Учим плавать ребенка

Автор статьи
Туровская Наталья Юрьевна, Журналист, драматург, сценарист. Родилась г.Донецке в семье врачей; в 1996 г. окончила с красным дипломом Константиновское медицинское училище (фельдшерское отделение), сразу по окончании училища начала работать по специальности. В 2003 г. окончила Литературный институт им.Горького (семинар драматургии В.Розова и И.Вишневской), по окончании института работала редактором по связям с общественностью (1 Канал, программа "Здоровье с Еленой Малышевой". С 2013 по 2018 гг.работала главным редактором сайта ПульсПлюс.ру.

Лето — время, когда у большинства родителей обостряется инициативность и желание научить родное дитя наконец плавать. Благо и поводы появляются: жара, каникулы, море, эмоции...

Очень часто на пляже можно наблюдать такую картину. Родители, движимые непреодолимым желанием немедленно научить свое чадо плавать, затаскивают его на глубокое место, поддерживают малыша под грудью и заставляют его интенсивно болтать в воде руками и ногами.

Бедный ребенок искренне не понимает, зачем он должен изображать из себя испуганную лягушку, да еще и на глубоком месте. Это для взрослого полметра туда-сюда — сущие пустяки, а для дитяти — это бездна. В итоге, ребенок истошно вопит и судорожно цепляется за родителей.

И это естественно, ведь вы заставляете его принять крайне неудобную позу — он вынужден висеть в равновесии на ваших руках, прогнувшись, чтобы голова была выше уровня воды. В то же время двигающиеся ноги заставляют тело развернуться головой вниз.

Не многие родители догадываются, что научить ребенка плавать можно гораздо быстрее и тише. Без визга и истерик.

И «Титаник» плывет...

Самое худшее, что вы можете сделать, — это применить старый дедовский метод — бросить ребенка поглубже и понадеяться на «жить захочет — выплывет». Во-первых, имейте ввиду, что не на всех и не всегда стресс действует мобилизующим образом. Некоторых он просто парализует. И рисковать жизнью вашего ребенка, чтобы проверить его способности — просто жестоко. Не говоря уж о возможных последствиях. Даже если вы рядом и уверены, что сможете вовремя спасти дитя, не забывайте, что ребенок, наглотавшийся воды, — потенциальный пациент пульмонологического отделения. Воспаление легких — это не шутки. Оно вам надо? Во-вторых, ребенок ждет от родителей только проявлений любви, а не такой вот подлянки. Единственное, что он после ваших варварских методов сможет со стопроцентной вероятностью, так это — испытать отвращение к воде — сразу и надолго. Поэтому, если мысли научить ребенка плавать таким образом до сего момента теплились в вашей голове, — забудьте их как страшный сон. И начните рассматривать более адекватные методы, не подрывающие доверия ребенка к вам.

More mio

учить плавать

Если вы решили, что лучше всего вашему ребенку начать покорять глубины на свежем воздухе, под солнцем в соленой воде — для начала убедитесь, что выбранный вами пляж приспособлен для ваших педагогических процедур. Как минимум — в зоне доступности должна быть служба спасения и медсанчасть. Понятно, что доводить ваши уроки до момента, когда потребуются такие экстремальные меры, вы не собираетесь. Никто не собирается. Но тем не менее несчастные случаи на воде происходят сплошь и рядом. Поэтому лучше следовать золотому правилу: не настраивайтесь на худшее, но будьте к нему готовы.

Еще один момент — на пляже должна быть достаточно чистая вода и достаточно места, где ваш ребенок может спокойно и без страха стоять. Спокойствие и уверенность в себе — залог эффективности занятий.

Главное правило: никогда не тащите ребенка в воду насильно. Он должен войти в нее добровольно, играя, сам того не заметив. Пустите его поковырять песок на берегу, покажите, что из мокрого песка куличи лепить гораздо лучше. Немного терпения, и он сам полезет к береговой кромке.

Покажите ему, какие замечательные ямки можно выкопать в мокром песке, и как они заполняются водой. Это очень интересно. Еще немного, и он сам будет заходить по колено в воду, чтобы зачерпнуть ее ведерком и вылить в ямку.

Но вот ваш ребенок добрался до воды, окунулся, «поймал кайф», а плавать не желает. Что делать?

Терпение и такт

Учить нужно постепенно. Объяснив суть этого процесса. Но ожидать, что он сразу поплывет, не стоит. Ведь и взрослых, когда учат плавать, не могут сразу заставить поплыть. Большинство людей понимают теорию, но при попытке поплыть сразу же начинают тонуть. Над этим тоже работают долго и усердно.

Поэтому, пока не гонитесь за техникой плавания. Этому ребенка позже научат в бассейне. А вам сейчас нужно просто научить его держаться на воде, не бояться глубины и плыть в нужном направлении.

Самое неприятное, с чем сталкиваются дети, начинающие плавать, — это то, что вода попадает в глаза, в рот и в нос. Научите ребенка не бояться погружаться в воду с открытыми глазами. Научите его задерживать дыхание. Когда ребенок все это освоит и сможет плавать правильно и не уставать, делая лишние движения или задерживая дыхание тогда, когда можно дышать не напрягаясь.

Побеждаем страхи

учить плавать

Сознательное обучение нужно чередовать с тренировками «из-под тишка». Поговорив с ребенком серьезно и показав ему, как вести себя в воде, перейдите на игру. Например, покидайте с ним мячик на берегу, а потом предложите поиграть с мячиком в воде. Если водоем будет ему хотя бы по пояс, вы с ним будете поднимать столько брызг, что вода попадет ему и в глазки, и в носик, и в ротик. Вот увидите, он так увлечется игрой, что не будет обращать на эту воду никакого внимания. Так он быстро освоится в воде и не будет больше ее бояться. Останется победить страх глубины. Для этого день ото дня постепенно заходите все дальше, заставляя таким образом и ребенка все дальше сдвигаться на глубину. Через какое-то время он научится погружаться в воду и доставать мячик, заходя на предельную глубину.

Атрибуты — в урну!

Кстати, о надувных кругах и прочих предметах, призванных «помочь» ребенку держаться на воде.

Если вы хотите, чтобы ребенок лениво держался на поверхности воды, то эти приспособления помогут. Но если вы хотите, чтобы дитя научилось плавать, то эти «надувашки» сильно помешают. Ребенок привыкнет, что его что-то держит на воде, но сам-то он не научится держаться на ней! К тому же надувные круги и подобные предметы могут быть просто опасными. Ребенка может отнести течением и ветром от берега, а вы этого даже не заметите. Или он перевернется с кругом на поясе вниз головой, под воду, а вернуться в исходное положение без посторонней помощи не сможет...

В перерывах между играми и купанием не забывайте пловца кормить. Благо, аппетит у него будет как никогда. Ребенок съест даже то, что обычно ему не нравится. Этим нужно воспользоваться. Исключите из детского рациона все сладкое и мучное. Конфетки и печенюшки он еще успеет поесть долгими зимними вечерами, а летом нужно есть все натуральное и свежее. Обильно кормите его овощами и фруктами. Яблоки и морковь не только утолят аппетит ребенка, но сделают его организм сильным и здоровым. А солнце, воздух и вода дополнят ваши старания.

19.07.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии