Каши в питании детей до года

Кашу в питание детей до года начинают вводить после того, как ребенок освоил овощные и фруктовые пюре. Она восполняет потребность ребенка в дополнительной энергии, микроэлементах, витаминах.

Каши в питании детей до года начинают вводить в рацион ребенка после того, как он освоил овощные и фруктовые пюре. То есть, если малышу начали давать овощи в 4–5 месяцев, то примерно через месяц можно начинать кормить кашами. Такая последовательность объясняется тем, что после каш ребенку сложнее привыкать к овощным пюре. Кроме того, слишком раннее введение в прикорм каш может привести к избыточной массе тела, особенно если такая предрасположенность уже есть. Однако если ребенок плохо набирает вес, не растет, отстает в физическом развитии, страдает от постоянных поносов, педиатр, наоборот, может порекомендовать вначале ввести в рацион питания малыша каши — они помогут набрать вес и будут способствовать регуляции работы кишечника (а вот овощное пюре может только усугубить ситуацию).

Каши: сходства и различия

Каши в питании детей до года , пользаКаши в питании детей до года восполняют потребность ребенка в дополнительной энергии, микроэлементах, витаминах. Практически все крупы являются важными источниками углеводов. Количество углеводов в кашах различно, больше всего их в рисе (60–70%). Также во всех кашах в небольших количествах есть белки (от 7 до 13%) и жиры (0,7–7%). По содержанию витаминов и минералов крупы также отличаются — наиболее полезны в этом плане гречневая и овсяная крупы. Различаются крупы и по содержанию пищевых волокон, которые благотворно влияют на микрофлору кишечника, потому что увеличивают рост полезных бактерий. Меньше всего пищевых волокон в манной и рисовой крупах, больше всего — в гречневой, овсяной и пшенной.

Внимание, глютен!

В качестве первого прикорма малышу не подойдут каши, в которых есть глютен. Это белок, который может вызвать у грудничка желудочно-кишечные заболевания, спровоцировать такие нарушения, как дисбактериоз, аллергия, диатез, ожирение. Глютен есть в манной, овсяной, пшеничной крупе. Поэтому каши из этих зерновых культур не стоит готовить ребенку до 9–12 месяцев.

Нужно учитывать, что бывают случаи непереносимости глютена. Тогда даже при небольшом количестве глютена в рационе питания, у ребенка начинаются понос, вздутие живота, истощение, маленький набор веса.

Даже если ребенок не склонен к аллергии, начинать прикорм лучше всего с гипоаллергенных каш, то есть, с тех каш, которые не содержат глютен.

Гречневая каша

Гречневую кашу в питании детей до года детские врачи рекомендуют в качестве первого прикорма. Она не содержит глютен, богата полезными микроэлементами (витамины группы В, соли железа, магния, калия и фосфора, ценные аминокислоты). В ней содержится максимальное количество пищевых волокон.

Рисовая каша

Рисовая крупа на 75% состоит из углеводов, в ней 7,7% белков, 0,4% жиров, 2,2% клетчатки, 0,5% золы и 14% воды. Рисовая каша питательна и легко усваивается. В ней мало белка, сахаров, жиров и пищевых волокон. Но зато рис богат крахмалом.

Ее рекомендуют детям с жидким стулом, склонностью к поносам, так как она крепит (также рисовый отвар — первая еда, которую начинают давать ребенку после перенесенной кишечной инфекции). И, наоборот, если ребенок страдает от запоров, рисовой кашей не стоит злоупотреблять.

Кукурузная каша

Так же, как и рисовая, кукурузная крупа не содержит глютена, в ней мало белка, много углеводов и пищевых волокон. Но в ней мало витаминов и минеральных веществ. Она способствует очищению кишечника, регуляции его работы, так как тормозит процессы брожения и гниения в кишечнике.

Овсяная каша

Овсянку нужно вводить в рацион питания ребенка после года, либо в 10–12 месяцев, но после того, как он «освоит» первые каши — рисовую, гречневую, кукурузную. В овсяной каше содержатся ценные растительные белки и жиры, глютен, пищевые волокна, витамины В1, В2, РР, Е, соли кальция, фосфора, железа и магния. Кормить ребенка овсяной кашей особенно полезно, если родители с ребенком живут в крупном городе, ведь овсянка — прекрасный адсорбент солей тяжелых металлов.

Манная каша

О манной каше, которая для многих взрослых является «знаком» детства, сегодня много спорят. Есть два противоположных мнения об этой каше в питании детей для года — одни считают, что только ей и надо кормить малышей, другие диетологи уверены, что спешить с вводом манки в рацион ребенка совершенно ни к чему. С кем бы ни согласились родители ребенка, о манной каше важно знать, что она содержит много белка и крахмала, глютен, мало клетчатки и жира.

Добавки в кашу

Не стоит спешить с досаливанием и подслащиванием каш. Вкус у грудничков еще только начинает формироваться, а соль с сахаром исказят натуральный вкус продуктов. А чтобы подсластить кашу, можно добавить в нее кусочки бананов или протертого яблока.

Добавлять коровье молоко в каши детям до года тоже не следует. Лучше всего сварить ее на воде (в воде, кстати, крупы развариваются лучше и быстрее), а уже в конце приготовления развести ее грудным молоком или молочной смесью.

Смешивать крупы между собой и готовить каши «Дружба» можно тогда, когда кашу из каждой крупы ребенок попробовал по отдельности, и при этом у него не выявилось аллергии и непереносимости к ее компонентам.

Каши для детей с аллергией

Из серии готовых каш для малышей можно выделить несколько лечебных каш. Например, для детей с аллергией готовят низкокалорийные монокаши, без глютена и фруктовых наполнителей. Безмолочные каши рекомендуют детям с лактазной недостаточностью и аллергией на белок коровьего молока.

Влияние каш на работу кишечника

Грудничкам, склонным к запорам, подойдут готовые каши с пребиотиками, содержащие инулин и лактулозу. Из каш домашнего приготовления первыми вводят каши (разваренные до пюреобразного состояния) с высоким содержанием пищевых волокон — гречневую, кукурузную. Если у ребенка, наоборот, жидкий стул, прикорм лучше начинать с рисовой каши, а количество гречневой каши ограничить.

Как, когда и сколько?

Каши в питании детей до года, здоровьеКак и в случае с любыми новым продуктами, которые только вводят в рацион ребенка, делать пробу нужно утром перед кормлением грудью с 1–2 чайных ложек. Если в течение дня малыша ничего не беспокоило, не возникло никаких признаков непереносимости нового продукта, на второй день количество каши можно увеличить до 30–50 г. В дальнейшем, в течение недели, объем каши постепенно увеличивать до 130–150 грамм.

В зависимости от возраста ребенка разовая доза каши будет различной. В 5–6 месяцев ребенку достаточно 150 мл каши, в 6–7 месяцев — 160–170 мл, в 8–9 месяцев — 170–180 мл, в 9–12 месяцев — 180–200 мл. Детям от года до трех лет можно давать 150–200 мл каши, в 4–6 лет — 200–220 мл.

Если малыш не хочет есть кашу, не стоит кормить его насильно, уговаривать, обманывать, пытаться покормить под рекламу или мультфильмы. Будет разумнее оставить эти попытки и вернуться к пробам через некоторое время.

01.10.2021
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии