Четыре четырки и все растопырки. Он пополз!

Когда начнет ползать ребенок? Есть ли какие-то «крайние» сроки? И существуют ли характерные особенности в формировании этого навыка, о которых стоит знать молодым родителям, чтобы не пропустить серьезные патологии?..

Одним из основных навыков у детей является ползание. Своевременное его освоение говорит о правильном физическом и нервно-психическом развитии. К пятому месяцу жизни дети становятся подвижнее, и родителям необходимо подготовить удобное место для оттачивания навыков ползания. Стимулировать его будет любопытство и интерес: малыш будет тянуться к желаемым целям, пробуя проползать немного. Самым лучшим способом будет начать «половую» жизнь — переместить основную деятельность ребенка на пол. Кровати и диваны опасны в плане падений и травм. На полу же надо обеспечить свободу, чистоту и безопасность: помойте полы, застелите их ковром и раскидайте побольше ярких игрушек. Уберите с пути следования малыша провода, острые и опасные предметы, заглушите низкие розетки и приподнимите углы скатертей и шторы. Острые края мебели залепите специальными силиконовыми накладками или загородите чем-то мягким.

Развитие навыка

когда начнет ползать

Активно ползать к 7–9 месяцам жизни начинают практически все дети, и это дает им оптимальную нагрузку на все группы мышц, что приводит тело в тонус. Нервная система поддерживает мышцы в тонусе, в свою очередь, активно движущиеся мышцы помогают нервной системе получать достаточно информации. Эмоции и физическая составляющая у малыша тесно связаны, и чем больше он двигается, тем спокойнее он будет, тем активнее изучит окружающий мир. И наоборот. Чем меньше движений у ребенка, тем более пассивным он будет в плане развития навыков. У него появляется неуверенность в движениях, плохой сон, замкнутость.

Если нагрузки на мышцы не велики, тогда будет замедляться развитие костей скелета, сердца и сосудов, эндокринных желез. А еще — нарушается обмен веществ, кровообращение. Те дети, кто мало ползают, имеют сниженный иммунитет. Они чаще и длительнее болеют, а банальные простуды будут переносить гораздо тяжелее.

Что считают нормой?

В отличие от жестких возрастных рамок по навыкам сидения или хождения, в ползании нет таких определенных рамок границы нормы и отставаний от нее. Есть дети, которые сначала осваивают навыки ползания, и затем плавно переходят к хождению. Но есть и другие дети, которые сначала осваивают две точки опоры, и переходят к пользованию и четырех. Оба варианта вполне нормальны и допустимы.

Положение на четырех точках опоры более физиологично для неокрепшего скелета, особенно зоны позвоночника. Ползанием малыш подготовит свою спинку к стоянию. Но дети умнее нас, они живут чувствами, и ребенок самостоятельно никогда не встанет и не пойдет, если его тело не готово к таким нагрузкам, он слушает себя. Освоив ползание, малыш начинает садиться из различных поз: встает на четвереньки, может встать на коленки и затем, подтягиваясь за опору, — встает на ножки. Формируется новый этап в развитии — стояние и хождение.

Почему дети не хотят ползать?

когда начнет ползать

Родители переживают, когда начнет ползать их ребенок? Иногда к назначенному сроку их карапузы не делают попыток к ползанию. Специалистами выделено 8 основных причин нежелания ползать:

— Недоразвиты мышцы, они слабы в результате проблем с нервной системой, рахитом и т. д. Обычно это отмечают врачи на осмотрах, назначают медикаментозное лечение и массажи. При игнорировании назначений и лечения, либо самостоятельных попытках развития ползания в условиях слабости мышц, это может привести к травмированию связок и мышц, что усугубит ситуацию.

— Не дают полноценно ползать травмы конечностей, переломы, растяжения связок, сильные ушибы. Ребенку больно делать движения.

— Длительная иммобилизация (неподвижность) из-за болезни, травмы, из-за нахождения в гипсе (например, при лечении вывиха бедра), из-за частых и длительных болезней. Дети, кто много времени провел в больнице в лежачем положении, могут немного отставать в развитии в свои 6–9 месяцев и ползают позже, когда окрепнут мышцы и будут сняты гипсы.

— Долгое нахождение в условиях манежа или в ходунках. Эти приспособления при неумеренном ими пользовании замедляют навыки ползания, нарушают пространственные отношения и координацию в мозге ребенка. У него закладываются патологические представления о пространстве и его границах. Это замедляет формирование навыков. Данные приспособления должны использоваться не более часа в день и прерывистыми сеансами по 10–15 минут.

— Избыточный вес ребенка. Косточки крошки и его мышцы еще слабы, и если вес малыша велик, ему сложнее, чем более худенькому, передвигаться. Такие детки медлительны, они позже садятся, ползают и ходят.

— Тугое пеленание с ограничением движения малыша. Если малыш с раннего возраста находится в одежде, а не в пеленках, он лучше чувствует и координирует свое тело, двигается больше. Однако, по мнению родителей, такие дети более беспокойны и хуже спят. Поэтому, их туго пеленают, чтоб они не будили себя ручками, спали крепче дольше. Если вы сторонник пеленания — почаще давайте ребенку свободу, выкладывая его без пеленок.

— Влияние наследственности. Врачи считают, что темпы развития передаются в генах по наследству, поэтому, расспросите бабушек, когда вы сами поползли. Примерно в это время ждите успехов у вашего отпрыска. Обычно мальчики развиваются как папы, а девочки — как мамы.

— Отсутствие желания, лень ползти. Для ребенка надо создать стимул к ползанию, он должен тянуться за игрушками или любыми предметами, какие ему интересны. «Просто так» ни один ребенок не поползет, так как лень — это врожденное человеческое качество.

Как правильно учить ползать

Бывают случаи, когда нужна помощь специалистов — например, невролога или ортопеда. Есть несколько «тревожных звоночков», которые должны дать родителям повод для вопросов, стать для них причиной для консультации с врачом. Например:

  • Достигнув 8 месяцев, у малыша нет намеков на ползание, нет приподнимания на руках и попыток телом двигаться вперед
  • При обучении ползанию на лицо очень длительные задержки на каждом из этапов (например, стадия раскачиваний на четвереньках длится более месяца)
  • В 8–9 месяцев малыш ползет, толкаясь ногами, не приподнимаясь на руках, опираясь только на одну руку, волоча вторую
  • Ребенок в год (и старше) ползает исключительно «задом наперед»

Но часто бывают ситуации, когда нормально физически развитые малыши ползать не хотят, хотя вполне могут это делать. А ослабленные, худенькие карапузики ползают живо и активно из-за того, что им любопытны действия родителей, занятия с ними. Самое основное в развитии навыков — позитивный настрой на них ребенка и стимул для новых открытий.

Не нужно переживать, если малыш поползет не совсем так, как другие дети. У каждого ребенка свой «стиль» ползания: кто-то ползет на четвереньках, многие ползают по-пластунски на пузе, часть детей ползает бочком, на вытянутых ногах, и даже полусидя на бедре. Есть небольшой процент детей вообще пропускающих этап ползания (обычно они рано начинают вставать и ходить).

Конечно, вы можете в меру сил помочь своему ребенку сделать первое «поползновение». Положите ребенка на твердую поверхность, на животик. Вам необходима «приманка» в виде его любимой игрушки (пульта, телефона, словом, предмета его вожделения). Помещаем этот предмет так, чтоб малыш чуть-чуть не дотягивался до него ручками и у него был стимул подтянуться, или оттолкнуться ножками. Постепенно, по мере освоения движений, отодвигайте игрушку все дальше. Первые разы, чтоб помочь ему дотянуться, можно слегка подтолкнуть его за стопы или спинку, помочь освоить движения. Когда начнет ползать и поймет принцип, он начнет делать это активнее и быстрее. Не нужно переживать о том, что по мере обучения малыш начнет пролезать во все щели и открывать все шкафы. Для этого вы следуете за ним, контролируя действия. Главное, не ограничивать его свободу в освоении пространства, ваша задача — следить за безопасностью и выдавать ребенку только разумные запреты («нельзя к розетке, там опасно!», «не прикасаться к горячей духовке» и т. п.).

28.10.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии