Лактазная недостаточность у детей, чем кормить ребенка?

Малышу поставлен «лактозная непереносимость». Неужели это значит, что ребенку вообще нельзя молоко? Для мамы, которая мечтала как можно дольше кормить своего малыша грудью, это огромная трагедия. Чтобы ее не допустить, нужно спокойно разобраться в сути вопроса. Лактазная недостаточность у детей, чем кормить ребенка?

Все неизвестное пугает. Поэтому когда врач объявляет о тех или иных отклонениях от нормы у ребенка, молодая мама начинает паниковать. Ну, например, если малышу поставлен диагноз «лактозная непереносимость». Неужели это значит, что ребенку вообще нельзя молоко? Для мамы, которая мечтала как можно дольше кормить своего малыша грудью, это огромная трагедия. Чтобы ее не допустить, нужно спокойно разобраться в сути вопроса. И в будущем никогда не забывать – безвыходных ситуаций не бывает, ведь большинство нарушений в детском организме поддаются коррекции, особенно если не упущено драгоценное время и меры приняты сразу же…

Что такое лактазная недостаточность у детей?

лактазная недостаточность у детей, как быть мамеЛактоза – это молочный сахар, который содержится в большом количестве в грудном молоке, молочных смесях, коровьем молоке, а в небольших дозах он есть и в других кисломолочных продуктах. Недостаток фермента под названием лактаза, расщепляющего лактозу, приводит к нарушению всасывания и плохой переносимости продуктов, содержащих молочный сахар. Такое состояние и называется лактозной непереносимостью или лактазной недостаточностью.

Первичная лактазная недостаточность

Первичная, или истинная, лактазная недостаточность – врожденный дефицит фермента, встречающийся только у 10% людей. Если ребенку ставят такой диагноз, обычно у кого-то из взрослых родственников малыша (у родителей, бабушки, дедушки, старших братьев ил сестер) тоже есть непереносимость молочных продуктов.

Вторичная лактазная недостаточность

лактазная недостаточность у детей, кашкиЭто явление распространено среди детей первого года жизни и часто является следствием дисбактериоза кишечника и незрелости поджелудочной железы. Вторичная недостаточность обычно проходит после лечения дисбактериоза, или с возрастом (то есть в более старшем возрасте молочные продукты уже переносятся нормально).

Признаки лактазной недостаточности у детей

Заподозрить лактазную недостаточность можно по частому пенистому жидкому стулу малыша (более 8-10 раз в сутки), или, наоборот, при частых запорах, а также по беспокойству ребенка во время или после кормления, по вздутию живота. В тяжелых случаях лактазной недостаточности малыш либо плохо набирает, либо теряет в весе.

Подтверждение лактазной недостаточности

Чтобы подтвердить лактазную недостаточность, нужно сдать анализ «кал на углеводы». Норма содержания углеводов в кале у ребенка до года составляет – 0 – 0,25%. Существенными считаются отклонения более 1%. Незначительные же изменения не стоит считать основанием для отмены грудного вскармливания. У малышей первых месяцев жизни еще только происходит становление ферментативных процессов и формирование микробной биопленки, поэтому показатели анализов могут колебаться.

Чем кормить ребенка при лактазной недостаточности

Если ребенок нормально прибавляет в весе и удовлетворительно себя чувствует, его можно продолжать кормить грудным молоком.

Если ребенок хорошо прибавляет в весе, но у него очень частый жидкий стул, перед кормлением врач посоветует давать малышу препарат лактазы, дозировка которого будет зависеть от результатов анализов.

Если ребенок плохо прибавляет в весе, педиатр может посоветовать частично или полностью заменить грудное молоко на продукты со сниженным содержанием лактозы – низколактозные или безлактозные смеси, кисломолочные продукты, соевое питание (наименее предпочтительно).

А вот смеси-гидролизаты при лактазной недостаточности у детей противопоказаны, так как тормозят развитие собственных ферментативных систем.

Таким образом, если ребенку поставлен диагноз «лактазная недостаточность» совсем не обязательно лишать его грудного молока и менять питание. Специалист наверняка сможет посоветовать более щадящее решение. И, конечно, главной заботой станет лечение дисбактериоза, как причины возникновения нарушения в детском организме.

23.12.2021
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии

Екатерина
23.09.2010 17:51
а кормить то чем????? ведь помимо смеси потом надо прикорм вводить...что можно а что нет?
Вещий
05.08.2011 01:06
Достаточно подсластить (1-1,5%) и переносимость молока улучшается, чем слаще, тем переносимей. Подсластители: сахар, мёд, глюкоза и др. См. "Химия и жизнь", 2009, № 6,