Вопросы ...купания

Автор статьи
Алена Парецкая, Врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию, питанию детей Общий врачебный стаж – 15 лет. В 2004 году окончила Волгоградский государственный медицинский Институт по специальности педиатрия. В 2005 году закончила интернатуру по специальности педиатрия на базе ВолГМУ. С 2005 по 2009 гг - работала в ВолГМУ как ассистент кафедры патологической физиологии. С 2005 по 2009 гг – аспирантура по специальности «патофизиология», написание кандидатской диссертации. С 2009 г – автор и редактор научных журналов и популярных изданий по материнству, детству и здоровью.

Одни родители относятся к купанию ребенка как к обязательной и ответственной гигиенической процедуре, другие как к развлечению для ребенка. Но на первых порах и у тех, и у других возникают одинаковые вопросы — когда начинать купать, как часто это делать, использовать ли мыло и что делать, если ребенок плачет во время купания?..

Первое купание врачи рекомендуют приурочить к моменту, когда заживет пупочная ранка. Нужна ли ванночка детская, или сразу можно пользоваться «взрослой»? Может случиться и так, что детский невропатолог посоветует сразу использовать большую ванную, научит, как правильно держать малыша на воде, какие упражнения выполнять, возможно порекомендует даже ...курс ныряний. Такое купание имеет как общеукрепляющий, так и лечебный эффекты. Поэтому информацию о таких водных процедурах лучше всего получить при личной консультации со специалистом. А вот некоторые сомнения относительно обычного купания в детской ванночке можно разрешить и удаленно.

Как часто нужно купать ребенка?

Большинство детей купают чаще, чем им это необходимо. В действительности, младенцы не бывают настолько грязными, чтобы мыть их каждый день, ведь до игр в лужах, песочнице и грязи еще далеко. Их достаточно купать дважды в неделю (особенно в зимнее время). Единственное условие — хорошо подмывать малыша детскими влажными салфетками или струей воды при каждой смене подгузника. Кроме того, необходимо каждый день тщательно очищать складочки на ручках, ножках, очищать глазки и носик.

Как использовать мыло?

Кожа у ребенка, особенно у новорожденного, очень чувствительна, и даже мыло для нее является пусть и не сильным, но раздражителем.

Кожа у ребенка, особенно у новорожденного, очень чувствительна, и даже мыло для нее является пусть и не сильным, но раздражителем. Поэтому мыло нужно использовать только на тех участках, которые очень сильно загрязняются. Для начала нужно «протестировать» мыло, т. е. использовать его на небольшом участке тела малыша. Если кожа здесь покраснеет, станет сухой, то, конечно же, использовать его мы больше не будем.

Нужно ли использовать масло?

Как правило, присыпки и масла становятся излишними мерами по уходу за кожей ребенка. В некоторых случаях злоупотребление смягчающими средствами может вместо пользы, наоборот, навредить, нарушить естественную защиту кожи. Использовать масла можно лишь на отдельных участках сухой кожи, в других случаях они не нужны.

Что делать, если ребенок плачет во время купания?

Если ребенок плачет во время купания, возможно, он просто голодный. И в данный момент ему совсем не до плесканий в воде. Или он хочет спать. И криком (по-другому не умеет!!!) выражает свой протест.

Если ребенок плачет во время купания, возможно, он просто голодный. И в данный момент ему совсем не до плесканий в воде. Или он хочет спать. И криком (по-другому не умеет!!!) выражает свой протест. Еще одной причиной плача может быть слишком горячая или слишком холодная вода. Так что еще раз проверьте ее градусником или рукой. Кроме того, ребенок может просто-напросто бояться воды. Тогда можно попробовать совместное купание. Возможно, прижавшись к маме, малыш более спокойно отреагирует на новую для него обстановку. Ну а детей постарше в воду могут завлечь разноцветные резиновые игрушки.

Нет строгих правил, как нужно мыть ребенка. Если родители относятся к купанию малыша как к одному из способов проявить свою любовь и заботу, а не как к обязаловке, которую необходимо соблюдать по гигиеническим причинам, все получится — ребенок будет купаться и с пользой, и с удовольствием!

Автор статьи
10.08.2023
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии

Goga
16.06.2010 15:51
хе-хе
Юлия Мал
16.11.2012 15:05
Спасибо. Я согласна, что ребенка надо не каждый день мылом мыть. Кожа может пересохнуть. Я ещё травки в ванночку добавляю для сынишки. Но с ними тоже осторожно надо поступать, при частом применении тоже для кожи не очень хороший результат будет. Я нашла в аптеке экстракты для купания Беби бу с травами в основе. Их 2-3 раза в неделю достаточно добавлять. Те же самые травы: ромашка, череда... Хорошо, что у них ещё глицерин добавлен в состав. Он кожу увлажняет.
Мария Петрова
25.11.2012 15:48
правильно все описано,кратко но емко))первый раз тут кстати прочитала про то,что не стоит увлекаться различной косметикой и маслами.Я сторонник-чем меньше тем лучше.Поэтому ограничилась ваннами с травами,добавляю экстракты для купания с ромашкой,детское мыло и детский крем с кошечками и собачками-все наше отечественное и проверенное)не надо этим иностранцам давать наживаться на нас и нашей щедрости!!