Айкидо для детей — учимся уходить от удара

Автор статьи
Алена Парецкая, Врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию, питанию детей Общий врачебный стаж – 15 лет. В 2004 году окончила Волгоградский государственный медицинский Институт по специальности педиатрия. В 2005 году закончила интернатуру по специальности педиатрия на базе ВолГМУ. С 2005 по 2009 гг - работала в ВолГМУ как ассистент кафедры патологической физиологии. С 2005 по 2009 гг – аспирантура по специальности «патофизиология», написание кандидатской диссертации. С 2009 г – автор и редактор научных журналов и популярных изданий по материнству, детству и здоровью.
Помимо основ борьбы, айкидо для детей дает им знания и умения, которые пригодятся в повседневной жизни, на занятиях в школе, в общении со сверстниками и взрослыми. Родители часто отмечают, что у занятий айкидо есть необычные побочные эффекты, такие как улучшение общей успеваемости в школе, развитие творческих способностей, общительность и многие другие.

Движение — жизнь

Детям для полноценного развития необходимо много двигаться. Во время занятий у учеников есть возможность выплеснуть накопившуюся энергию и силу. Важно то, что силе этой придается нужное направление. Физические нагрузки учат ребят быть ловкими, изящными. За счет того, что они учатся управлять своим телом и координировать движения, походка учеников делается легкой, грациозной, исправляется осанка.

Инструкторы рекомендуют начинать занятия айкидо в возрасте 6–8 лет. Это время как раз совпадает с началом учебы в школе, то есть когда меняется весь образ жизни ребенка. И если в дошкольном возрасте у ребенка было много возможностей для подвижных игр, то в школе детей ждет многочасовое сидение. Двигательный дефицит может принести немало негативных последствий, в частности, нарушения в деятельности центральной нервной системы, обмена веществ и т. д.

Устранить двигательный дефицит могут помочь только регулярные физические упражнения. И айкидо в этом отношении — прекрасное решение, ведь каждого ученика просят не пропускать занятия, а ходить на тренировки регулярно.

Весь мир — театр

На занятиях айкидо создается праздничная, схожая с театрализованной обстановка. Достигается она за счет необычной одежды, определенных ритуалов. Это способствует эстетическому развитию детей, поднимает у них настроение, вызывает чувство радости.

Развитие внимания

Благодаря айкидо дети развивают внимание, учатся сосредотачиваться и быть собранными, ведь им приходится следить за учителем и выполнять за ним предлагаемые действия. Ученики на занятиях айкидо понимают, что внимание и сосредоточенность на изучаемом предмете — главный принцип успешной учебы. Этот приобретенный навык помогает детям учиться и в детском саду, и в школе.

Формирование характера

Айкидо развивает бодрость духа, жизнерадостность, самостоятельность, находчивость, целеустремленность. Ребенок становится более уверенным в себе и непринужденным. Инструкторы по айкидо учат детей быть вежливыми, учтивыми, уважать старших. Развитию этих качеств редко уделяют внимание в школе, и не в каждой семье этому учат. Айкидо же начинается и заканчивается поклоном. Уже одно это приучает ребенка быть вежливым.

Дисциплина

Айкидо знакомит детей с возможностями саморегуляции, самоутверждения и самовоспитания. В айкидо нет соревнований, но есть выступления, на которых дети могут продемонстрировать свои успехи. Учитель на тренировках объясняет, что самый главный соперник в любом деле — это мы сами. А самая главная победа — это победа над собой.

На тренировках дети быстро понимают, что порядок и дисциплина являются залогом успеха. Поэтому мелочей нет ни в чем: тапочки всегда стоят аккуратно у татами, строй ровный, при поклоне спина ровная и т. д.

Потребность в общении

Дети стремятся находиться в обществе себе подобных. У них сильно развито стремление к подражанию. На занятиях они учатся общаться друг с другом, свободно раскрывать свои способности и возможности. В работе с группой проще справиться с такими чертами характера ребенка, как агрессивность, замкнутость, конфликтность.

Умение себя защитить пригодится всегда

Айкидо для детей — это искусство самозащиты, цель которой защититься от нападения. При этом мастерски примененные приемы не наносят сильный физический ущерб нападающему, хотя блестяще отражают его выпады. Атака в айкидо не применяется.

Таким образом, родители могут быть спокойны, что из ребенка не вырастят драчуна. Но в случае необходимости он сможет постоять за себя. При этом необходимость эта может возникнуть не где-то там, а в самых простых ситуациях. Даже в школе, на перемене. Ведь в детском коллективе не прощают слабость и трусость. Поэтому умение защитить себя пригодится всегда.

И кстати, от философии защиты тоже очень многое зависит. К сожалению, взрослые не всегда бывают образцами для подражания. И ребенок может видеть примеры того, что на любую агрессию, любой выпад оскорбленный пытается всеми силами «ударить» в ответ. При этом выглядеть это может и некрасиво, и недостойно.

В айкидо же защита предполагает благородство и вежливость. Тот, кто защищается, не теряет своего достоинства. И хотя не нападает, все равно оказывается выше.

Неконфликтность

Уникальность айкидо для детей заключается в том, что это боевое искусство не прививает детям конфликтность и агрессивность. Задача айкидо заключается в том, чтобы решить конфликтную ситуацию до того, как «гиря до полу дойдет». И хотя на тренировках дети участвуют в атаках, приближенных к боевым, вся тактика ведения боя, психология и логика удара учат сводить бой на нет. Эта философия для учеников айкидо становится частью мировоззрения. Значит, тренировки делают детей добрее, показывают, что в доброте — сила.

Автор статьи
19.01.2023
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии