Чтобы ребенок был здоров – избавьте его от агрессии

Автор статьи
Алена Парецкая, Врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию, питанию детей Общий врачебный стаж – 15 лет. В 2004 году окончила Волгоградский государственный медицинский Институт по специальности педиатрия. В 2005 году закончила интернатуру по специальности педиатрия на базе ВолГМУ. С 2005 по 2009 гг - работала в ВолГМУ как ассистент кафедры патологической физиологии. С 2005 по 2009 гг – аспирантура по специальности «патофизиология», написание кандидатской диссертации. С 2009 г – автор и редактор научных журналов и популярных изданий по материнству, детству и здоровью.
Агрессивными не рождаются, ими становятся. Пробивные люди считают, что для жизни это полезно. Но врачи придерживаются противоположного мнения, ведь доказано, что сердитые, злые и агрессивные люди имеют больше шансов заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и заработать хроническое воспаление иммунной системы. Значит, чтобы вырастить ребенка здоровым, важно избавиться от ситуаций, которые вызывают агрессию у детей!

Ссоры из-за игрушек

Знакомая картина: два ребенка на детской площадке не поделили игрушку. Один держит и не хочет отдавать, другой яростно пытается вырвать чужое сокровище и при этом кусается и дерется. «Ну, что же ты стоишь, как вкопанный! Дай сдачи! Бей в ответ!» — кричит мама ребенка, у которого пытаются отобрать игрушку. Права ли мама?

Во-первых, нужно обязательно разобраться агрессия это или самозащита. Во-вторых, подбирайте для своего ребенка друзей для игр с умом. Если родители не будут контролировать игру малышей, то агрессивный поймет, что агрессия — это очень выгодно. А спокойный ребенок вполне может осознать, что сильным быть хорошо, но вероятнее всего, будет сторониться групповых игр и общения. Поэтому детям нужно подсказывать, что делать. Допустим, встретились на игровой площадке два агрессора и начали драться. Сидеть в стороне со словами «пусть сами разбираются» не стоит. Нужно встать между этими детьми, разнять их и показать, что спокойная совместная игра может быть очень интересной («давай ты будешь кидать мяч Ване, а он тебе», «давай ты покатаешь машину, а Маша коляску, вы можете вместе покатать игрушки по этой дорожке» и т.д.). Детские игры, тем более для агрессивно настроенных малышей, отличный повод научить ребенка быть мягче, понять, что можно меняться игрушкам. И еще один важный момент — ребенка надо научить давать и брать вещи, не выхватывая их. Для этого родителям самим нужно подавать пример и никогда не забирать у малыша что бы то ни было силой, а просить: «Дай маме! Отнеси папе!» и т.д. Ведь многие дети возражают не против того, чтобы делиться, а против того, что у них агрессивно вырывают игрушку из рук, что и рождает развитие агрессии у детей.

Если ребенок кусается

Когда ребенок кусается или дерется, первое, что нужно сделать родителям, выяснять причину агрессии у детей. Можно даже начать вести дневник, чтобы записывать, какие обстоятельства вызывают агрессивное поведение. Может быть, это происходит, когда слишком много детей собирается на маленьком пространстве, или из-за усталости в конце дня. Нужно проанализировать, почему он так поступает. Из-за утомления, скуки, голода или обстановки, вызывающей раздражение? Исходя из анализа ситуации, и нужно будет действовать дальше. Если ребенок проявляет агрессию во время игр (стучит ими, кидает), нужно показать ему такие игры, как «обними мишку», «погладь киску», «покажи, как ты любишь куклу» и т.д. Другой вариант, когда ребенок дерется или кусается, чтобы привлечь к себе внимание. Ведь на такого малыша всегда обращают внимание, восклицают: «Осторожно, он кусается!» В таком случае нужно лишь показать ребенку более приемлемые способы обратить на себя внимание, например, можно хвалить его за хорошее поведение, ставить другим детям в пример, призывать домашних обращать внимание на хорошие поступки малыша, а не воспринимать их, как должное.

Также важен момент, что ребенок, живущий среди агрессии, становится агрессивным. Если малыша бить по рукам и по попе за любые провинности, рано или поздно он ответит тем же — ударит и друга в песочнице, и маму за то, что не выполнила его просьбу. Более эффективно не ударить ребенка в ответ, а увести его с площадки (если он дрался с детьми) или вывести из детской, где много игрушек (если он агрессивно начал вести себя дома), посадить на стул и предложить так посидеть несколько минут. Когда ребенок уже умеет говорить, ему нужно сказать, что сейчас у него есть время подумать и потом ответить, почему нельзя поступать так, как поступил он. И обязательно объяснить (но не показывать), что тому, кого ударили/укусили, больно. Для взрослых понимание этого естественно, но вот малыш еще может просто-напросто не знать, что своими действиями он причиняет боль. Ведь он выражает свое настроение пока только так, как умеет. В силах родителей научить его выражать эмоции по-другому, без вреда для здоровья (своего и окружающих).

Автор статьи
28.10.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии