На отдых с ребенком. Готовимся правильно

К чему быть готовым, первый раз вывозя на курорт маленького путешественника? Как сделать, чтобы первая встреча с морем стала радостью, а не причиной плохого самочувствия и капризов?

...И вот ваш малыш крепко встал на ножки, заговорил, пошел в садик, вы стали чуть свободней, чем в пеленочный период, и, естественно, вам захотелось, наконец, поехать в отпуск всей семьей. И в связи с этим у вас непременно возникли вопросы — куда ехать с ребенком, на какой период, как уберечь его на курорте от болезней, чем кормить и т. д. Давайте вместе попробуем ответить на них и сделать отдых с детьми радостным и полезным.

Планируем первый выезд к морю

Все педиатры в один голос утверждают — если ребенку еще не исполнилось 3 года, лучший выбор — это пригородные пансионаты, санатории, дача. То есть места, расположенные в вашей климатической зоне и в вашем часовом поясе. Ведь любой человек, даже находясь в собственной климатической зоне, в той или иной степени реагирует на перемену погоды. А при смене региона эта реакция становится куда более выраженной, тем более, если речь идет о маленьком ребенке.

Так что планировать первый выезд ребенка на юг лучше всего, отметив третий день рождения.

Куда ехать?

дети, уход, море, детский отдых, здоровье ребенка, ребенок, здоровьеДля первого выезда с ребенком 3-7 лет лучше выбирать страны с умеренно жарким климатом и невысокой влажностью. Идеальным местом для детского отдыха является черноморское побережье Крыма (Евпатория) или Болгарии (Солнечный берег, Золотые пески), Азовское море (Бердянск, Ейск), Краснодарский край (Анапа). Не случайно в этих регионах находится подавляющее большинство детских санаториев и оздоровительных лагерей. Также эти места стоит выбирать и потому, что до них можно добраться на поезде, а не на самолете. Педиатры считают, что в первую дальнюю поездку ребенку лучше отправляться «наземным» транспортом, поскольку за время пути его организм постепенно переходит в новую для него климатическую зону, а не получает «стресс новых впечатлений» одномоментно, как происходит при авиаперелете. Естественно, что на поезде получается дольше, но это и правильно, потому что главное в поездке с ребенком — не торопиться. Поэтому если у вас есть всего 1-2 недели на весь отдых — ребенка лучше оставить на даче с бабушкой!

На сколько ехать?

дети, уход, море, детский отдых, здоровье ребенка, ребенок, здоровье С точки зрения медицины, оптимальное время пребывания на курорте или в туристическом путешествии ДЛЯ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА — 20-24 дня. Детский же отдых в южных краях (если ребенка вывозят из северного или умеренного климата) может принести пользу здоровью, если его продолжительность составит НЕ МЕНЕЕ 45 дней. Только вот так, в неспешном режиме, малыш сможет, пройдя этап акклиматизации, успеть полноценно отдохнуть и окрепнуть. Что же, вообще не ездить на юг с ребенком, спросите вы? Ведь мало у кого из нас есть возможность оставить работу на столь долгий срок. В этом случае на помощь приходят бабушки и дедушки или другие родственники. Например, вы отправляетесь на курорт с малышом, проводите там свои законные две недели, в конце которых к вам на смену приезжает бабушка. И проводит с внуком на море еще несколько недель. Посчитайте количество родственников и друзей, которым вы можете доверить ребенка, и скорее всего, получится, что малыш легко сможет получить требуемые для его здоровья полтора месяца моря, солнца и фруктов!

Когда ехать?

В первую поездку на море с ребенком лучше всего отправляться до начала или по окончании официального «сезона» — в цветущем мае или бархатном сентябре. В это время на большинстве курортов не очень жарко, следовательно, и климатофизиологический скачок будет не таким сильным. Во многих санаториях и отелях есть специальные программы для семей с маленькими детьми именно на этот период.

Что сделать перед поездкой?

  1. Посоветоваться с вашим педиатром. Он подскажет (если сочтет необходимым), какие витамины или адаптогены (вещества, способные смягчить акклиматизацию) начать давать ребенку до поездки. Это могут быть растительные настои или препараты на их основе (лимонник, аралия, женьшень, корень солодки, аралия и т. д.).
  2. Сходить к стоматологу и вылечить все больные зубки. Если у ребенка есть хроническое заболевание — посоветоваться с профильным специалистом.
  3. Посмотреть по карте, куда вы едете. Если на восток — то за неделю-другую приучайте ребенка ложиться на час позже. Если на запад — на час раньше.
  4. Начать обливания прохладной водой (ножки, ручки). При возможности — выезжать с ребенком на местные водоемы, потихоньку приучать к перепадам температуры воды и воздуха.

Как пережить дорогу?

дети, уход, море, детский отдых, здоровье ребенка, ребенок, здоровье

Итак, чемоданы собраны, вы готовы выезжать на вокзал. Чтобы путешествие не показалось бесконечным из-за непрекращающихся капризов чада, еще раз проверьте содержимое «детской» сумки. Там обязательно должен быть «родной» горшок (вы же не хотите бесконечно испытывать свое терпение, уговаривая малыша покакать в поездном туалете, да и на месте отдыха этот предмет очень даже пригодится). Следующим пунктом — бутылка с питьевой водой. Лучше две, потому что «поездной» водой пользоваться не стоит. Третье — игрушки-развивашки, которыми реально занять ребенка на длительное время, раскраски, карандаши, книжки, может быть портативный DVD-плеер с любимыми мультиками, геймбой и т. д. Четвертое — в самом верху сумки должна лежать сменная одежда (если малыш еще не вырос из памперсов — то они, родимые). По желанию можно прихватить эластичные резинки (такие, которыми закрепляется груз на багажнике машины) и, натянув, устроить малышу «собственный домик» даже на верхней полке. По опыту, самостоятельная езда на верхней полке способна успокоить и увлечь даже самых капризных маленьких пассажиров.

Ура, мы приехали!

В первый день главная проблема для родителей — уложить переполненного новыми впечатлениями маленького путешественника в кровать. Малыш, скорее всего, будет перевозбужден, потом начнет капризничать, но заснуть ему будет трудно. Попробуйте дать ему успокаивающие детские капельки или чай, зашторьте окна, почитайте любимую книжку, положите ему в новую кроватку любимые игрушки. Малыши не очень любят перемены, поэтому, чем больше привычных вещей будут их окружать, тем им будет спокойнее. В последующие дни отдыха также могут быть проблемы со сном. Поэтому внимательно следите — что действует на ребенка возбуждающе, как он переносит солнце и т. д., и корректируйте в зависимости от этого режим дня.

«Режим питания нарушать нельзя...»

...утверждал приверженец питательного процесса Пончик — лучший друг Незнайки. И был прав. Питание на отдыхе с малышом — процесс ответственный, и подходить к нему нужно разумно. Вряд ли ваш карапуз сразу с удовольствием наляжет на кавказский шашлык, итальянскую пасту (в зависимости от региона пребывания), если до этого он их никогда не ел. Поэтому в дорожную сумку положите несколько баночек привычных ему пюре, каш и смесей. Имея такой «неприкосновенный запас», вы будете иметь несколько дней на то, чтобы «сориентироваться на местности» и купить привычные для ребенка продукты. А если в первые дни ребенок плохо ест, беспокоиться не нужно, просто вся энергия его организма уходит на адаптацию к новым условиям и «на еду» ее просто не остается. Памятуя, что лучшая приправа к еде это голод, не заставляйте малыша есть через силу.

Еще раз про воду

Если без еды просуществовать можно несколько дней, то без воды ничего не получится. Поэтому на первые дни лучше иметь запас «домашней», привычной ребенку воды. А потом покупать бутилированную в магазинах. НЕ ДАВАЙТЕ РЕБЕНКУ ВОДУ, СОК, ГАЗИРОВКУ, которые в общепите разлиты по стаканам и кувшинам. Бог знает, когда они были туда налиты и какие микроорганизмы успели за это время там размножиться.

Чистить зубы и мыть фрукты водой из-под крана на побережье тоже не рекомендуется. Лучше также использовать для этого бутилированную воду.

Ребенка попросите при купании не заглатывать воду, объясните, что его рот должен быть «на замке» для всяких там болезней и микробов. Если ребенок совсем маленький и вода все-таки периодически попадает ему в рот, можно в целях профилактики давать малышу препараты для поддержания микрофлоры кишечника.

Правила солнечной безопасности

дети, уход, море, детский отдых, здоровье ребенка, ребенок, здоровье, мы хотим, чтобы дети набрались на море здоровья. Поэтому строго следим за тем, чтобы чадо не перегревалось на солнце (на пляж ходим до 11 утра и после 16 часов), не переохладилось в море (кстати, этот вопрос лучше отдать на «откуп» детского организма. Если ребенок замерз — он сам вылезет из воды греться. Если же вы выдергиваете его из воды каждые 3 минуты с криком «Ты же, НАВЕРНОЕ, замерз???!!!», он назло вам будет сидеть там до посинения :)), не получило солнечный удар (надеваем панамки, банданки, шляпки ОБЯЗАТЕЛЬНО), не обгорело до волдырей (используем детский солнцезащитный крем).

Загадочная акклиматизация

Очень модно списывать все плохое самочувствие, капризы, простуды на акклиматизацию. Да, не спорим, она имеет место быть. Конечно, если вы поехали к морю с ослабленным, часто болеющим ребенком, вряд ли вы ждете того, что за полтора-два месяца отдыха он ни разу не рассопливится, или у него не поднимется температура. Но ведь и дома было бы тоже самое... Естественно, «слабенький» ребенок будет острее реагировать на перемену давления, температуру воды и воздуха, новые блюда, чем его практически здоровый сверстник. Но наша с вами родительская мудрость и состоит в том, чтобы помочь своему малышу стать на море более здоровым, а значит, нервничать и паниковать мы не имеем права. Но подготовить ребенка к отдыху заранее, и тем самым свести проявления акклиматизации — наша прямая обязанность.

Так ехать ли вообще?

Да, ехать! Обязательно! 90% современных детей, согласно исследованиям психологов, регулярно страдают от дефицита родительского внимания. Причем эти исследования проводились только среди благополучных, полных семей (!). Отпуск, проведенный с детьми, — это прекрасная возможность всей семье побыть вместе, зарядиться яркими впечатлениями, положительными эмоциями и здоровьем на целый год вперед! Счастливого вам путешествия!

11.08.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии