Как мачехе найти общий язык с ребенком

Автор статьи
Туровская Наталья Юрьевна, Журналист, драматург, сценарист. Родилась г.Донецке в семье врачей; в 1996 г. окончила с красным дипломом Константиновское медицинское училище (фельдшерское отделение), сразу по окончании училища начала работать по специальности. В 2003 г. окончила Литературный институт им.Горького (семинар драматургии В.Розова и И.Вишневской), по окончании института работала редактором по связям с общественностью (1 Канал, программа "Здоровье с Еленой Малышевой". С 2013 по 2018 гг.работала главным редактором сайта ПульсПлюс.ру.
Почему слово «мачеха» ассоциируется с эпитетом «злая». Как выжить в борьбе за любовь мужчины и отца? И стоит ли вообще ее затевать? Или лучше просто понять, что новая жена «старому» ребенку — не конкурентка?

Когда произносят слово «мачеха» у всех автоматически возникает эпитет «злая». Если автоматически — значит, заложено в подсознании. А как иначе, если почти все, с детства любимые, сказки: «Золушка», «12 месяцев», «Морозко» и т.п. — твердят об одном: матушка — святая, мачеха — ведьма. Вот и приходится в XXI веке каждой женщине, выходящей замуж за мужчину с детьми, вздрагивать от «веселых шуток»: «Ну что, становишься злой мачехой?»

Да почему же обязательно злой?!

Да, мачеха — это вечный отрицательный персонаж. Мы еще поговорим, откуда пошло такое мнение, но порой это убеждение заставляет многих женщин ударяться в другую крайность: всеми силами стараться доказать, что словосочетание «злая мачеха» — это не про нее. И что она-то уж никогда не обидит «бедную сиротку». И станет лучше родной матери. Что называется — решает быть более святой, чем папа Римский. И начинает заласкивать мужниного ребенка, все ему разрешать, задаривать и так далее. СТОП!

Ребенок тут же чувствует, что его не любят, а жалеют. И тут же включает защитный механизм: грубит, третирует мачеху, издевается над ней. Все это для того, чтобы показать — ДА НЕ НУЖНА МНЕ ТВОЯ ЖАЛОСТЬ. И остается «доброй тете» утереться и промолчать: еще бы, прояви она (особенно сейчас, после заласкиваний и задариваний) хоть какую-то строгость по отношению к ребенку, ее тут же упрекнут: «Ну еще бы — мачеха!!!»

Конечно, запускать ситуацию до такой степени не стоит. Даже если вам досталось быть мачехой, вовсе не обязательно подносить себя ребенку, что называется, на блюдечке. Даже если вы совершенно искренне не питаете к нему никакой злобы и агрессии. Лучше покажите ребенку, что вы-то к нему со всей душой, но еще посмотрите: стоит ли с ним (или с ней) дружить? Спровоцируйте на то, чтобы он сам попробовал завоевать (разумеется, в хорошем смысле слова) вашу любовь, чтобы вы стали для него ИНТЕРЕСНЫ. Разумеется, высокомерие тут совершенно не нужно — а ну поди, добейся моей любви! — лучше просто найти общие интересы, стать авторитетом к какой-то важной для него области жизни. Например, в оттенках помады для блондинок (если у вас падчерица-подросток), или в родословной Бэтмена (если вам достался пасынок-дошкольник), или... — вариантов тысячи. Главное, определить потребности «целевой аудитории», искренне интересоваться жизнью ребенка, для которого вы должны стать родным человеком.

Борьба за власть

Но увы, гораздо чаще бывает по-другому: у мачехи действительно имеется зуб на несчастное дитя. И при отце или соседях она с ребенком добрая и ласковая, но стоит им оказаться наедине... Нет, современная мачеха чаще всего ребенка не бьет (хотя, конечно, случается...). Ее арсенал, как правило — мелкие подлости, унижение. Так что же, получается, что прав русский фольклор — мол, действительно большинство мачех злые и коварные?

Прежде чем отвечать на этот вопрос, давайте разберемся, почему и за что мачеха злится на невинное дитя? Ибо ответ здесь далеко не так прост, как кажется.

В большинстве случаев причиной всему — извечный вопрос о власти. Часто новая жена стремится получить власть над мужем, а при традиционном отношении отцов к детям это значит — отнять эту власть у ребенка. Справедливости ради необходимо заметить, что стремятся «к власти» в такой семье, как правило, женщины, не обремененные интеллектом, по сути, сами еще дети. То есть борьба за право быть «первым номером» превращается в соперничество двух детей... У таких женщин и орудие воздействия на мужа чаще всего такое же, как у ребенка: капризы и слезы. Так вот, из-за этой ревности соперница-мачеха действует методами слабого, исподтишка. Ее цель — не открыто выяснять отношения, а исподволь изводить противника.

Причем вовсе не обязательно при этом, что отец действительно считает ребенка в семье главным! Здесь опять же выходит на сцену наша двойная мораль, только задевает она на этот раз мужчин. У нас считается само собой разумеющимся, если нежные чувства и любовь к ребенку испытывает мать. Но если отец... В таком случае непременно считается, что для отца этот ребенок главней всего на свете (главнее жены,считает такая мачеха). А именно это ей и не нравится. И начинает бороться за свое превосходство.

И — абсолютно зря...

  • Во-первых, знать бы ей, что вовсе не обязательно для этого отца ребенок — единственный в окошке свет, что в его сердце наверняка найдется место и для новой жены, особенно если это брак произошел не от нужды, и не из жалости, а именно по любви и согласию, а также — психологическому взаимопониманию.
  • Во-вторых, не стоит никогда сравнивать две качественно разных любви: к женщине и к ребенку! Даже если отец считает своего ребенка «светом в окошке», любовь к жене — всегда другого рода. И дело даже не в сексуальных взаимоотношениях.

Далеко не каждая мачеха борется с ребенком за власть и любовь мужчины и отца. Та женщина, которая обладает достаточно трезвым («взрослым») умом, пусть ей и не так много лет, которая ясно понимает, что она в этой семье не еще один ребенок, а жена и мать, которая не боится потерять свою значимость, и поэтому не испытывает потребности в постоянном самоутверждении. И ей ни к чему становиться злой мачехой.

Поэтому не стоит стремиться выбирать на эту непростую роль совсем молоденьких девушек, надеясь, что они в силу малой разницы в возрасте, легче найдут общий язык с вашим ребенком. Конечно, и это правило имеет исключения, и сердцу не прикажешь, и, бывает, что мачеха и падчерица, имея разницу лет в 5, прекрасно уживаются и становятся лучшими подругами. Все бывает, но...

В общем, главное, что нужно помнить, отвечая «да» на предложение мужчины с ребенком, — вы одновременно становитесь и женой и матерью. А играть две роли всегда сложнее, чем одну. Но всему в жизни можно научиться, если захотеть. А наградой за трудности будет слово «мама», произнесенное УЖЕ ВАШИМ ребенком без принуждения и напоминаний со стороны отца.

А мама злой не бывает!

13.12.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии