть силой. А если не получается, привлечь взрослых. И такая модель поведения закрепляется всерьез и надолго. Поэтому и «лечить» ее быстро не получается. Если в ребенке годами поощряли ябедничество, объясняли, что именно так поступать хорошо, хвалили за «доносы», за один день избавиться от него невозможно.

Как остановить ябеду?

Психологические исследования показывают, что, когда дети испытывают сложные эмоции и чувства, вроде обиды, огорчения, разочарования, они не знают, как вести себя правильно. И задача взрослых заключается не в том, чтобы решить проблему ребенка, дать ему готовое решение, помочь действием. Главная задача — научить правильно реагировать.

Начинать исправлять в ребенке стремление к ябедничеству нужно с совместных действий. Так, когда ребенок в очередной раз попадает в сложную ситуацию, бесполезно ругаться на него: «Хватит ябедничать! Иди разберись сам со своими проблемами!» Он не сможет, потому что не умеет. Ему надо предложить сделать это вместе. Например, сказать: «Да, Вася плохо поступил, что отобрал у тебя учебник, давай вместе придумаем, как ты можешь поступить в этой ситуации». В следующий раз, когда ребенок обратится за помощью, можно спросить его: «Помнишь, как надо поступить в такой ситуации? Попробуешь сам все исправить? У тебя обязательно получится…»

Принцип «соленого» огурца

В педагогике и воспитании часто говорят о пользе так называемого принципа «соленого огурца». Суть проста — если в бочку с солеными огурцами положить свежий огурец, то очень скоро он станет соленым.

Как на практике применить этот принцип, если вы столкнулись с проблемой «ябеда в классе »? Окружить примерами ответственности, добра, бескорыстности, взаимовыручки и т. д. Категорически запрещены фразы: «Посмотри, какой Вася — молодец, он помогает своим друзьям, не то, что ты, ябеда…»

Нужно чтобы ребенок сам сделал свой нравственный выбор. Взрослым же остается только мягко, почти незаметно указать направление, верный путь. Например, будто невзначай, мимоходом заменить: «Смотри-ка, какой Вася молодец! Помог другу. А ты как считаешь, он правильно поступил?»

Ябеда в классе более остальных нуждается в разъяснении мотивов поступков людей, их поведения, моральных ценностей. Но это не должны быть морали и отповеди. Нет. С ребенком нужно вести диалог. Для этого, например, можно прочитать книжку, а потом постараться обсудить ее. Именно обсудить, а не пересказать.

Хорошо, если не только у педагогов, но и у родителей будет время на чтение «антиябедных» книг хотя бы 2–3 раза в неделю. Кроме книжек, отмечать положительные качества можно и с помощью мультфильмов, фильмов и рассказов о случаях из жизни.

Уровень развития общения

Для психологов не секрет, что чем младше дети, тем больше среди них так называемых «ябед». И связано это не с вредностью характера малышей, а с уровнем развития общения.

Чтобы определить уровень развития общения ребенка, нужно внимательно за ним понаблюдать и ответить на такие вопросы: по какому поводу ребенок чаще всего обращается к взрослым? Требует ли он, чтобы его действия оценивали? Долго ли он занимается каким-то делом, не стремясь к общению с взрослыми или ровесниками? Часто ли он задает вопросы и какие это вопросы?

Если у ребенка не развита потребность в общении, это может проявиться двумя крайностями: ребенок либо подолгу может сидеть один сам с собой, либо он вообще не отходит от взрослого, требуя постоянного участия в его играх, учебе и другой деятельности.

Одна из форм неразвитой потребности в общении — ябедничество. Ребенку просто необходима оценка и вмешательство взрослого, и с помощью своих ябед он достигает своей цели.

В такой ситуации в первую очередь нужно обратить внимание на пассивное, безынициативное поведение ребенка, учить его играть, слушать, разговаривать, общаться.

Можно обратить внимание на то, чем увлекается ребенок, что у него лучше всего получается, и предложить ему посещать соответствующие кружки. В кружке по интересам проще будет наверстать пробелы в общении, научиться дружить и быть в коллективе.

Дорисовывайте хорошие качества

Дети видят себя глазами взрослых. И стремятся быть такими, какими их видят взрослые. Поэтому очень сильно действует на детей прием дорисовывания. Что значит дорисовывать человека? Это означает приписывать ему те качества, которые вы хотите в нем увидеть. Лесть тут не при чем. Скорее, игра слов. Так, вместо того, чтобы назвать ребенка «упрямым», можно сказать «целеустремленный». Вместо «ябеды» — «внимательный и наблюдательный». Затем качеству, которому дана положительная оценка, нужно дать нужное направление. При случае в тот же день, как ребенок был назван внимательным, к нему можно обратиться с просьбой: «Ты у нас самый внимательный! Поэтому тебе важное поручение…». Поручение ни в коем случае не должно быть связано со слежкой за одноклассниками.


Автор статьи
15.09.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии